Насколько подорожали сырьевые товары в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько подорожали сырьевые товары в 2022 году

8 февраля 2023 Тинькофф Банк Джин Виктор
Сырьевые рынки в 2022 году были волатильными из-за санкций на российский экспорт и переориентации цепочек поставок. Также сказались экономический спад и падение спроса на сырье в Китае. Вот как показали себя разные сырьевые товары, по данным Visual Capitalist.

Уголь
Потребление угля в мире в 2022 году выросло всего на 1,2% — до 8,025 млрд тонн. Предыдущий рекорд был в 2013 году — 7,997 млрд тонн. Но этого хватило, чтобы цена на уголь улетела в космос.

Активно наращивала потребление угля Европа — на 5,7%. Это произошло из-за роста цен на газ и нехватки выработки электричества на ГЭС и АЭС

Рост: 157%

Литий
Сейчас литий стоит в 13 раз дороже, чем два года назад. Главным драйвером его роста служат зеленый переход и рост рынка электромобилей.

Ожидается, что спрос на литий в ближайшие годы утроится: с 600 тысяч тонн в 2022 году до 2,4 млн тонн — к 2030. Больше всего лития добывают в Австралии, Чили и Китае

Рост: 87%

Никель
Никель занимает 15,7% массы литийионных батарей, обеспечивая их емкость. Значит, спрос на него продолжит расти вместе с рынком электрокаров.

По прогнозам, в 2022 году производство металла составило около 2865,5 тысячи тонн, что на 6,8% больше, чем в 2021 году. Сейчас лидеры по добыче никеля — Индонезия, Китай и Россия

Рост: 43%

Титан
Легкий, прочный и устойчивый к коррозии металл, который используют в авиакосмической промышленности.

В 2022 году мировой рынок титановых сплавов оценивался в 4,99 млрд долларов, и, по прогнозам, к 2028 году достигнет 6,13 млрд. Ожидаемый среднегодовой рост — 3,5%. Крупнейший в мире производитель титана — российская «ВСМПО-Ависма»

Рост: 27%

Топочный мазут
Это разновидность нефтяного топлива — побочный продукт вторичной переработки углеводородов. Его используют в котельных, в промышленности и судоходстве. В США 4,1% домов отапливается мазутом.

Европа увеличила потребление мазута из-за сокращения поставок трубопроводного газа, но благодаря теплой зиме и низкому спросу в Китае цены на топливо выросли умеренно

Рост: 21%

Уран
Росту рынка урана способствуют увеличение мощностей ядерной энергетики, рост городского населения и использование урана в военных целях.

Прогнозируется, что в ближайшие годы производство урана будет расти по 4,46% в среднем в год, достигнув к 2026 году объема добычи 66,32 тысячи тонн.

Крупнейшие производители урана: Казахстан, Австралия, Намибия, Канада, Узбекистан, Нигер, Россия и Китай

Рост: 12%

Платина
Драгметалл используют для реактивных и ракетных двигателей, в автомобильной и ювелирной промышленности. Его также применяют в производстве моющих средств, удобрений, пластмасс и взрывчатых веществ.

В конце года Китай скупил более 1,2 млн унций платины, подстегнув рост цены. В 2023 году ожидают дефицита платины, так как спрос вырастет на 19%, а предложение — всего на 2%. Лидеры по производству металла: ЮАР, Россия, Зимбабве, Канада и США

Рост: 9%

Молибден
Около 80% добываемого молибдена идет на производство нержавеющей стали, чугуна и жаропрочных сплавов. Его также используют для удаления серы из природного газа и нефтепродуктов, поэтому рынок во многом зависит от состояния сталелитейной и нефтегазовой отраслей.

Ожидается, что до 2027 года молибденовый рынок будет расти в среднем по 2,8% в год. Ведущие производители: Россия, Китай, Германия и США

Рост: 4%

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter