Апельсиновый сок на вес золота: цены на цитрусовые взметнулись к новым максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апельсиновый сок на вес золота: цены на цитрусовые взметнулись к новым максимумам

8 февраля 2023 Bloomberg | Апельсиновый сок
Фермеры, выращивающие цитрусовые во Флориде, спешат собрать то, что осталось после урагана, разметавшего апельсины по всему побережью и взвинтившего цены к новым историческим максимумам

В этом сезоне они соберут на 56% меньше апельсинов из-за урагана, накрывшего штат в сентябре 2022 года, как раз в тот период, когда многие сады и рощи пытались восстановиться после урагана Ирма в 2017 году. Кроме того, фермерам приходится иметь дело с долгосрочными последствиями "зеленой" болезни, поразившей апельсины, и также обусловивший рост цен. Когда апельсины зеленеют, они уменьшаются в размерах, что ведет к сокращению урожая и, в конечном счете, к гибели деревьев.

На этой неделе компания Alico Inc. из Форт-Майерса сообщила о больших квартальных убытках, назвав в числе причин более высокие затраты на фрукты. Цитрусовый гигант ускорил сбор урожая, потому что ураган сбивает плоды на землю. Общий объем раннего урожая будет ниже, чем в прошлом году.

«Мы предполагаем, что нашим рощам может потребоваться до двух полных сезонов или даже больше, чтобы восстановиться до уровня , который мы наблюдали до урагана», - говорится в сообщении компании.

Фьючерсы на апельсиновый сок подорожали на 3,5% до $2 516 за фунт, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений, начиная с начала 1967 года.

Бразилия и Мексика являются основными поставщиками в США, и обе страны также сталкиваются с проблемой ограниченного предложения. Проливные дожди недавно задержали сбор апельсинов и переработку сока в штате Сан-Паулу. Это повлияло на урожайность, увеличив количество ящиков апельсинов, необходимых для производства тонны концентрированного сока, по словам исследователя Университета Сан-Паулу Маргарет Ботеон.

Дефицит предложения повышает прогноз расходов для других производителей напитков, включая Minute Maid, владельца Coca-Cola Co. и PAI Partners, владеющей Tropicana. В конечном счете, все мы ощутим это повышение на своем бюджете. На этой неделе Министерство сельского хозяйства обновит прогноз по урожаю апельсинов во Флориде.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter