Что не так с ростом цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с ростом цен на нефть

14 февраля 2023 Financial One | Нефть Верников Андрей, Баулин Александр
Российский фондовый рынок, перспективы нефтяного сектора и инвестиции в драгоценные металлы обсудили управляющий Александр Баулин и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

10 февраля состоялось заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. Ставка осталась без изменений на уровне 7,5% годовых. Баулин отмечает, что риторика ЦБ на пресс-конференции была достаточно жесткой. По данным на 6 февраля инфляция в России составляет 11,8% в годовом выражении, это на 0,1% ниже, чем в декабре. Ожидается, что на следующих заседаниях Совет директоров ЦБ поднимет ключевую ставку. По этой причине эксперт считает, что безопаснее вкладываться в короткие ОФЗ – с повышением ставки длинные ОФЗ потеряют в цене больше, чем короткие бумаги.

8 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил о том, что обсуждается разовый взнос в бюджет со стороны крупных компаний, показавших хорошие финансовые результаты в первом полугодии 2022 года. По словам эксперта, прошлый год, в целом, был неудачным для финансового и металлургического секторов. Вероятно, внести средства в бюджет смогут производители удобрений и Сбербанк, у которых прошлый год сложился лучше в сравнении с другими компаниями.

Комментируя дивиденды Сбербанка за 2022 год, управляющий заявляет: «Снова тема дивиденды прошлого года – это 6 рублей, пусть побольше будет 7–8 рублей – это ни о чем. А считать дивиденды 2023 года, которые будут в 2024 году – это вилами по воде, еще столько событий произойдет. Сейчас предсказать, что будет через три месяца, через полгода, абсолютно невозможно. В общем, мой план по Сбербанку я осуществил: почти все продано. Вот частями продавал, продавал, осталось, наверное, 10% от портфеля Сбербанка у меня». Сейчас акции «Сбера» торгуются на уровне 165 рублей. Если бумаги подешевеют до 140 рублей, то эксперт снова их приобретет. Тем не менее, Баулин не исключает рост рынка на фоне позитивных внешнеполитических изменений. На данный момент рынок находится в боковике и становится менее инвестиционно привлекательным. В качестве альтернативы ценным бумагам можно рассмотреть инвестицию в недвижимость.

Нефтяной рынок
По словам вице-премьера Александра Новака, Россия снизит объем добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки (примерно на 5% от общего объема) в марте, чтобы поспособствовать «восстановлению рыночных отношений» на рынке нефти. Управляющий отмечает, что этот фактор не привнесет негатив в нефтяные компании – «лучше продать на 5% меньше, но на 10% дороже». ОПЕК+ заявил, что не будет наращивать добычу нефти в ответ на снижение объема добычи ресурса в России.

Минфин предложил изменить текущий порядок определения котировок российской нефти марки Urals для расчета налогов: НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть. Правительство внесло в Госдуму законопроект, подготовленный Минфином, с поправками в Налоговый кодекс. Так, в период с 1 апреля до 30 апреля 2023 года включительно для расчета цены Urals будут использовать цену нефти эталонной марки Brent, уменьшенную на $34 за баррель. С каждым месяцем дисконт Urals по отношению к Brent будет сокращаться: в мае Urals будет дешевле Brent на $31 за баррель, в июне – $28 за баррель, в июле – $25 за баррель.

«Рост нефтяного рынка, если он будет, он на пользу не пойдет. Если цена (нефти – прим. ред.) будет $100 за баррель, например, а ты будешь продавать по $60 за баррель, облагать тебя будут как по $75 за баррель, это на прибыли нефтяных компаний, на их бизнесе будет сказываться отрицательно. Вот поэтому рост нефтяных котировок, по сути, нефтяникам не выгоден. Я думаю, что тема, так сказать, сокращения может закончиться: в марте сократили, а дальше будем пытаться как-то продавать», – предполагает Баулин. В моменте для нефтяной отрасли этот фактор будет нейтральным, в долгосрочной перспективе – негативным.

Инвестиции в драгоценные металлы
«Стратегически, наверное, хорошо золото и серебро, если инфляция во всем мире. Кроме, так сказать, защиты никакой другой доходности там нет. Поэтому пока смотрю нейтрально. Будет хорошая коррекция у золотодобытчиков (не в самом золоте, а у золотодобытчиков), если будет хорошая коррекция в том же “Полюс золоте” или в иностранных акциях золотодобытчиков, я буду их покупать. Я за ними пока слежу, но без позиции», – делится управляющий. Покупать бумаги «Полюс золота» эксперт готов при цене 6000–7000 за акцию. Сейчас бумага золотодобытчика стоит 9098 рублей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter