Почему цены на нефть не растут после открытия Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему цены на нефть не растут после открытия Китая

9 февраля 2023 Financial One | Нефть Бочкарев Константин, Кокин Алексей
Про эмбарго на российские нефтепродукты, цены на нефть и перспективы нефтегазовых компаний рассказал Алексей Кокин, главный аналитик по нефтегазовому сектору «Открытие инвестиции», финансовому обозревателю Константину Бочкареву на YouTube-канале «РБК инвестиции».

С 5 февраля вступило в силу эмбарго ЕС на экспорт российских нефтепродуктов, эмбарго на нефть действует с 5 декабря 2022 года. По данным «Коммерсанта», российская нефтяная отрасль увеличивает добычу ресурса, несмотря на ограничения западных стран. «На самом деле тенденция к восстановлению добычи нефти сложилась уже несколько месяцев назад. И мы видели высокие объемы осенью, мы видели высокие объемы в декабре. В январе уже было тоже понятно, что они высокие. Так что продолжается добыча почти что на уровнях начала 2022 года. Конечно, по сравнению с планами на 2022 год она заметно хуже», – рассказывает Кокин.

По словам эксперта, нефтяной рынок стал очень сегментированным, поэтому дисконт на российскую нефть зависит от отношений продавца с покупателем. Наиболее действительная цена российской нефти марки Urals складывается по контрактам с индийскими компаниями, покупающим нефть со скидкой $15–20 за баррель. По данным Минфина, средняя цена Urals сократилась с $70,62 за баррель в октябре 2022 года до $46,82 за баррель в январе 2023 года. Российская нефть премиального сорта ESPO не попала под действие потолка цен в $60 за баррель и сейчас торгуется около $70 за баррель.

Повлияло ли открытие Китая на цены на нефть?
Ожидалось, что в начале января цены на нефть начнут расти из-за открытия Китая после ковида. Тем не менее, нефть Brent около трех месяцев торгуется в пределах $78–88 за баррель. Очевидно, китайский фактор не оказал позитивного влияния на цену ресурса. Аналитик полагает, что открытие экономики Китая будет неравномерным и при наличии положительной динамики в ближайшие месяцы Brent может подорожать до $90–100 за баррель.

Согласно Bloomberg, объемы нефтепереработки в Китае будут постепенно увеличиваться. «Понятно, что наличие дешевой российской нефти, плюс, кстати, еще некоторых относительно дешевых российских нефтепродуктов, которые можно как сырье использовать, <..> – все это большой плюс для переработчиков. Но в первую очередь – это Индия, а во вторую – уже Китай, потому что Китай ограничивает закупки российской нефти – скажем так, там существует свой объемный потолок. А вот в Индии действительно очень оппортунистически компании себя ведут – что дешево, то и покупают по максимуму», – говорит эксперт.

Перспективы нефтегазовых компаний
Вчера первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что Правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет из дохода компаний за 2022 год. Точную сумму взноса Белоусов не назвал. Ранее The Bell (признан в РФ иноагентом), ссылаясь на источники, сообщил, что российские власти предложили бизнесу разово внести в бюджет 200–250 млрд рублей.

На фоне новости индекс Мосбиржи снизился на 0,7%. По мнению Кокина, предложение правительства не относится к нефтегазовому сектору, так как размер нефтегазовых доходов за месяц значительно превышает обозначенную сумму. Так, по статданным Минфина, в январе поступления с НДПИ составили 425,5 млрд рублей.

«Я думаю, что с нефтянкой будут какие-то системные изменения, о которых говорится открыто, – переход на налогообложение исходя из международных бенчмарков (Brent и арабских сортов). Вот это более серьезная на самом деле история. И она будет давать стимулы российским компаниям по возможности минимизировать дисконты или во всяком случае не оставлять маржу где-то за границей и максимально ее возвращать, если есть такая возможность», – считает аналитик. Если налогообложение привяжут к зарубежным сортам нефти утвердят на законодательном уровне, то этот фактор негативно отразится на акциях российских нефтяных компаний.

Эксперт полагает, что при долгосрочном инвестировании бумаги нефтегазового сектора остаются перспективными, и выделяет акции «Новатэка» и «Лукойла».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter