Что творится в Турции, как Джанет Йеллен решила избежать рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что творится в Турции, как Джанет Йеллен решила избежать рецессии

7 февраля 2023 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• В результате землетрясения в Турции погиб 3381 человек, пострадали 20,4 тысяч, сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям, передает Haberturk. В стране обрушились не менее 5775 зданий.

Вице-президент Турции Фуат Октай сказал, что живыми из-под завалов достали 7,8 тысяч человек, 338 тысячи человек временно разместили в приютах, общежитиях и университетах, сообщило Anadolu. В разборе завалов участвуют более 13,7 тысяч человек.

Землетрясения стали крупнейшими за почти сто лет – с 1939 года, указал турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган. Тогда магнитуда достигла 7,9 баллов, а число погибших превысило 33 тысячи человек, сообщает РБК.

• Российский рынок акций, начав торги понедельника символическим снижением по индексу Мосбиржи, быстро развернулся к росту и в течение сессии обновил максимумы с начала осени прошлого года. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 1,07% – до 2 272,37 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,46%, до 1 007,15 пункта, пишет ТАСС.
«Локомотивом движения на российском рынке вновь был не нефтяной сектор, находящийся под давлением расширения санкционных ограничений против сырьевого экспорта РФ, а финансовый, потребительский и металлургический. Некоторую поддержку экспортеры получали от ослабления рубля», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. При этом подъем на российском рынке наблюдался вопреки ухудшившемуся внешнему фону, отметил эксперт.

Лидерами роста на российском рынке акций в понедельник снова стали обыкновенные акции «Красного октября», подорожавшие на 31%, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли акции «Глобалтранса» (+5,7%), «в связи с будущем увеличением перевозок нефти и угля в восточном направлении», предположила эксперт. Подорожали акции «Новатэка» (+4,54%) после обнародования информации о выросшей по итогам 2022 года на 50% чистой прибыли и прогноза по росту добычи углеводородов в 2023 году, добавила она.

Лидерами понижения без новостей оказались малоликвидные акции «Детского мира» (-1%), а также акции «Русала» (-0,84%). Акции «Газпрома» могли упасть (-0,68%) на фоне опасений последствий землетрясения в Турции для газопровода «Турецкий поток», считает Мильчакова.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ планирует вторую допэмиссию акций во втором квартале 2023 года, имея предварительные заявки на покупку акций на 120 млрд рублей, сказал глава банка Андрей Костин, сообщает Reuters.
ВТБ уже объявил о первой допэмиссии обыкновенных акций почти на 302 млрд рублей. Акционеры приняли решение увеличить уставный капитал на сумму 301,96 млрд рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 30 196 000 000 000 штук номиналом 0,01 рубля каждая.

Эти акции будут размещены по закрытой подписке в пользу государства по цене 0,017085 рубля, что позволит привлечь в капитал до 515,9 млрд рублей.

• Цены на нефть идут вверх вторую сессию кряду во вторник благодаря оптимизму о восстановлении спроса в Китае, а также из-за опасений о дефиците поставок на фоне закрытия крупного экспортного терминала после землетрясения в Турции, пишет Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.01 МСК выросли на 1,48% до $82,19 за баррель, марки WTI – подорожали на 1,57% до $75,27 за баррель.

«Цены на нефть растут на фоне ожиданий, что восстановление экономики Китая пойдет в гору, а также в силу перебоев в поставках из-за землетрясения, обрушившегося на Турцию», – сказал Эдвард Мойя, аналитик компании OANDA.

• Евросоюз вывел из-под санкций нефтепродукты, произведенные из нефти РФ вне страны, и отменил потолок цен при их смешивании с нефтепродуктами из других стран, следует из документа Еврокомиссии.
Евросоюз, страны G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели эмбарго на импорт российский нефти по морю и установили потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель. С 5 февраля ЕС, G7 и Австралия ввели эмбарго на покупку нефтепродуктов из РФ и установили потолок цен на уровне $45 за баррель на нефтепродукты, продаваемые со скидкой, и $100 за баррель на премиальную продукцию, сообщает Reuters.

• Владельцы российских ценных бумаг, купленных и переведенных из иностранных депозитариев в российский учетный контур после 1 марта 2022 года, еще полгода не смогут ими торговать. Это следует из предписания Банка России, направленного в конце 2022 года депозитариям. Документ продлевает срок временных ограничений на распоряжение до 27 июня 2023 года.

«Банк России 28 декабря 2022 года направил депозитариям новое предписание сроком на 6 месяцев. В нем сохраняются требования об обособленном учете переведенных в российскую учетную инфраструктуру ценных бумаг, приобретенных после 1 марта 2022 года. Эти ограничения необходимы для обеспечения финансовой стабильности», – сообщили «РБК инвестициям» в ЦБ.

В пресс-службе регулятора уточнили, что в новом предписании сохранены основные критерии ценных бумаг, в отношении которых депозитарии должны осуществлять обособленный учет, а также уточнены требования к обособлению ценных бумаг, приобретенных после 1 марта 2022 года и переведенных в российские учетные институты в соответствии с 319-ФЗ. Иные новые критерии ценных бумаг, подлежащих обособлению, предписанием не предусмотрены, подчеркнули в Банке России, пишет РБК.

• Министр финансов США Джанет Йеллен в понедельник заявила, что видит возможность избежать рецессии, учитывая значительное снижение инфляции и устойчивость экономики, которая проявляется в сильном рынке труда.

«Нельзя говорить о рецессии, когда имеется 500 000 (новых) рабочих мест, а безработица находится на самом низком уровне более чем за 50 лет, – сказала Йеллен во время телевизионного интервью в эфире ABC. – Что я вижу, так это путь, при котором инфляция существенно снижается, а экономика остается сильной».

Министр финансов отметила, что инфляция остается слишком высокой, но в последние шесть месяцев снижается и может еще значительно упасть, учитывая меры, принятые администрацией Джо Байдена, включая усилия по снижению стоимости бензина и рецептурных препаратов, пишет «Прайм».

• США рассматривают возможность введения 200-процентной пошлины на российский алюминий, однако окончательное решение на этот счет еще не принято, передает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

• Новая биржа ITS создается на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а СПБ биржа, основной бизнес которой сфокусирован на организации торгов ценными бумагами международных компаний в РФ, выступит миноритарным акционером, рассказали РИА Новости в пресс-службе СПБ биржи.

Ранее в журнале Forbes, председатель правления ITS Чингиз Канапьянов рассказал, что ITS – это не биржа в классическом понимании, а так называемая многосторонняя торговая площадка. Биржа получает в МФЦА лицензию MTF – multilateral trading facility, это форма электронной организации торгов ценными бумагами, распространенная в том числе в Европе. ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг, то есть проводить первичные размещения акций – IPO.

• Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, инвесторы продолжали оценивать обнародованные на прошлой неделе данные по рынку труда США.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 34,99 пункта (0,1%) и составил 33891,02 пункта. Лидером снижения в индексе стали акции Intel, подешевевшие на 4,2%, лидером роста – бумаги Travelers, выросшие в цене на 1,8%.

Как стало известно в минувшую пятницу, количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тысяч. Результат оказался существенно выше прогнозов аналитиков, в среднем ожидавших роста показателя в пределах 190 тысяч.

При этом безработица в США в декабре упала до 3,4% с 3,5% в предыдущий месяц. Это тоже стало неожиданностью для аналитиков, которые предполагали повышение показателя до 3,6%.

Акции Starbucks подорожали на 0,7%. Компания сообщила, что по-прежнему намерена довести количество кофеен в материковой части Китая до 9 тысяч к концу 2025 года.

Цена бумаг Tyson Foods упала на 5,7%. Американский производитель продуктов питания резко сократил чистую прибыль в первом квартале 2023 финансового года, а скорректированный показатель и выручка не оправдали ожидания рынка.

Капитализация производителя батареек Energizer Holdings упала на 4,9% на сообщении, что компания снизила чистую прибыль и выручку в прошлом финквартале сильнее прогнозов аналитиков.

Котировки бумаг Dell Technologies понизились на 3% на новости, что компания намерена сократить 6,65 тысяч рабочих мест, что соответствует 5% ее глобального штата.

Тем временем акции Newmont опустились на 4,5% на новости, что компания сделала предложение о покупке австралийской Newcrest Mining примерно за $17 млрд. Сделка может стать одной из крупнейших в горнодобывающей отрасли, пишет «Интерфакс».

• Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник преимущественно растут, за исключением Австралии и Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.26 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 0,33% – до 3249,32 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,4%, до 2153,76 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 0,85%, до 21402 пунктов.

Снижению австралийского индекса способствовало решение ЦБ Австралии (Резервный банк Австралии) повысить учетную ставку до 3,35%, что стало самым высоким уровнем с сентября 2012 года, пишет «Прайм».

«Совет ожидает, что в ближайшие месяцы потребуется дальнейшее повышение процентной ставки, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню», – приводит агентство Блумберг слова главы РБА Филипа Лоу (Philip Lowe).

• Аналитики Bank of America улучшили прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,5% с ожидавшихся в декабре 2,2%.

Это обусловлено ожиданиями быстрого восстановления Китая, отложенной рецессии в США и вероятности того, что Европа избежит экономического спада, сообщает MT Newswires. Также в число позитивных факторов входят улучшения в цепочках поставок, относительно мягкая реакция рынков на агрессивное повышение ставок центральными банками и отсутствие новых серьезных потрясений.

В 2024 году эксперты прогнозируют подъем глобальной экономики примерно на 3%.

«Несмотря на все разговоры о рисках рецессии, мировая экономика никак не хочет падать, – говорится в сообщении банка. – Однако суть остается прежней: никакой глобальной рецессии, но слабый рост в этом и следующем году».

Подъем ВВП Китая в 2023 году, как ожидается, ускорится до 5,5%.

Начало рецессии в США аналитики BofA перенесли на второй квартал, а всего она продлится три квартала. По их прогнозам, ВВП страны в текущем году увеличится на 0,7%, в 2024 году – на 0,3%.

Европейская экономика продемонстрирует повышение на 0,4% в 2023 году и на 0,9% в следующем году, полагают в банке, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $82,02 за баррель, а марки WTI – по $75,10 за бочку.

• Доллар стоит порядка 70,97 рублей, за юань дают 10,47 рубля.

• Золото продают по $1 886 за унцию, серебро – по $22,37 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 941 при общей капитализации порядка $442,68 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter