Тайлер и Кэмерон Уинклвосс — спортсмены, инвесторы, миллиардеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тайлер и Кэмерон Уинклвосс — спортсмены, инвесторы, миллиардеры

Биография инвесторов, которые подтведили, что объём их криптовалютных активов превысил 1 млрд долларов
8 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Первые в мире криптомиллиардеры появились на свет в Нью-Йорке 21 августа 1981 г. Детство Кэмерона и Тайлера прошло в Гринвиче, одном из самых благополучных, комфортных и спокойных городов США.

Отец близнецов Ховард Уинклвосс, посвятивший жизнь предпринимательству, был владельцем отеля. Позже он превратил свой опыт в источник дохода и занял должность преподавателя в Уортонской бизнес-школе. Ховард считался одним из лучших экспертов в области актуарных расчётов не только в стенах университета, но и в масштабах государства.

Учёба и саморазвитие

Одно из главных отличий братьев проявилось ещё в детские годы — Тайлер оказался правшой, а Кэмерон — левшой. Между близнецами сформировалась настолько крепкая связь, что они могли шутки ради собирать сложные конструкторы или играть на фортепиано одновременно, при этом Тайлер использовал только правую руку, а Кэмерон — левую. Совместные игры «в две руки» сплотили братьев, и с раннего детства они привыкли всё делать вместе.

Когда Тайлеру и Кэмерону было по 13 лет, их с головой захватило программирование. Братья самостоятельно изучили HTML и занялись написанием кода для сайтов. Вторым увлечением Уинклвоссов стало изучение иностранных языков. Особых успехов братья достигли в освоении латыни.

В 2000 г. Тайлер и Кэмерон поступили на экономический факультет Гарварда, блестяще сдав вступительные экзамены. Братьям нравилось ставить перед собой сложные цели и достигать их, поражая окружающих позитивным, даже несколько бесшабашным, подходом к, казалось бы, максимально серьёзным вещам.

Став дипломированными экономистами, Тайлер и Кэмерон подались на факультет искусств. В такой резкой смене направления деятельности нет ничего удивительного — настолько широк круг их интересов.

Уинклвоссы успевали не только изучать разные дисциплины, но и заниматься спортом, причём на профессиональном уровне. В стенах Гарварда Тайлер и Кэмерон увлеклись академической греблей. Будучи студентами второго курса, близнецы сформировали собственную команду, которая в будущем ещё больше прославит известный всему миру университет.

Спорт

Впервые братья заявили о себе в качестве профессиональных гребцов в 1999 г. в рамках Чемпионата Мира в городе Пловдив. В 2000 г. Уинклвоссы начали тренироваться под руководством именитого гарвардского тренера Гарри Паркера. Их труд оказался не напрасным — в 2007 г. Тайлер и Кэмерон заняли первое место на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро в составе восьмёрки с рулевым. В следующем году Уинклвоссы выходили в финал Пекинской Олимпиады, но лидирующие места в турнирной таблице не заняли.

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс — спортсмены, инвесторы, миллиардеры


В 2009 г. Тайлер и Кэмерон переехали в Европу, чтобы продолжить образование в Оксфорде, куда поступили с той же лёгкостью, что и в Гарвард. Близнецам понадобился всего год для получения докторской степени в сфере финансов.

Harvard Connection

Несмотря на постоянную учёбу, бесконечные тренировки и ответственные соревнования, братья находили время для занятий программированием. Так, в 2002 г. Уинклвоссы приступили к реализации грандиозного плана по созданию университетской социальной сети. Проект, изначально названный Harvard Connection, сейчас известен как соцсеть ConnectionU.

Вместе с Тайлером и Кэмероном над софтом трудился их однокурсник Дивья Наренда. Через пару месяцев к компании энтузиастов присоединился Виктор Гао, позднее покинувший проект по собственному желанию. После этого состав разработчиков пополнился Санджаем Мавинкурве, который в 2003 г. отказался от сотрудничества с Уинклвоссами и их командой в пользу работы в Google. Говоря о бывших коллегах, Тайлер и Кэмерон неизменно подчёркивают, что остались с ними в приятельских отношениях.

Тем не менее многие критики братьев утверждают, что именно громкий конфликт с Марком Цукербергом сделал Тайлера и Кэмерона знаменитыми среди американской аудитории. В одном критики правы. Если бы в 2005 г. кто-то спросил у рядового американца, кто такие Уинклвоссы, он бы моментально ответил: «Это те богатые парни, которые судились с Цукербергом».

Конфликт с Цукербергом

Цукерберг присоединился к работе над проектом ConnectionU в ноябре 2003 г. Как оказалось, Марк параллельно трудился над запуском собственной социальной сети, которая в будущем обретёт мировую известность под названием Facebook. О старте Facebook братья Уинклвосс узнали из выпуска гарвардской студенческой газеты The Harvard Crimson за 6 февраля 2004 г. Это стало шоком для Тайлера и Кэмерона — ранее Цукерберг даже не намекал на то, что ведёт работу над собственным аналогичным проектом.

Информируем, что с 21.03.2022 года Meta признана на территории РФ экстремистской организацией



Разочарованные в коллеге братья обратились с жалобой к ректорам Гарварда. Президент университета Лоуренс Саммерс посоветовал Тайлеру и Кэмерону подать в суд на Марка. Близнецы прислушались к рекомендации и составили исковое заявление, обвинив Цукерберга в присвоении чужих идей и плагиате кода.

После четырёх лет судебных разбирательств Уинклвоссам удалось доказать свою правоту. По итогам заседаний суд обязал Цукерберга выплатить близнецам компенсацию в размере 65 млн долл. При этом 20 млн долл. он должен был отдать наличными, а оставшуюся сумму возместить акциями Facebook.

В отличие от судей, превалирующее большинство американцев встало на сторону Цукерберга. На братьев обрушился шквал критики — журналисты неоднократно намекали на то, что это как раз Тайлер и Кэмерон похитили наработки Марка, а в интернет-сообществе США за Уинклвоссами закрепилось сомнительное звание «патентных троллей».

Разбирательство оказалось настолько эмоциональным, масштабным и продолжительным, что конфликт между близнецами и Марком лёг в основу сюжетной линии фильма «Социальная сеть», вышедшего на экраны в 2010 г. В картине роль обоих братьев сыграл Арми Хаммер.

Решение о присуждении компенсации было вынесено в 2008 г., однако на этом прения сторон не закончились. Возможно, Уинклвоссы и Цукерберг не стали бы продолжать судебную войну, если бы в дело не вмешался Уэйн Чан.

The Winklevoss Group

Сотрудничество близнецов и Уэйна Чана, основателя и главы файлообменной сети i2hub, началось в середине нулевых. Предприниматели создали совместный холдинг The Winklevoss Group, нацеленный на развитие финансовых, инфраструктурных и цифровых технологий.

Одним из самых значимых проектов, запущенных под общим брендом братьев и Уэйна, стал инвестиционный фонд The Winklevoss Capital. Организация, ориентированная на оказание финансовой помощи перспективным и, по словам близнецов, революционным стартапам, провела свыше 90 сделок в течение пяти лет.

Далеко не все решения управляющих фонда можно назвать удачными. Известно, что основатели компании как минимум девять раз возвращали капитал, признавая сделанные ранее вложения убыточными. Тем не менее фонд Уинклвоссов и Чана пользовался популярностью среди инвесторов.

В 2009 г., после победы Тайлера и Кэмерона над Цукербергом, партнёрские отношения близнецов и Чана дали трещину. Уэйн заявил о своих правах на половину компенсации, которую компания Марка должна была выплатить The Winklevoss Group. Уинклвоссы настаивали на том, что ничего не должны Чану, так как он изначально не принимал участия в разработке проекта ConnectionU, который на тот момент никак не был связан с их общим холдингом.

Ссылаясь на патент № 20060212395 от 15 марта 2005 г., Уэйн Чан обвинил партнёров в том, что они не указали его как совладельца всей цифровой собственности The Winklevoss Group. Урегулировать конфликт в частном порядке не удалось, и стороны продолжили делить компенсацию в суде.

Параллельно Уинклвоссы возобновили разбирательство против Цукерберга, потребовав увеличить сумму компенсации. Своё решение продолжить судебные баталии братья объяснили тем, что на момент предыдущего суда стоимость акций Facebook (запрещена в РФ) была намеренно занижена. В итоге, после ещё трёх лет заседаний, перемежающихся скандалами в прессе, Тайлеру и Кэмерону удалось добиться увеличения суммы выплат до 200 млн долл.

Инвестиции в биткойн

Столкнувшись с трудностями в процессе перевода денег из США в Испанию, близнецы принялись искать альтернативу традиционным финансовым платежам. Так началось их знакомство с криптовалютами. Когда стоимость Bitcoin составляла около 10 долл., Уинклвоссы вложили в цифровое золото свыше 11 млн долл. — и стали таким образом самыми крупными на тот момент криптоинвесторами. Пока ведущие финансовые аналитики мира критиковали Bitcoin и называли стратегию братьев провальной, Уинклвоссы верили, что криптовалюта принесёт им миллиарды.

Тайлер и Кэмерон не ошиблись. К середине декабря 2017 г. 100 тыс. биткойнов, купленных Уинклвоссами в 2013 г., превратились в 1,13 млрд долл. В конце 2017 г. братья были первыми, кому удалось доказать, что объём их криптоактивов превышает 1 млрд долл. В конце 2022 г. Тайлер и Кэмерон занимают четвёртую строчку в рейтинге криптобогачей по версии Forbes.

Заявление близнецов о том, что им принадлежит 1% мировой добычи BTC, также получило официальное подтверждение. Сейчас братья активно инвестируют и в другие валюты, в частности в Ethereum, который уже принёс им прибыль в размере 350 млн долл.

Уинклвоссов не напугать «криптозимой», кризисами и нестабильностью рынка.

Нам нравится жить в условиях риска и совершенно без гарантий на успех. Я не имею в виду день, неделю и месяц. Мы можем жить в такой ситуации год за годом, — отвечали Тайлер и Кэмерон на вопросы журналистов о ненадёжности криптоинвестиций.

Собственная биржа

Убедившись в доходности Bitcoin, братья решили пойти дальше и создать собственную торговую площадку. Возможно, идея запуска криптобиржи пришла близнецам в головы после их знакомства с Чарли Шремом, владельцем Bitinstant, одной из первых компаний, занимавшихся торговлей криптовалютами. Считается, что именно Шрем научил братьев тонкостям обращения с цифровой валютой, а сами Уинклвоссы вложили немало средств в его биржу.

Близнецы прекратили вкладывать деньги в Bitinstant, когда в 2014 г. Шрем был арестован по обвинению в причастности к интернет-трафику наркотиков. Пока Чарли находился под следствием, Тайлер и Кэмерон подали заявку на создание биржевого фонда, ориентированного на Bitcoin, однако их ждал отказ от регуляторов. Шрем тем временем получил тюремный срок. В ходе разбирательств было установлено, что близнецы не имели никакого отношения к его криминальным махинациям.


Чарли Шрем

Возможно, биржа братьев никогда бы не была запущена, если бы в США Комиссия по торговле фьючерсами (CFTC) не одобрила торговлю Bitcoin-фьючерсами. Усмотрев в этом решении свой шанс, близнецы основали платформу Gemini, в рамках которой реализовали собственную уникальную схему хранения ключей.

Вспомнив, как они прятали в разных сейфах части кода-ключа, Уинклвоссы решили воплотить аналогичную схему в цифровом виде. Идея оправдала себя — даже если преступнику удастся получить часть кода, защищающего средства клиента Gemini, он всё равно не сможет присвоить активы. Обнаружить же все части кода, по сути, невозможно. Как итог — близнецы сейчас владеют огромной компанией с постоянным притоком клиентов, имеют офис в центре Манхэттена и личное состояние в размере 1,1 млрд долл.

Мы видим свою миссию в том, чтобы помочь построить биткойн-экономику. По мере того, как биткойн будет приходить в мейнстрим, всем понадобится удобная и безопасная площадка для криптовалютных операций. В этом мы и видим наши цели, — описывали братья концепцию Gemini.

По сравнению с другими миллиардерами, Уинклвоссы живут довольно скромно — им достаточно квартиры в Сохо, офиса и одного BMW на двоих. Всю прибыль Тайлер и Кэмерон направляют на покупку криптовалюты.

Братья заявляют, что продадут компанию и свои накопления, только когда стоимость биткойна превысит капитализацию золота. Хотя сейчас Bitcoin суммарно оценивается в 310 млрд долл., а золото — в 8 трлн долл., Тайлер и Кэмерон не сомневаются, что такой момент обязательно наступит.


Братья Уинклвосс

Цитаты Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов

Мы превратили все насмешки над нами в попутный ветер.

Биткойн — это больше, чем золото. Это программируемый магазин денег.

Лучше жалеть о том, что совершил ошибку, чем о том, что даже не попробовал

При основании биржи мы руководствовались простым принципом: создать мост в биткойн-экономику, чтобы все могли официально и просто использовать биткойн

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter