Итоги 2022 года: американские акции созрели для распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2022 года: американские акции созрели для распродажи

Доля ценных бумаг эмитентов из США в индексе MSCI и в портфелях крупнейших инвесторов может сократиться
16 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
В 2022 г. произошёл перелом длительного восходящего тренда мирового фондового рынка. Индекс развитых рынков MSCI World и индекс мирового фондового рынка MSCI ACWI, которые с 2007 г. выросли более чем в два раза, в прошлом году потеряли 17,73% и 17,96% соответственно в результате инфляции, санкций и других негативных факторов.

Динамика индексов MSCI в 2007–2022, в долларах

Итоги 2022 года: американские акции созрели для распродажи


При этом динамика индексов MSCI тесно связана с темпами увеличения долларовой денежной массы. Пока продолжалась долларовая эмиссия, рос и мировой фондовый рынок.

Динамика денежной массы М2 в США в 2014–2022



Индекс MSCI стал снижаться после того, как прекратилась долларовая эмиссия и началось сокращение долларовой денежной массы.

Но почему от эмиссии долларов зависит мировой фондовый индекс, а не чисто американские индексы, которые тоже коррелируют с объёмом долларовой денежной массы? Дело в том, что метод вычисления индекса MSCI предусматривает учёт самых крупных публичных компаний, акции которых имеют больший вес в объёме всего фондового рынка. Глобальные корпорации — это в основном американские компании.

По последним данным, на США приходится 68% индекса развитых рынков MSCI World. Это намного выше доли Штатов в мировом ВВП. Япония в индексе MSCI занимает второе место с 6,2%. Если посмотреть на индекс MSCI AСWI, который также включает развивающиеся рынки, то доля США составляет 59,04%. При этом Китаю принадлежит всего 3,32%.

Доля США и Китая в мировом ВВП по ППС, 1980–2020



Превалирующая роль американских компаний в мировом индексе MSCI имеет как минимум две причины. Во-первых, многие глобальные компании с американскими корнями работают на различных национальных и региональных рынках.

Удельный вес в индексе MSCI эмитентов по странам происхождения



Во-вторых, американский фондовый рынок наиболее развитый, и представленные на нём компании приспособились к его особенностям. В частности, к тому, что в Америке от движения котировок зависит не только капитализация компаний, но и возможность привлекать кредиты (или размещать облигации), а также стоимость этих заимствований.

Но даже этих факторов уже недостаточно — среди инвесторов растут настроения в пользу распродажи части американских ценных бумаг.

Доля инвесторов, которые собираются вкладывать средства или их выводить из ценных бумаг региона



По данным последнего ежемесячного опроса Bank of America, доля глобальных управляющих активами, которые утверждают, что планируют сократить в своём портфеле долю акций США, возросла до рекордного значения.

Доля инвесторов, которые собираются уменьшить вложения в американские акции, 1999–2023



Единственный момент, когда инвесторы были ещё осторожнее, — октябрь 2005 г., сразу после урагана «Катрина», который оставил под водой бо́льшую часть побережья Мексиканского залива, вызвал неверные прогнозы о надвигающейся рецессии и нанёс необратимый ущерб президентству Джорджа Буша-младшего.

При этом, если распродажи всё-таки начнутся, они могут ещё сильнее уронить курсы акций.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter