Акрон: начало анализа — праздник цен подходит к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акрон: начало анализа — праздник цен подходит к концу

15 февраля 2023 Синара Инвестбанк | Акрон
ПАО «Акрон» — один из крупнейших производителей удобрений в России и во всем мире с объемом производства 8,2 млн т (2022 г.), включая 5,5 млн т азотных удобрений. Акции Акрона продемонстрировали одну из лучших доходностей для инвесторов за последние 12 месяцев: котировки выросли на 20%, в то время как индекс МосБиржи потерял около 39% из-за санкционных и геополитических рисков. Вместе с тем мы отмечаем, что за те же 12 месяцев спотовые экспортные цены на карбамид скорректировались на 38% до $420/т (FOB Балтика). Хотя все еще высокие цены на удобрения должны обеспечить компании высокие прибыли и FCF в 2022–2023 гг., которая при этом неплохо застрахована от санкций, так как поставки удобрений из России играют важную роль на мировых рынках, решение о возобновлении раскрытия информации и выплаты дивидендов на настоящий момент не принято. Акции Акрона торгуются с коэффициентами EV/EBITDA 2023П и P/E 2023П на уровне 6,4 и 9,6 соответственно, что предполагает премию в 20–25% к оценкам ФосАгро. Мы считаем, что акции Акрона торгуются вблизи своей справедливой стоимости, поэтому начинаем анализ эмитента с рейтинга «Держать» при целевой цене в 17 600 руб. за акцию.

Катализаторы: возобновление публикации отчетности по МСФО и выплаты дивидендов; сохранение высоких спот-цен на газ в Европе; ослабление рубля.

Риски: новые внешние ограничительные меры; дальнейшая коррекция цен на удобрения из-за низких цен на газ; ослабление мирового спроса на удобрения в случае рецессии.

Цены на удобрения корректируются после рекордного взлета. После полутора лет роста мировые цены на удобрения достигли исторических максимумов в 1К22, а затем начали снижаться. Мы прогнозируем, что на текущих уровнях они стабилизируются, и в результате средние цены 2023 г. окажутся на 15–20% ниже, чем в 2022 г. В 2024 г. мы также ожидаем их коррекции и нормализации из-за снижения цен на газ и увеличения предложения удобрений на рынке.

Дивиденды и отчетность по-прежнему отсутствуют. В последний раз компания публиковала отчетность и выплачивала дивиденды по итогам 9М21, и пока перспективы возвращения к прежним деловым практикам остаются крайне неопределенными из-за западных санкций в отношении основного акционера Вячеслава Кантора и мер капитального контроля, введенных властями РФ в ответ на санкции (так как основной акционер не является резидентом РФ). На наш взгляд, сроки возобновления выплаты дивидендов и раскрытия данных зависят от перспектив смягчения европейских санкций в отношении основного акционера, а также деэскалации на Украине.

Санкции в отношении бенефициара ударили по компании. После того как ЕС и Великобритания ввели в прошлом году санкции против В. Кантора, он передал 45,1% акций Акрона в доверительное управление троим топ-менеджерам, а под контролем бизнесмена осталось около 40,9%. Как мы понимаем, г-н Кантор не может перерегистрировать в России свои западные холдинговые компании, что и не позволяет Акрону возобновить выплату дивидендов. При этом в отношении самой компании прямые санкции не вводились. Учитывая, насколько важны поставки из РФ для мирового рынка, введение санкций, как и запрет на поставки удобрений из РФ, мы по-прежнему считаем маловероятным.

Акции торгуются вблизи своей справедливой стоимости. По нашим расчетам, текущей коэффициент EV/EBITDA 2023П Акрона находится на уровне 6,4, что несколько выше, чем в случае ФосАгро, притом что ФосАгро платит дивиденды и на квартальной основе публикует отчетность. Таким образом, мы начинаем анализ эмитента с рейтинга «Держать» при целевой цене 17 600 руб. за акцию на 12-месячном горизонте. Основные драйверы для акций Акрона мы видим в возобновлении выплаты дивидендов и публикации отчетности.

Акрон: начало анализа — праздник цен подходит к концу

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter