Валютные облигации на Мосбирже. Не только замещающие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные облигации на Мосбирже. Не только замещающие

7 февраля 2023 БКС Экспресс Галактионов Игорь
С осени 2022 г. все большую популярность обретают замещающие облигации российских компаний, которые позволяют инвестировать в валюте без риска блокировки и ограничений на платежи.

Но на Мосбирже по-прежнему можно купить обычные еврооблигации, но только те, чьи эмитенты приняли решение осуществлять платежи в рублях через НРД. Эти бумаги также дают возможность получать доход в валюте без риска блокировки.

Что это за бумаги и какие доходности можно получить по ним — рассматриваем в обзоре.

Еврооблигации на Мосбирже

Список еврооблигаций, которые продолжают торговаться на Московской бирже и доступны для покупки частному инвестору, ограничен. Мы исключили из подборки еврооблигации Минфина, которые торгуются лотом по $100 тыс. и $200 тыс. и совсем неликвидные выпуски.

В результате в подборку вошли следующие бумаги, номинированные в долларах США:

Валютные облигации на Мосбирже. Не только замещающие


Перечисленные еврооблигации дают от 4 до 7% по бумагам с погашением до 4 лет. Это сопоставимо с замещающими облигациями аналогичной срочности, но выбор коротких бумаг здесь шире. Рассмотрим подробнее, бумаги каких эмитентов можно купить.

Минфин РФ

Министерство финансов является эмитентом долговых обязательств Российской Федерации. Платежи по этим бумагам обеспечены государством и производятся в рублях по курсу на дату платежа через российскую инфраструктуру. Выпуски RUS-28 и RUS-30 являются наиболее ликвидными и доступными для частных инвесторов. Пожалуй, это один из самых надежных способов инвестировать в валюте на длительный срок.

ВЭБ РФ

Российский госбанк, исполняющий функцию института развития. Стратегическое значение банка и высокий уровень поддержки со стороны акционера в лице Российской Федерации обеспечивает высокий уровень надежности. Рейтинг по национальной шкале на уровне ААА(RU) от АКРА.

Еврооблигации банка предлагают скромную доходность, но их можно рассматривать в качестве более короткой альтернативы выпускам Минфина для консервативных инвесторов.

ЕАБР

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников. Ключевыми акционерами выступают Российская Федерация, Казахстан, Таджикистан, Армения, Кыргызстан и Минфин Республики Беларусь.

Агентство АКРА 23 января 2023 г. подтвердило рейтинг банка на уровне A- по международной шкале и AAA(RU) по национальной. Прогноз стабильный.

Выпуск 003Р-003 был размещен в сентябре 2022 г. и сразу предусматривал выплаты по курсу в рублях. Интерес к еврооблигациям ЕАБР может быть таким же, как и к облигациям ВЭБ: более короткая альтернатива государственным бондам.

ГМК Норникель

Одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний на слуху у инвесторов. Выпуски в долларах с погашением в 2023 и 2025 гг. обладают ограниченной ликвидностью и умеренной доходностью в районе 5,1–5,7%. Такие бумаги могут найти свое место в портфеле в качестве элемента диверсификации по эмитентам.

ИК Фридом Финанс

Крупная финансовая компания с листингом в США и казахстанскими корнями, работающая преимущественно с российскими инвесторами. С августа платит в рублях по своим еврооблигациям. Доходность 6,9% выглядит интересной, хотя с такой ставкой есть и более привлекательные варианты среди замещающих выпусков.

Россельхозбанк

Еще один госбанк стратегического назначения, основу кредитоспособности которого обеспечивает возможность рассчитывать на экстраординарную поддержку от 100% акционера — Российской Федерации. На бирже торгуется бессрочный выпуск в долларах США с купоном 9% годовых и call-офертой в декабре 2028 г. Это субординированный выпуск, предназначенный для квалифицированных инвесторов.

Совкомбанк

Универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны. Обладает рейтингом AA-(RU) по национальной шкале от АКРА. На бирже торгуется три выпуска субординированных еврооблигаций банка, в том числе два бессрочных выпуска. Однако купоны продолжают выплачиваться только по выпуску SCB-30. Эти бумаги подходят только для квалифицированных инвесторов, которые могут в полной мере оценить связанные с такими бондами риски.

Альфа-Банк

Крупнейший частный банк России обслуживает в рублях выпуск субординированных евробондов с погашением в 2030 и call-офертой в 2025 г. До оферты купон по выпуску предусмотрен на уровне 5,95%.Эти бумаги подходят только для квалифицированных инвесторов, которые могут в полной мере оценить связанные с такими бондами риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter