О серебре. Рынки, цены, прогнозы от The Silver Institute » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О серебре. Рынки, цены, прогнозы от The Silver Institute

9 февраля 2023 Precious metals | Серебро Нечаев Андрей
The Silver Institute предлагает свои мысли о рынке серебра в 2023 году, отмечая, что в этом году у серебра хорошее начало. Средняя цена на #серебро с начала года в 2023 году (до 7 февраля) более чем на 8% выше, чем в среднем за весь 2022 год. Кроме того, в этом году серебро должно достичь нового максимума в промышленном применении, самой важной категории в комплексе спроса на серебро. Однако экономические и геополитические факторы, в том числе сохраняющаяся жёсткая денежно-кредитная политика США и российско-украинская война, могут создать проблемы для всего комплекса драгоценных металлов, включая серебро. The Silver Institute: Silver Market May Face Economic Headwinds in 2023

Начало 2023 г. для серебра хорошее. Средняя цена на серебро с начала года (до 7 февраля) более чем на 8 % выше среднегодовой цены на серебро в 2022 году. Ожидается также, что серебро достигнет нового максимума в промышленном применении, самой важной категории в комплексе спроса. Однако экономические и геополитические факторы, в том числе сохраняющаяся жёсткая денежно-кредитная политика США и российско-украинская война, могут создать проблемы для всего комплекса драгоценных металлов, включая серебро.

Имея это в виду, Институт серебра предлагает свои мысли о рынке серебра в 2023 году, отмечая, что Metals Focus, известная глобальная консалтинговая компания по исследованиям драгоценных металлов, базирующаяся в Лондоне, внесла свой вклад в этот анализ. Фирма проводит исследование и подготовит ежегодный отчёт Института серебра о международном рынке серебра World Silver Survey 2023, который будет опубликован 19 апреля.

Спрос на серебро

Ожидается, что после достижения рекордных максимумов в 2021 и 2022 годах объём промышленного потребления серебра вырастет на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 550 млн унций в 2023 году. Промышленный спрос на серебро должен быть повышен за счёт дальнейшего роста электрификации автомобилей и расширения обязательств правительств на пути к зелёной инфраструктуре. Кроме того, окончание нулевого периода COVID в Китае поддерживает благоприятное отношение к промышленным металлам, в том числе и к серебру.

Производство фотоэлектрического серебра должно достичь нового пика в этом году. Война между Россией и Украиной ускорила внедрение возобновляемых источников энергии, поскольку правительства стремятся уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.

Спрос в автомобильном секторе должен увеличиться за счёт роста производства автомобилей, снижения дефицита чипов и растущего использования электронных компонентов и электрификации силовых агрегатов. Более того, инвестиции в инфраструктуру и более широкие усилия по обезуглероживанию повышают спрос на электрические и гибридные автомобили. Расширение зарядных станций, использующих серебро, также увеличивается.

Напротив, спрос на ювелирные изделия, по прогнозам, снизится на 10% в этом году, что обусловлено рынком Индии, в то время как в остальном мире должен наблюдаться скромный рост. Ожидается, что после достижения рекордного уровня в 2022 году, спрос на ювелирные изделия в Индии в этом году вернётся к более «нормальному» уровню. В США в этом году может произойти небольшой спад потребления из-за экономических опасений и нормализации расходов на поездки. Ожидается, что после всплеска в 2022 году производство изделий из серебра сократится более чем на 20% в этом году. Как и в случае с ювелирным сектором, основные потери в этом сегменте придётся на Индию.

В прошлом году мировой спрос на серебро вырос примерно на 17% до нового максимума в 1,24 млрд унций. Прогнозируется, что в этом году спрос упадёт до 1,15 млрд унций. Однако даже на этом уровне он по-прежнему будет вторым по величине мировым уровнем спроса на серебро за всю историю наблюдений.

Прогнозируется, что физические инвестиции в серебро сократятся на 16% в годовом исчислении с рекордно высокого уровня 2022 года в 352 млн унций. Несмотря на это, прогноз на этот год в 295 млн унций по-прежнему будет третьим по величине показателем за всю историю наблюдений. Ожидается, что западные инвестиции упадут после достижения нового максимума в 2022 году, что отражает две темы. Во-первых, хотя первоначально по мере снижения цен будет наблюдаться некоторая охота за выгодными покупками, она уступит место прямым продажам, поскольку тенденция к снижению цен станет более укоренившейся. Во-вторых, поскольку цены стабилизируются на более низких уровнях, отсутствие волатильности может подтолкнуть некоторых розничных инвесторов к переходу на альтернативные классы активов. Инвестиции в Индию также, как ожидается, будут ниже, поскольку большая часть неудовлетворённого спроса уже возникла, а ценовые ожидания и колебания цены на серебро в рупиях могут подорвать спрос.

Запасы серебра

Ожидается, что предложение серебра вырастет на 4% в 2023 году до нового максимума в 1,055 млрд унций, что станет новым максимумом благодаря увеличению добычи на рудниках. Ожидается, что производство серебряных рудников вырастет на 5% в 2023 году до 873 млн унций, что является самым высоким уровнем с 2016 года. Этот рост в основном будет связан с увеличением производства на новых серебряных рудниках в Мексике, а также с увеличением производства попутной продукции в Чили на новых месторождениях по добыче золота там, с высоким содержанием серебра. Производство в Перу может оказаться под давлением, поскольку общественные беспорядки привели к временной приостановке нескольких рудников в первом квартале.

Увеличение переработки серебра будет более скромным, объёмы, вероятно, вырастут на 3% до максимума за десятилетие. Этот рост будет полностью обусловлен более высокой промышленной переработкой. Ожидается, что во всех других областях объёмы продаж будут ниже, так как снижение аварийных продаж снизит предложение лома ювелирных изделий и изделий из серебра.

Рынок серебра перешел к дефициту (общее предложение за вычетом общего спроса) в 2021 году, впервые за шесть лет. В 2022 году дефицит вырос до рекордного уровня в 253 млн унций. В этом году, хотя дефицит, как ожидается, сократится до прогнозируемых 119 млн унций, он всё равно будет исключительно высоким.

Цена серебра и инвестиции

Начало 2023 года началось с того, что цена серебра выиграла от роста цен на золото и неблагородные металлы, причём последний отчасти обусловлен отказом Китая от своей политики нулевого уровня COVID. Однако, заглядывая в будущее, мы полагаем, что ФРС США продолжит повышать процентные ставки в ближайшие месяцы, хотя и гораздо скромнее, чем в прошлом году. В то время как экономические препятствия, как ожидается, будут нарастать, сила на рынке труда США не предполагает существенного замедления экономического роста. Это должно отбить у ФРС США охоту слишком быстро снижать ставки из-за боязни «позволить» инфляции вернуться.

В этом году у нас осторожный взгляд на цену серебра. Это основано на нашем мнении, что, даже если темпы повышения процентных ставок замедлятся, они продолжатся до середины этого года, а потенциальное снижение ставок (если таковое произойдёт) будет незначительным. Инфляция в США также существенно снизится из-за эффекта высокой базы, который приведёт к росту реальных процентных ставок, оказывая давление на серебро и другие драгоценные металлы. Кроме того, рассеивание опасений по поводу рецессии должно побудить инвесторов больше рисковать в пользу акций, а не серебра и золота.

В то же время, поскольку инфляция в этом году, как ожидается, значительно снизится, мы ожидаем укрепления реальных ставок. Это, вместе с её влиянием на доллар, может подорвать цены на серебро (и #золото). Тем не менее, из-за более раннего роста цен мы прогнозируем, что серебро в среднем будет стоить $ 23,00 за унцию за весь год, что будет примерно на 6% выше в годовом исчислении.

P.S. Как отмечает SFA (Oxford), увеличение производства цветных металлов должно увеличить мировое производство серебра в 2023 году. Ослабление доллара не помогло ценам на серебро в этом году. Серебро торговалось в узком диапазоне между $ 23 и $ 24 за унцию, в то время как золото росло, подняв соотношение золото/серебро до 83,4. Как и золото, серебро на прошлой неделе достигло нового 10-месячного максимума в $ 24,63 за унцию, а к концу пятницы резко скорректировалось ниже $ 23 за унцию.

Прогнозируется, что в этом году спрос на серебро вырастет до рекордно высокого уровня благодаря ускоряющимся темпам строительства солнечных фотоэлектрических установок и спросу со стороны автомобильного сектора. Два крупнейших производителя серебра в качестве побочного продукта добычи неблагородных металлов зафиксировали снижение производства серебра в 2022 г/г, в основном за счёт производства цинка. Тем не менее, мировое производство свинца-цинка и меди, по прогнозам, вырастет в этом году на 2,7% и 5,3% соответственно. Ожидается, что предложение серебряных рудников также будет постепенно расти в 2023 году вместе с прогнозами производства цветных металлов.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter