По поводу дефицита федерального бюджета в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По поводу дефицита федерального бюджета в январе

7 февраля 2023 Васильев Сергей
Цифра дефицита, в 1.8 трл руб, только за январь, оказалась очень высокой и многие запаниковали. Нужно напомнить, что на весть 2023-1 год ранее был запланирован суммарный дефицит в 2.9 трл, т.е. более половины мы в него залезли уже за первый месяц года. Минфин даже выступил с длинным разъяснением, пытаясь прояснить ситуацию, но мне кажется скорее запутал.

Попытаюсь прояснить сам, простыми словами, что произошло…

В конце ушедшего года (в декабре) и в этом январе произошли эпохальные события в бюджетной системе – там научились тратить деньги!

Расходы в декабре составили огромные 6.8 трл руб (при средних в месяц в течении года – 2.2 трл руб). Декабрь – всегда главный бюджетный месяц, когда закрываются многие расходы, но все равно, декабрь 2022 был выдающий (в декабре 2021 года расходы были 4.8 трл.). В общем, в декабре бюджет не поскупился и полностью рассчитался по всем своим ранее заключенным госконтрактам и прочим тратам.

Это была извечная проблема российского бюджета. Мы не умели тратить даже те деньги, которые были запланированы и законтрактованы.

Сложная, забюрократизированная, со многими ступенями тендеров, согласования, проверок, система госзаказа работала очень медленно. Сначала долго утверждался бюджет, потом согласование контрактной документации, потом торги и тендеры, выбор победителей и прочее. Но и потом, когда подрядчик был найден, начинался еще более сложная процедура малого авансирования, контроля работ и закрытия контракта после завершения всех работ.

Эта канитель, электронная и бумажная, тянулась долго и часто к завершению года, даже по уже выполненным работам оплата не проходила и переносилась на следующий год.

Такое творилось из года в года. Из года в год, переносился остаток непрофинансированного бюджета на следующий год. А если иметь ввиду, что ранее бюджет был профицитен, то накапливался еще более крупный избыток денег, который бюджет не успевал тратить и откладывал куда-то в валюту, в звр. Так вот, в конце прошлого года, произошел прорыв.

Правительство Мишустина наконец-то научилось тратить деньги с колес, и не переносить исполнение уже законтрактованного на следующий год!

Но дальше – больше. Этот прорыв продолжился и в этом январе.

Расходы в январе 2023-го составили 3.12 трл руб, это на 70% выше трат в январе 2022-го (1.83 трл).
Нужно понимать, что бюджет никогда не тратит на какие-то ранее незапланированные расходы, трата бюджетных средств всегда под жестким контролем и лупой Прокуратуры. Все эти расходы января были ранее запланированы в годовом бюджете, просто бюджетная система научилась их авансировать, не затягивая их трату на конец года.

Не было счастья, да несчастье помогло.

Война – всегда плохо. Но в данном аспекте, именно чрезвычайная обстановка «военного времени», заставила Правительство наконец-то перестроиться, где-то ослабить свою удавку в системе госзаказа, где-то научиться более быстро и эффективно принимать решения.

И деньги с колес идут из бюджета во внутреннюю финансовую систему, насыщяя её деньгами.

Это – огромный прорыв!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter