Entergy получила одобрение на одну из первых водородных станций в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Entergy получила одобрение на одну из первых водородных станций в США

17 февраля 2023 ИХ "Финам" | Entergy Ковалев Александр
Американская коммунальная компания Entergy представила результаты за 4-й квартал и весь 2022 год в четверг, 16 февраля.

Отчет в целом соответствовал ожиданиям рынка: скорректированная чистая прибыль на акцию в последние 3 месяца года составила $ 0,51 (-33% г/г), на одном уровне с прогнозами. При этом выручка выросла на 20% (г/г) до $ 3,3 млрд: этому способствовала не только стоимость топлива, но и холодная погода на обслуживаемых территориях, благодаря чему потребление э/э населением выросло на 5,1% (г/г).

Снижение чистой прибыли ETR преимущественно объяснялось закрытием АЭС Palisades в мае 2022 года и фактически полным выходом из нерегулируемого сегмента рынка в США в то время, как база 4-го квартала 2021 года была завышена за счет полученных выплат по урегулированию спора об отработанном топливе на АЭС Indian Point.

Другими факторами давления на финансовый результат стали увеличившиеся затраты на техобслуживание и ремонты оборудования, оплату труда и ряд других расходов. Прогноз по скорректированному EPS на 2023 год составил $ 6,55 – 6,85 (+4,4% г/г от середины диапазона).

Entergy получила одобрение на одну из первых водородных станций в США


Среди прочих важных событий отметим то, что компания в конце ноября получила одобрение комиссии Техаса по регулированию сектора на строительство станции Orange County, которая будет использовать водород в качестве одного из источников топлива. Данный проект является одним из первых в США и обозначает серьезное достижение компании на пути к декарбонизации собственных мощностей.

По результатам отчета мы подтверждаем рейтинг «покупать» акции ETR с целью $ 135 и потенциалом 26%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter