Глава ВТБ: «Мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВТБ: «Мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей»

8 февраля 2023 Financial One | ВТБ
О консолидации банка «Открытие», допэмиссии акций, итогах за 2022 год и планах на 2023 год рассказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

27 декабря 2022 года ВТБ приобрел у ЦБ 100% акций банка «Открытие» за 340 млрд рублей. «Открытие» стал восьмым консолидированным банком в составе ВТБ. Костин обещает сохранить продукты и технологии, которыми пользуются клиенты «Открытия», а также внедрить в продукты инструменты и технологии ВТБ. «Я думаю, клиенты только от этого выиграют. Простой пример приведу: на этой неделе мы будем объединять наши банкоматные сети, и если раньше у банка “Открытие” было 3 700 банкоматов, то сейчас в общей цепи этой будет более 19 500 банкоматов», – рассказывает глава ВТБ. Аналогичные подходы будут реализованы и по другим направлениям.

Процесс консолидации завершится в течение 1,5–2 лет. Бизнес и клиенты «Открытия» будут переведены под бренд ВТБ. Через ребрендинг проходили и другие банки, консолидированные прежде ВТБ. Костин ожидает, что затраты на консолидацию банка окупятся экономией на издержках и исключением параллельных статей расходов в будущем.

По мнению главы ВТБ, сделка не повлияет на финансовые результаты банка по итогам 2022 года. В будущем за счет поглощения «Открытия» активы ВТБ увеличатся на 25%.

Итоги ВТБ за 2022 год
«Если убрать санкционную составляющую, то мы выполнили все те задачи, цели, показатели, которые у нас существовали на 2022 год. Я имею в виду, прежде всего, объемные и, прежде всего, рост кредитного портфеля по всем нашим направлениям – и розничном, и корпоративном», – отмечает Костин.

Убытки банка за прошлый год связаны с санкционными действиями западных стран. Во-первых, бизнес ВТБ был в значительной степени ориентирован на внешнеэкономическую деятельность. Так, раньше около 20% кредитов выдавалось в валюте. Также компания была лидером по размещению ценных бумаг на торговых площадках в Нью-Йорке и Лондоне. Во-вторых, ВТБ стал одним из первых крупных российских банков, попавшим под санкции: США ввели санкции против банка 24 февраля – в день начала СВО. К примеру, западные страны ввели санкции против Сбербанка в апреле. Большая часть убытков компании связана с курсовой разницей. В период 24 февраля по 10 марта 2022 года со счетов банка клиенты сняли суммарно $26 млрд. Поскольку у банка такого количества валюты не было, банковская организация была вынуждена покупать валюту на рынке по курсу 101 рубль за доллар.

«Разница между сегодняшними 70 и 100 рублями дает нам основной убыток. Но мы считаем это оправданным, потому что таким образом была обеспечена стабильность банковского сектора, удалось избежать паники», – заключает Костин.

Дополнительная эмиссия акций
Говоря о том, сколько средств ВТБ получит от государства, глава ВТБ привел цитату из песни Владимира Высоцкого: «Ответ ужасно прост – и ответ единственный – ни копейки денег у государства не забираем, ни из ФНБ, ни из бюджета. Я поясню: мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей примерно, это будет две допэмиссии». Первая допэмиссия в размере 150 млрд рублей запланирована на I квартал 2023 года и состоит из двух элементов: первый – «внесение правительством в капитал банка акций банка РНКБ», второй – конвертация субординированного кредита, выданного в 2014 году из средств ФНБ.

Вторая допэмиссия пройдет во II квартале. «Мы будем размещать акции на открытом рынке, у нас есть предварительные заявки на порядка 120 млрд рублей, ну а остальное мы держим в резерве на случай, если какие-то другие акционеры, имеющие преимущественное право, готовы это сделать», – разъясняет глава ВТБ.

В течение первого полугодия допэмиссии позволят пополнить капитал банка первого уровня на 270 млрд рублей. Таким образом банк решит проблему с капиталом.

Цели на 2023 год
Комментируя планы на текущий год, Костин говорит: «Мы ставим достаточно амбициозные цели. У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 млрд рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим – то есть такое же количество нулей».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter