Blue Origin заключила контракт с NASA на запуск марсианской миссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Blue Origin заключила контракт с NASA на запуск марсианской миссии

10 февраля 2023 finversia.ru | Blue Origin
Частная космическая компания Blue Origin, основанная миллиардером Джеффом Безосом, получила свой первый межпланетный контракт с NASA на запуск миссии для изучения магнитного поля вокруг Марса в следующем году.

Космическое агентство сообщило, что недавно разработанная Blue Origin тяжелая ракета New Glenn стартует вместе с миссией NASA под названием ESCAPADE с двумя космическими кораблями в конце 2024 года со станции космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Кораблям-близнецам ESCAPADE, сокращенно от Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers, потребуется около 11 месяцев, чтобы достичь орбиты Марса, где они будут собирать данные о магнитосфере планеты и ее взаимодействии с солнечным излучением.

New Glenn с многоразовой первой ступенью, предназначенная для выполнения не менее 25 миссий, названа в честь астронавта-первопроходца NASA Джона Гленна, который стал первым американцем, вышедшим на орбиту Земли в 1962 году.

Blue Origin уже выполняла предыдущие миссии NASA на своей суборбитальной ракете New Shepard меньшего размера, которая может нести исследовательскую полезную нагрузку в коротких полетах в условиях микрогравитации к краю космоса и обратно.

Но ESCAPADE дает Blue Origin еще одно направление бизнеса с ценным государственным заказчиком, поскольку ракетная компания Безоса начинает конкурировать со SpaceX, United Launch Alliance и другими крупными игроками за полеты на низкую околоземную орбиту и дальше.

Blue Origin, известная своим астротуристическим бизнесом для состоятельных клиентов и знаменитостей, является одной из 13 компаний, выбранных NASA в прошлом году для своей программы венчурного класса по приобретению специализированных и совместных миссий (VADR).

По сути, VADR предназначена для стимулирования частной разработки космических ракет-носителей путем распределения более дешевых научных миссий NASA в пользу новых ракет с недоказанной репутацией и более высокой вероятностью отказа.

При этом NASA берет на себя риск, собираясь использовать ракетные компании, с которыми коммерческие клиенты могут изначально не захотеть летать.

NASA заявляет, что максимально возможная цена запуска по программе VADR составляет $300 млн. Космическое агентство отказалось раскрыть стоимость контракта ESCAPADE, назвав такую информацию закрытой. Blue Origin также отказалась обсуждать финансовые детали сделки.

Хотя ESCAPADE знаменует собой первый полет NASA на New Glenn, эта ракета-носитель уже была выбрана для доставки полезной нагрузки на орбиту трех ведущих спутниковых операторов: Eutelsat, JSAT и Telesat. Об этом сообщила Blue Origin.

Компания также заявила, что спутниковая группировка Amazon Project Kuiper выбрала New Glenn для 12 запусков в течение пяти лет.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter