Чего ждать от Банка России по ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от Банка России по ключевой ставке

7 февраля 2023 Цифра брокер Чернега Максим
Мы придерживаемся консенсуса: Банк России оставит 10 февраля ключевую ставку без изменения и сохранит свою риторику относительно перспективы ее изменения.

Таким образом, необходимо следить за динамикой инфляции: в случае, если она продолжит снижаться, ставка также будет снижена. Мнения аналитиков касательно значения ставки в перспективе до конца года расходятся, но большинство все-таки ожидает 7,0% и ниже.

Не стоит забывать об определенном "вербальном" давлении, которое оказывают на Банк России представители бизнес-сообщества, попеременно высказываясь о необходимости снизить ставку. Правда не совсем понятно, что даст такое снижение ставки бизнесу.

Во-первых, в экономике и так наблюдается избыточная ликвидность, которая не находит себе применения.

Во-вторых, стимулировать деловую активность можно не только и не столько через инструменты Банка России, но и через другие каналы за счет государственных программ поддержки.

В-третьих, некоторые макроэкономические индикаторы указывают на оживление российской экономики при текущем значении ключевой ставки. В-четвертых, прогнозы динамики роста российского ВВП на 2023 год сместились от высказываний о том, что "все пропало" до "около нуля". Таким образом, окружающая обстановка позволяет Банку России и дальше стоять на своем, сохраняя умеренно жесткую денежно-кредитную политику

https://cifra-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter