СПГ и энергетический уголь дешевеют на фоне сокращения закупок в Китае и Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПГ и энергетический уголь дешевеют на фоне сокращения закупок в Китае и Европе

14 февраля 2023 Thomson Reuters | Уголь Природный газ
Цены на энергетический уголь и спотовый СПГ в Азии снижаются из-за ослабления в Европе и Китае спроса на топливо, которое используется для выработки электроэнергии и отопления домов

На прошлой неделе стоимость спотовых грузов СПГ для доставки на север Азии снизилась до $17 за миллион британских тепловых единиц, что является самым низким показателем с августа 2021 года: это на 76% ниже рекорда на уровне $70.50, достигнутого за неделю до 26 августа прошлого года.

Уголь
Основные марки энергетического угля, перевозимого морским путем также подешевели на прошлой неделе, при этом, по оценке ценового агентства Argus, австралийский эталон Newcastle Index, опустился до $227.63 за тонну — самого низкого уровня с января 2022 года. Это примерно половина от рекорда в $442.89, установленного в сентябре прошлого года.

Newcastle Index охватывает лишь относительно небольшую часть рынка энергетического угля, доставляемого по морю, и отражает более высокие объемы энергоносителей, которые в основном закупают коммунальные предприятия Японии и Южной Кореи.

Цена на австралийский энергетический уголь энергосодержанием 5500 ккал/кг снизилась до 13-месячного минимума на уровне $126.10 за тонну за неделю до 10 февраля и сейчас на 55.6% ниже рекордной отметки в $284.20, зафиксированной 11 марта после начала конфликта на Украине.

Эта марка популярна среди коммунальных предприятий Индии и Юго-Восточной Азии. Кроме того, она была самым востребованным видом австралийского энергетического угля в Китае до неофициального запрета на импорт из Австралии в 2020 году, который был недавно снят.

Низкосортный индонезийский уголь энергосодержанием 4200 ккал/кг подешевел до $71.69 за тонну за неделю до 10 февраля, что является самым низким показателем с января 2022 года и на 41% ниже максимума 2022 года на уровне $120.86, достигнутого в середине марта.

Китайские коммунальные компании отдают предпочтение этой марке из-за низкого содержания золы и серы, что позволяет смешивать ее с местными поставками с более высоким содержанием золы и серы.

Падение цен на энергетический уголь, доставляемый по морю, связано с тем, что Китай, крупнейший мировой импортер, сократил закупки. По прогнозам аналитиков Kpler по сырьевым товарам, февральские поставки составят 13.41 млн тонн по сравнению с 20.24 млн тонн в январе и 23.81 млн тонн в декабре.

Хотя февральский показатель вырастет до конца месяца по мере оценки большего количества поставок, сохраняется вероятность, что он будет значительно ниже результатов предыдущих двух месяцев. Мягкая зима и высокий уровень внутреннего производства ограничили потребность Китая в импорте энергетического угля, оказав понижательное давление на цены, особенно на индонезийские марки.

Импорт энергетического угля в Европу по морю также сокращается: по оценкам Kpler, поставки в феврале составят 6.61 млн тонн по сравнению с 8.16 млн в январе и 8.75 млн в декабре.

Мягкая зима и достаточные запасы газа ограничили потребность в выработке электроэнергии из угля, хотя импорт энергетического угля в Европу структурно вырос после начала конфликта на Украине, и в феврале этого года импорт уже примерно на 12% превысил показатель за аналогичный месяц 2022 года.

СПГ
Как и в случае с энергетическим углем, падение спроса со стороны Китая и Европы высвобождает спотовые грузы СПГ и способствует снижению цен.

По данным Kpler, Китай планирует импортировать в феврале около 4.47 млн тонн сверхохлажденного топлива по сравнению с 6.12 млн тонн в январе и 7.28 млн тонн в декабре. Хотя сокращение импорта связано с сезонностью и ослаблением пикового зимнего спроса, поставки в Китай в феврале, вероятно, будут меньше 4.95 млн тонн, зафиксированных за аналогичный период прошлого года.

Ожидается, что в феврале импорт СПГ в Европу сократится до 10.49 млн тонн по сравнению с 12.49 млн тонн в январе и рекордным показателем в 13.44 млн тонн в декабре. Как и в случае с энергетическим углем, спрос на СПГ в Европе структурно вырос из-за отказа от российского трубопроводного газа после начала конфликта на Украине.

В результате спотовые цены на СПГ и энергетический уголь могут оставаться выше по сравнению со средним показателем за последнее десятилетие, особенно с учетом того, что новые крупные поставки СПГ начнутся только около 2025 года.

Открытие Китая после отказа от политики нулевого уровня COVID также может подстегнуть рост потребления энергоносителей, но пока неизвестно, останется ли внутренняя добыча угля почти на рекордном уровне или коммунальные предприятия будут больше зависеть от рынка морских поставок.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter