Отчет Pinterest: ожидаем замедление темпов роста выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Pinterest: ожидаем замедление темпов роста выручки

9 февраля 2023 БКС Экспресс | Pinterest
Компания Pinterest предоставила нейтральную отчетность за IV квартал 2022 г. и негативный прогноз на следующий квартал. Эксперты комментируют ситуацию и дают рекомендацию по акциям эмитента.

Фактические результаты за IV квартал 2022 г. нейтральны. Выручка компании составила $889 млн (+5% г/г, +30% кв/кв), в рамках ожиданий консенсуса. Исключая влияние изменения валютных курсов, рост выручки был на уровне 6%. Основное увеличение спроса на рекламу пришлось на компании из ритейла в США и на международный сегмент.

Общее количество ежемесячно активных пользователей за квартал повысилось на 5 млн, до уровня 450 млн (+4% г/г, +1% кв/кв), что в рамках ожиданий. Средняя выручка на клиента составила $0,65 (+2% г/г, +25% кв/кв). Менеджмент также отметил, что соотношение ежедневно активных пользователей (DAU) к еженедельно активным пользователям (WAU) в IV квартале 2022 г. достигло исторического максимума, что отражает рост вовлеченности.

Количество глобальных мобильных пользователей, на которые приходится порядка 80% всей выручки, в IV квартале 2022 г. выросло на 14% г/г. В США это значение увеличилось на 5% г/г.

Ухудшение маржинальности г/г, однако программа оптимизации затрат должна вывести компанию на исторические максимумы. Скорректированная EBITDA была на уровне $187 млн (-43% г/г, +35% кв/кв), на 1% хуже ожиданий, а GAAP разводненная прибыль на акцию — $0,04 (-83% г/г), на 29% ниже прогнозов. Свободный денежный поток составил $57 млн (-72% г/г, -18% кв/кв).

Компания перешла в стадию оптимизации затрат. В рамках данной программы она уже замедлила найм новых сотрудников, снизила расходы на развитие инфраструктуры и закрыла небольшие офисы. Данная программа, по мнению менеджмента, должна привести к существенному улучшению операционной маржи в 2023 г.

Прогноз менеджмента предполагает продолжение замедления темпов роста выручки в I квартале 2023 г. Прогноз менеджмента на I квартал предполагает рост в пределах 0–3% г/г. Операционные затраты, по мнению менеджмента, снизятся на 10–13% г/г. Компания анонсировала обратный выкуп акций в размере $500 млн (~3% рыночной капитализации). Программа выкупа будет растянута на 12 месяцев, основная ее цель — нивелирование эффекта разводнения от премирования акциями.

Мы сохраняем рекомендацию «Покупать», но снижаем целевую цену с $31 до $30 на срок 1 год. Несмотря на относительно слабый прогноз по выручке на I квартал 2023 г. и продолжение замедления мирового рынка рекламы, мы считаем компанию одной из наиболее устойчивых в секторе социальных сетей.

C учетом запланированной программы оптимизации издержек ожидаем, что маржинальность в 2023 г. увеличится. Тем не менее текущие мультипликаторы компании находятся на относительно высоких уровнях, что, по нашему мнению, может стать преградой для существенного роста в ближайшее время. Как следствие, мы сохраняем рекомендацию «Покупать», но снижаем целевую цену с $31 до $30 (потенциал роста 16%) на срок в 1 год

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter