Закрываем парную идею: AMD против Intel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрываем парную идею: AMD против Intel

9 февраля 2023 БКС Экспресс | Intel AMD
Закрываем парную идею в акциях чипмейкеров «Покупка AMD против шорта Intel». С момента выхода идеи котировки AMD выросли на 42%, тогда как акции Intel подорожали на 5%. Спред между акциями составил 37%. Перспективы AMD по-прежнему выглядят лучше конкурента, однако дальнейший рост ограничен из-за высоких мультипликаторов.

Главное

• AMD продолжила выигрывать конкуренцию у Intel в IV квартале 2022 г.

• 2023 г. будет слабым для обоих игроков индустрии чипов для ПК и серверов

• Акции AMD торгуются по EV/EBITDA 21x при среднем в 15х у конкурентов

• Котировки AMD выросли на на 42%, Intel — на 5%, спред составил 37%

• Текущие оценки не позволяют ожидать дальнейшей существенной динамики

Закрываем парную идею: AMD против Intel


В деталях

Основные драйверы отыграны. За время действия парной идеи «Покупка AMD против шорта Intel» акции AMD выросли в цене на 42%, Intel — на 5%. Мы считаем, что основные драйверы (слабая отчетность Intel и сильные финансовые результаты AMD за IV квартал 2022 г.) уже отыграны. При этом взлетевшие котировки AMD ограничивают потенциал дальнейшего роста, поэтому мы закрываем идею.

Финрезультаты за IV квартал 2022 г. подтвердили более устойчивые позиции AMD в секторе чипов для ПК и центров обработки данных. AMD опубликовала позитивные результаты за IV квартал 2022 г., показав рост выручки на 16% г/г, в то время как продажи Intel за тот же период сократились на треть г/г.

AMD отбирала долю рынка у главного конкурента в основных сегментах — центральных процессорах для ПК и оборудовании для центров обработки данных. Текущий год станет слабым для обеих компаний из-за падающего спроса на ПК. Однако выручка AMD, как ожидается, покажет умеренно положительную динамику, в то время как доходы Intel упадут почти на 20%.

AMD сильнее Intel, но этого недостаточно для дальнейшего опережающего роста котировок. Несмотря на то, что прогнозные показатели AMD выглядят сильнее Intel, потенциал роста в бумагах компании ограничен.

Бурный рост финансовых показателей в 2019–2022 гг. на фоне повышенного спроса на чипы обеспечил AMD прирост выручки в среднем на 38% и увеличение рентабельности по EBITDA с 10% до 25%. В ближайшие три года финансовые показатели AMD нормализуются: средний рост выручки не превысит 10%, рост EBITDA — 18%.



Мультипликаторы AMD остаются высокими относительно конкурентов, на треть выше среднего EV/EBITDA компаний с сопоставимыми темпами роста и маржинальностью бизнеса.

Текущие оценки AMD и Intel не позволяют ожидать дальнейшей существенной динамики акций. Нормализация финансовых показателей AMD и рост котировок не позволяют предполагать сохранения существенного потенциала повышения в акциях компании в ближайшее время. Дальнейшего падения котировок Intel не ожидается из-за низких мультипликаторов (относительно исторических уровней и по сравнению с конкурентами).



Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter