Цены на сырьевые товары и фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сырьевые товары и фондовые рынки

16 февраля 2023 ЦентроКредит
Фондовые рынки в ряде сырьевых стран могут получить положительный импульс от продолжающегося возобновления работы Китая, на что, по нашему мнению, будет влиять дальнейший рост цен на сырьевые товары к концу года.

Завершение политики нулевой терпимости к COVID и возобновление внимания к экономическому росту в Китае поддержали цены на сырьевые товары с начала 2023 года, в особенности цены на промышленные металлы, и принесли пользу фондовым рынкам, значительно подверженным их воздействию. Однако возобновление активности Китая пока не оказало существенного воздействия на цены на нефть, которые немного снизились в чистом виде.

Основная мысль заключается в том, что цены на большинство сырьевых товаров в конце этого года будут выше их текущих уровней, даже если они могут немного упасть в ближайшей перспективе. Мы видим, что ситуация складывается аналогичным образом на большинстве фондовых рынков, при этом некоторая краткосрочная слабость уступает место значительно более сильным показателям позднее в этом году. Тем не менее, мы считаем, что колебания цен на сырьевые товары повлияют на относительные показатели фондовых рынков.

В целом, цена товара влияет на фондовые рынки страны двумя способами. Во-первых, непосредственно через вес производителей товара на фондовом рынке. Во-вторых, косвенно через более широкое экономическое значение товара в торговле страны.

Мы предполагаем, что цены на нефть вырастут чуть более чем на 10% с настоящего момента и до конца этого года, чему, по нашему мнению, способствует заметный рост потребления в Китае, особенно спроса на нефть, связанного с транспортом. Мы ожидаем, что это придаст импульс фондовым рынкам с высокой долей участия в энергетическом секторе, таким как рынки Бразилии, Колумбии среди развивающихся рынков и Канады, Норвегии и Великобритании среди развитых рынков. Это также может дать меньший импульс акциям в таких экономиках, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Австралия, где перечисленные энергетические секторы не особенно велики, но экспорт энергоносителей важен для экономики. Мы ожидаем, что фондовые рынки, где задействованы как прямые, так и косвенные каналы, такие как Канада, Норвегия, Катар и Россия получат наибольший импульс. Это может способствовать улучшению ситуации после того, как с конца октября акции большинства развитых и развивающихся рынков продемонстрировали низкие показатели.

Мы также ожидаем, что цены на промышленные металлы, такие как алюминий, медь и железная руда, вырастут позднее в этом году по мере роста спроса, даже несмотря на то, что они уже показали приличный рост. Мы предполагаем, что это приведет к росту фондовых рынков, особенно подверженных влиянию сектора материалов, таких как рынки стран Латинской Америки и Южной Африки среди развивающихся стран, и Канады, Австралии и Норвегии, среди развитых экономик. Учитывая, что многие из этих стран также являются крупными чистыми экспортерами данных металлов мы предполагаем, что данный импульс может быть значительным.

По общему признанию, цены на сырьевые товары являются лишь одним из факторов, влияющих на фондовые рынки сырьеемких стран, при этом экономический фон и изменения отношений инвесторов к “рискованным” активам влияют как на цены на сырьевые товары, так и на акции. Тем не менее, мы ожидаем, что показатели акций этих стран будут лучше, чем ожидалось. Мы ожидаем рост на 6–12% для большинства страновых индексов MSCI к концу 2023 года.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter