ФРС может продолжить повышение процентных ставок ввиду высокой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может продолжить повышение процентных ставок ввиду высокой инфляции

16 февраля 2023 Just2Trade

Высокая инфляция в США, похоже, не отступит в ближайшее время. Потребительские цены в январе увеличились на 0.5% по сравнению с декабрем, что является наибольшим показателем за три последних месяца, а годовой уровень инфляции превзошел ожидания и составил 6.4%. В некоторых ключевых категориях, в широком диапазоне от энергоносителей до различных товаров, таких как одежда, замедление роста цен, характерное для последних месяцев 2022 г., похоже, остановилось или даже обратилось вспять

Более того, январские цифры последовали за пересмотром прошлогодних данных, которые оказались несколько хуже в плане снижения инфляции.

Все это сигнализирует о том, что ценовое давление рискует закрепиться в крупнейшей экономике мира — итог, который Федеральная резервная система пытается предотвратить. А учитывая неожиданную силу рынка труда в начале 2023 г., растет вероятность того, что Центральный банк продолжит повышать процентные ставки в течение года, чтобы переломить сложившуюся ситуацию.

«Инфляция не исчезнет сама по себе» — написали экономисты из Wells Fargo & Co. Сара Хаус и Майкл Пульезе. «Возвращение к уровню инфляции, с которым ФРС может мириться на устойчивой основе, не будет ни быстрым, ни безболезненным».

В ожидании монетарного ужесточения стоимость казначейских облигаций снизилась после отчета об инфляции, при этом доходность двухлетних облигаций выросла до наивысшего уровня с начала ноября. Трейдеры же теперь предполагают, что до конца июня ФРС еще трижды повысит ключевую процентную ставку.

Годовая инфляция уже отступила от пикового значения свыше 9% в прошлом году — максимального уровня за четыре десятилетия. Аналитики, ожидающие возобновления снижения в ближайшие месяцы, указывают прежде всего на рынок жилья.

Расходы на жилье, безусловно, вносили наибольший вклад в ежемесячный рост индекса потребительских цен, составляя почти половину этого показателя. Но из-за того, как рассчитываются эти цифры, обычно существует значительное отставание, прежде чем реальные рыночные условия, которые свидетельствуют о завершении пандемического жилищного бума, отразятся в правительственных инфляционных данных.

«Мы по-прежнему ожидаем, что процесс дезинфляции в ближайшее время снова ускорится, поскольку ослабление дефицита приведет к снижению цен на основные товары, замедлению инфляции на рынке жилья и изменению условий на рынке труда» — написал в своей заметке старший экономист по США в Capital Economics Эндрю Хантер.

Определенная категория, которую внимательно отслеживают представители ФРС — это стоимость услуг без учета жилья и энергии — широкая группа, которая охватывает все, от стрижки до абонементов в спортзал. Считается, что заработная плата является ключевым фактором, определяющим уровень цен в этой категории, и американцы сейчас стали тратить большую часть своего ежемесячного бюджета на услуги после бума покупок товаров в период пандемии коронавируса.

Согласно расчетам информагентства Bloomberg, один из показателей цен на услуги, не включающий жилищные затраты, немного снизился по сравнению с предыдущим месяцем, хотя замедление в значительной степени было вызвано резким снижением расходов на медицинское обслуживание.

Даже несмотря на то, что инфляция в начале 2023 г. набирает обороты, большинство экономистов по-прежнему ожидают, что к концу года она будет намного ниже. Прогнозисты расходятся во мнениях относительно того, может ли такое снижение произойти без того, чтобы экономика погрузилась в рецессию, но этот вопрос в определенной мере зависит от степени дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС.

«Когда ФРС поднимает процентные ставки, она действует с некоторой задержкой», при этом чувствительные к процентным ставкам отрасли, такие как жилищное строительство и высокие технологии, первыми испытывают давление, заявила главный экономист по США в S&P Global Ratings Бет Энн Бовино.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter