Мы ожидаем начала торгов в России с понижением в пределах 0.2-0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2245-2255 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с понижением в пределах 0.2-0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2245-2255 п

10 февраля 2023 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с понижением в пределах 0.2-0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2245-2255 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2240, 2220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2260, 2270 п.

Умеренное утреннее ухудшение внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом. Внутри дня он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2250 п.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимым внутренним событием станет плановое решение ЦБ РФ по величине ключевой ставки (13.30 мск) и последующие комментарии по указанному поводу.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +0.47%) и РТС (RTSI, -0.39%) завершили торги с существенным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США повысился на 0.70 руб., или на 0.96%, до уровня 73.00 руб.

Вчерашний день на отечественном рынке акций можно было охарактеризовать как достаточно неоднозначный. Этому отчасти способствовало переменчивое состояние внешнего фона. Свою значимую роль сыграло продолжение тенденции к ослаблению биржевого курса рубля. Вместе с тем, участники локальных торгов оказались обнадежены корпоративными новостями, относящимися к компаниям «Сбербанк» и «Газпром». Повышение стоимости тяжеловесных акций указанных предприятий позволило индексу МосБиржи закрыться с весомым приростом.

Добавим, что отечественный рынок акций довольно быстро отыграл такой новый неблагоприятный фактор, как предполагаемый разовый взнос в федеральный бюджет, который должны будут сделать крупные предприятия, имевшие конъюнктурные сверхдоходы в 2021-2022 годах. Указанная новость стала неприятным сюрпризом в краткосрочном периоде. Вместе с тем, было вполне очевидно, что наиболее рентабельные компании и отрасли российской экономики в складывающихся условиях не сумеют избежать увеличения налоговых изъятий в той или иной форме.

Минувший день обошелся без значимых внешних событий. Стоило отметить лишь продолжение развития ситуации вокруг таинственного осеннего повреждения трех из четырех ниток российских экспортных газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2». В СМИ появилась неподтвержденная информация о том, что они были подорваны по распоряжению президента США при содействии Норвегии. Официальные лица США выступили с опровержением указанной версии. В любом случае, новый поворот этого сюжета не способствует улучшению внешнеполитической обстановки.

На фоне весомого прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3%.

Явно сильнее рынка торговались бумаги «большой тройки» сталелитейных компаний: Северсталь (CHMF RM, +2.69%), НЛМК (NLMK RM, +2.68%), ММК (MAGN RM, +0.98%). Интерес к этим бумагам связан с тем, что они сейчас выглядят достаточно дешевыми для покупки на долгий срок. В лучшие времена акции отечественных представителей сектора черной металлургии вновь будут способны приобрести утерянный статус дивидендных бумаг. Ну а с технической точки зрения они имеют серьезный потенциал для коррекционного восстановительного роста стоимости. Между тем, недавний выход квартальных операционных результатов «Северстали» указал на то, что отечественная сталелитейная отрасль успешно адаптируется к новым неблагоприятным условиям.

Акции Газпром (GAZP RM, +0.64%) лишь незначительно опередили рынок. Они продолжают выглядеть относительно слабо в среднесрочном периоде. Это в основном связано с резким сокращением объемов газопроводных поставок на премиальный европейский рынок. Неудивительно, что экспортная газопроводная монополия вынуждена озаботиться поиском альтернативных направлений и форм работы.

Вчера Госдума приняла закон о выведении «Газпрома» и его дочерних компаний из-под повышенного налога на прибыль для экспортеров СПГ. Это недвусмысленный сигнал о том, что «Газпром» будет усиливать свои позиции на мировом рынке сжиженного природного газа. Немногим ранее на уровне министра энергетики РФ Николая Шульгинова прозвучало заявление о необходимости начала переговоров с «Газпромом» и «Новатэком» по поводу поставок СПГ в Пакистан уже с конца текущего года.

Акции Сбербанк-ао (SBER RM, +0.71%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.82%) пользовались спросом на фоне публикации ожидаемо сильных результатов деятельности в январе по РСБУ. Кроме того, интерес к ним поддержало заявление замглавы Минфина РФ Владимира Колычева о том, что государство ждет от «Сбербанка» дивидендов за 2022 год.

Сильно хуже рынка торговались недавние лидеры прироста: Мостотрест (MSTT RM, -35.03%), КрасОкт-ао (KROT RM, -27.33%), КрасОкт-1п (KROTP RM, -31.32%), Белон-ао (BLNG RM, -28.98%), МГТС-ао (MGTS RM, -21.59%), МГТС-ап (MGTSP RM, -26.26%). Сильный коррекционный спад стоимости эти бумаг выглядит вполне закономерным, поскольку для их резкого спекулятивного удорожания не было объективных причин.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото также потеряли в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.5%. Японский Nikkei225 прибавил 0.3%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным спадом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter