Изменения в руководстве ФРС и в финансово-экономическом блоке правительства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в руководстве ФРС и в финансово-экономическом блоке правительства США

16 февраля 2023 Precious metals Нечаев Андрей
Ровно год назад я написал последнюю из серии статей «Вновь об "Орнитологии ФРС". Продолжение. Глава 3». С тех пор утекло много воды, однако тема вновь стала актуальной. Как я писал ЗДЕСЬ 2 февраля 2023 года:

Президент Байден также взвешивает кандидатуры новых управляющих в свою ведущую экономическую команду, и в различных сообщениях предполагается, что вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард и давнее доверенное лицо Байдена Джаред Бернстайн могут возглавить Национальный экономический совет и Совет по экономическим вопросам.


И вот сегодня, как и ожидалось, Лаэль Брейнард покидает должность № 2 в ФРС, чтобы возглавить Национальный экономический совет. На своей новой должности она будет координировать экономическую политику исполнительной власти в условиях борьбы за потолок госдолга и, возможно, в ближайшем будущем сможет играть ещё более важную роль в определении денежно-кредитной и экономической политике Штатов. Хотя однажды её обошли в её стремлении стать председателем ФРС, особенно после её важных интервью в Белом доме, новый шаг может продвинуть её в пределы досягаемости первого места в ФРС, или стать будущим министром финансов по мере того, как она налаживает отношения в ближайшем окружении администрации Байдена.

Брейнард была известна как один из самых «голубиных» членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), призывающим к несколько менее агрессивному подходу в борьбе с инфляцией. Она выступала за замедление темпов и интенсивности повышения ставок, обеспечивая противовес всему спектру политиков, особенно по сравнению с «ястребами» FOMC, такими как президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер.

Хотя президент Байден мог бы назначить нового вице-председателя ФРС с аналогичной позицией, назначенному лицу может быть не так легко добиться политического консенсуса путём убеждения конгрессменов по сравнению с институциональным уважением, которое Брейнард получила, работая в Совете ФРС с 2014 года (она также возглавляла четыре из восьми подкомитетов Совета управляющих ФРС).

«Лаэль привнесла выдающийся талант и превосходные результаты во всё, что она делала в ФРС», — заявил председатель ФРС Джей Пауэлл. «Этот длинный список включает в себя её идейное лидерство в области денежно-кредитной политики и экономических исследований, её руководство финансовой стабильностью и платёжной системой, укрепление финансовой системы как внутри страны, так и в мире, а также помощь в решении огромных операционных задач ФРС во время пандемии. Мои коллеги и я действительно будем скучать по ней».

Брейнард обладала большой силой, стоящей за надзором и регулированием крупных банков, и обсуждала решение проблемы изменения климата в рамках миссии ФРС по финансовой стабильности. С точки зрения экономики, известно её мнение о том, что, несмотря на ограниченное предложение рабочей силы и роста заработной платы, похоже, что это не являлось движущей силой инфляции в 1970-х годах, как и стиль спирали заработная плата-цена. Брейнард также будет не единственным чиновником, кто изменит экономическую политику Байдена в США: его давнее доверенное лицо Джаред Бернстайн назначена главой Совета экономических консультантов.

Интересно, что может измениться в денежно-кредитной и экономической политике в США в связи с этими назначениями. И кто будет назначен на место Брейнард.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter