Check Point отчиталась с превышением прогнозов по выручке и прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Check Point отчиталась с превышением прогнозов по выручке и прибыли

14 февраля 2023 ИХ "Финам" | Check Point Додонов Игорь
Check Point Software Technologies, одна из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности, представила в целом неплохой финансовый отчет за IV квартал 2022 года. Выручка увеличилась на 6,6% (г/г) до $638,5 млн на фоне сохраняющегося значительного спроса на решения компании и оказалась немного выше консенсус-прогноза. При этом позитивным фактором остается опережающий рост поступлений от подписки – на 13,1% до $231 млн, чему способствовал существенный подъем продаж решений для защиты от кибератак семейств CloudGuard, Harmony, а также ряда других продуктов. В результате доля подписки в общей выручке повысилась до 36,2% по сравнению с 34,1% год назад. Географически, Северная и Южная Америка обеспечила 39% выручки, регион EMEA − 49% выручки, а оставшиеся 12% были получены в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Характерной особенностью Check Point, выгодно отличающей компанию от конкурентов, являются очень высокие показатели прибыльности. Скорректированный показатель EBITDA в IV квартале увеличился лишь на 1,7% до $295 млн на фоне опережающего роста стоимости полупроводниковых компонентов, а также увеличения расходов на персонал, при этом рентабельность по EBITDA на уровне 46,2% остается самой высокой в отрасли. Скорректированная прибыль на акцию повысилась на 8,9% до $2,45 и на 10 центов опередила среднюю оценку аналитиков.

Среди сильных сторон Check Point стоит также выделить хороший баланс − по состоянию на конец отчетного периода на счетах компании находилось $3,50 млрд денежных средств и инвестиций в рыночные ценные бумаги при нулевом долге. Это, в сочетании со способностью генерировать неплохие денежные потоки, позволяет Check Point направлять значительные средства на выплаты акционерам. В частности, в IV квартале компания выкупила с рынка 2,6 млн собственных акций за $325 млн. При этом компания объявила о расширении программы buyback на $2 млрд и планирует продолжать выкупать акции примерно на $325 млн ежеквартально.

Check Point: основные финпоказатели за IV квартал и весь 2022 г. (млн $)

Check Point отчиталась с превышением прогнозов по выручке и прибыли


По оценкам Check Point, в последние недели в мире выявляется на 38% больше кибератак еженедельно, чем год назад, и это будет способствовать сохранению значительного спроса на продукты и решения компании в предстоящие месяцы. В Check Point прогнозируют выручку в 2023 году диапазоне $2,34-2,51 млрд (рост на 4,1% к центральной точки диапазона) скорректированный показатель EPS в интервале $7,70-8,30 (рост на 8,1%). При этом глава Check Point Гил Швед отметил повышенную макроэкономическую неопределенность в мире, в связи с чем прогнозы в будущем будут уточняться.

Мы подтверждаем целевую цену акций Check Point на конец 2023 года на уровне $148,3 (апсайд – 15,6%), а также рейтинг "Покупать" для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter