Большая ошибка. Как индийская империя Adani потеряла более $100 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большая ошибка. Как индийская империя Adani потеряла более $100 млрд

13 февраля 2023 ИХ "Финам" | Adani Group Сулейманова Наиля

Компании Adani Group оказались под давлением с 24 января, когда Hindenburg Research опубликовал свой резкий отчет о том, что в конгломерате существует «наглая схема манипулирования акциями и мошенничества с бухгалтерским учетом».

Adani Group отвергла обвинения, но, тем не менее, акции семи ее компаний, зарегистрированных в Индии, потеряли около $110 млрд рыночной капитализации.

Отчет Hindenburg появился как раз в тот момент, когда началось размещение акций на $2,5 млрд. Время не кажется простым совпадением, учитывая последствия, пишет Bloomberg. Adani Group поначалу сообщила, что опровержение по пунктам будет опубликовано только позже, рассказали Bloomberg люди, знакомые с вопросом. Но когда цены на акции начали падать, в штаб-квартире Adani решили поспешить. Спустя несколько дней компания опубликовала свой ответ.

На сотнях страниц документов Hindenburg и Adani были представлены сложные деловые операции в мельчайших подробностях. Но количество информации столь большое, что даже специалисту в области финансов понадобилось бы на просмотр несколько дней, не говоря уже об обычном инвесторе.

В последний день размещения, 31 января, акции Adani закрылись на 4,4% ниже ценового диапазона, по которому новые акции были предложены инвесторам. Тем не менее, Adani Group заявила, что инвесторы обязались купить все акции. Отчасти это произошло благодаря тому, что в последнюю минуту удалось привлечь крупных покупателей, включая две другие бизнес-семьи миллиардеров. Но обычные инвесторы в основном оставались в стороне. На следующий день акции Adani резко упали и закрылись более чем на 30% ниже уровня подписки. Любой, кто купил новые акции, фактически понес бы большие и мгновенные убытки. Встревоженные инвесторы выразили свои опасения. Поздно вечером того же дня размещение было отменено. "Наш совет директоров твердо решил, что с моральной точки зрения было бы неправильно продолжать", - сказал глава компании Гаутама Адани в своем видеообращении.

Пока все это происходило, ущерб уже разросся. Более широкий индекс индийских акций также упал, а курс рупии снизился по отношению ко всем азиатским аналогам.

Moody's в пятницу понизило прогноз со стабильного до негативного по рейтингам некоторых компаний Adani Group. MSCI провела переоценку размера акций некоторых компаний, находящихся в свободном обращении, и определила наличие «достаточной неопределенности» вокруг некоторых инвесторов в компаниях Adani. Это может снизить вес Индии в индексах MSCI Asia или Emerging Markets на 20–30 базисных пунктов, что может привести к оттоку средств в размере $1,7 млрд из фондов, говорится в заметке аналитиков Goldman Sachs.

Данные Института международных финансов показали, что отток капитала в Индии к четвергу увеличился до $2,6 млрд с момента публикации отчета Hindenburg, что составляет более половины оттока в размере $4,27 млрд в этом году.

Некоторые наблюдатели отметили, что американские инвесторы могут отнестись с опаской к тому, что Adani Group закладывает акции в качестве залога по кредитам и облигациям, или то, что многие топ-менеджеры являются членами семьи, хотя это является обычным для индийских конгломератов. Возможно, Hindenburg просто не понял, как там ведется бизнес. Другие осудили отчет, расценив его как нападение на саму страну. "Adani говорит всему миру, что Adani - это Индия, а Индия - это Adani. Это полная чушь, - сказал управляющий капиталом в Нью-Дели, в ходе жаркого обмена мнениями на видеоканале India Today. - Это фондовый рынок. На фондовом рынке короткие продажи идут каждый день".

Ситуация с Adani вызвала опасения по поводу финансового состояния остальных компаний в Индии. Законодатели в парламенте потребовали провести расследование. В пятницу Верховный суд Индии заслушал петиции, в которых выражалась обеспокоенность по поводу серьезных потерь инвесторов, вызванных отчетом Hindenburg, и заявил, что инвесторы должны быть защищены. Фондовый рынок «также является местом, где инвестиции осуществляются широким кругом представителей среднего класса», считает суд, попросив регулятора рынка SEBI представить существующую нормативную базу и объяснить, как можно защитить интересы инвесторов в будущем. SEBI уже расследует связи Adani Group с некоторыми инвесторами после прерванной продажи акций конгломерата на сумму $2,5 млрд.

Несмотря на размер компании, экономика Индии продержалась и не показала более широкого рыночного заражения. Индийские акции в целом пережили спокойную неделю в Мумбаи, финансовом центре страны, и оставались в основном стабильными после краха Adani. Индекс основного рынка Индии почти на 2,5% выше, чем год назад, в то время как акции США упали более чем на 4% за тот же период.

Стойкость свидетельствует о размере и кажущейся силе более широкого индийского делового ландшафта. Сейчас в Индии насчитывается около 1,5 млн компаний и хорошо капитализированный фондовый рынок: в прошлом году ее национальная фондовая биржа комфортно колебалась между 3 и $3,5 трлн.

Учитывая масштабы и важность компании в Индии, Adani Group в конечном итоге может оказаться более устойчивой к кратковременным атакам, чем надеются некоторые недоброжелатели. Акции компании частично восстановились в последние дни, поскольку Адани и его семья погасили часть долга, обеспеченного акциями. Но взоры мировых рынков сейчас прикованы к компании и ее основателю, а сложная структура, которая, возможно, когда-то помогла конгломерату стать известным, дает скептикам внутри страны и за ее пределами много поводов для размышлений.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter