Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора

7 февраля 2023 Financial One | Newmont
Джон Инг, президент и главный исполнительный директор Maison Placements Canada, присоединился к BNN Bloomberg, чтобы обсудить предложение Newmont купить Newcrest Mining за $17 млрд.

По словам Инга, Newmont будет трудно реализовать задуманное. При этом он ожидает, что в этом году в золотодобывающей промышленности будет еще больше попыток совершить сделки по приобретению.

Американская компания Newmont Corp намерена пробрести Newcrest Mining за $17 млрд – сумма довольно крупная. Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота по рыночной стоимости и количеству произведенных унций, станет настоящим золотодобывающим гигантом, если выиграет в борьбе за Newcrest. Новая объединенная компания будет производить почти в два раза больше желтого металла, чем ближайший конкурент Barrick Gold Corp.

По мнению Джона Инга, компании придется столкнуться с некоторыми трудностями в попытке осуществить приобретение. «Во-первых, Австралия – не самая простая юрисдикция в вопросах совершения сделок по приобретению. Во-вторых, могут возникнуть преграды в виде крупных акционеров, которым потенциальная сделка кажется не столь уж привлекательной. Поэтому я считаю, что эта история затянется надолго», – поделился своими прогнозами эксперт.

Тем не менее, по всей видимости, у Newcrest не так уж много предложений по приобретению бизнеса. Золотопромышленные рудники компании находятся в разных странах, и у каждого из них есть свои недостатки. Кстати, интересный факт: 30 лет назад Newcrest была частью компании Newmont. «Дежавю, повсюду дежавю. Все идет по кругу», – смеется Инг.

Что касается бизнеса самой Newmont, по мнению эксперта, он находится в фазе стагнации. Конечно, у Newcrest есть свежие проекты, но их реализация может затянуться на долгие годы. Поэтому Инг ожидает, что акционеры Newmont вряд ли воспримут идею руководства приобрести Newcrest с большим энтузиазмом.

Джон Инг с большим позитивом смотрит на Barrick Gold, главного конкурента Newmont. По мнению эксперта, дело в том, что активы компании являются более высококлассными, поэтому она продолжит генерировать доход вне зависимости от того, что будет с ценами на золото. Вряд ли что-то кардинально изменится, если новая объединенная компания станет значительно превосходить Barrick по размеру, добавил эксперт. Основная цель главы предприятия Марка Бристоу по-прежнему будет заключаться в генерировании кэша и поиске новых высококлассных активов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter