Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

17 февраля 2023 Financial One | Северсталь
О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Тенденции на рынке
По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Китайские металлургические компании, крупнейшие в мире производители стали, взяли курс на зеленую энергетику и планируют снижать количество углеводородных выбросов на производстве. «Если какая-то территория договаривается (к этому, похоже, все идет в борьбе с декарбонизацией, со снижением выбросами CO2), что на уровне потребления, на уровне производства куда-то будет зашиваться дополнительный налог на то, чтобы компании-производители снижали выбросы, то все с этим будут о'кей – то есть будет общественный договор условно на отдельной территории. Соответственно, если ты захочешь туда поставлять, у тебя будет такая развилка: снижать до уровня этой территории свои выбросы CO2 через огромный инвестиционные проекты, либо платить большую пошлину, чтобы продаваться на этом рынке», – полагает Залужский.

Санкционное давление
В 2022 году Алексей Мордашов, председатель совета директоров «Северстали», попал под санкции ЕС. Позже компания сообщила, что из-за санкций, наложенных на акционера, были прекращены поставки продукции в ЕС. Кроме того, ЕС наложил санкции почти на весь импорт российской стали. Прошлый год был для «Северстали» неблагоприятным: в мире появились риски рецессии, упали цены на сталь, в Китае продолжались локдауны, компания потеряла экспортеров на Украине, значительно снизился экспорт в Казахстан. Новые рынки сбыта были найдены в Индии и Китае, правда, на них пришлось суммарно 5% от всего объема продукции. На российский рынок пришлось 80% продаж, на зарубежный рынок – 20% (раньше объем экспорта достигал 40%). Компания всегда была ориентирована на российский рынок, так как здесь удается реализовать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. За прошлый год доля компании на внутреннем рынке возросла с 13,5% до 17%.

Компания смогла справиться с санкционным давлением благодаря запасам прочности, консервативной финансовой политике, низкому уровню долга и программам эффективности. Последние годы «Северсталь» инвестировала средства в обновление производства, поэтому недостатка в металлургическом оборудовании в ближайшие годы быть не должно.

Планы по развитию
В 2022 году по сравнению с 2021 годом производство стали на предприятии сократилось на 8%, продажа продукции – на 2%. Сейчас компания рассчитывает на участие в инфраструктурных проектах в России и в программах освоения Арктики. Тем более что компания уходит в нишевые продукты – выпускает сталь для производства нефтепроводов, биметаллический прокат для ледоколов. Кроме того, в этом году представители «Северстали» ожидают восстановление автомобильного рынка в стране.

Климантов не скрывает, что возобновление работы автозаводов в стране станет позитивным фактором для компании: «Дизайн стальной отрасли в России закладывался в Советском Союзе. И до сих пор эти принципы работают. “Северсталь” делалась на северо-западе для того, чтобы обеспечить спрос этого региона. В первую очередь – это судостроение, это какое-то машиностроение, которое локализовано на северо-западе и в центре. Мы с Липецком равноудалены от Москвы, Москва – самый большой потребитель с точки зрения строительного сортамента в металле, поэтому с Липецком мы успешно конкурируем в московском регионе. Все, что севернее Москвы, – мы сильнее, у нас короче транспортное плечо; все, что южнее, – Липецк сильнее, у них короче транспортное плечо; все, что на Урале, – Магнитка (ММК – прим. ред.). <…> В общем, очень правильно распределены металлургические крупные предприятия по территории России».

В 2022 году производство стали в мире сократилось на 4% по сравнению с показателями 2021 года. Комментируя ожидаемый объем потребления металла в ближайшие годы, Климантов отмечает, что если мировой ВВП будет расти, то потребление стали будет увеличиваться соразмерно показателю ВВП или чуть больше. И наоборот – при снижении ВВП будет сокращаться объем потребления стали. Такая зависимость существует, так как сталь востребована во многих отраслях экономики. В 2023 году компания планирует увеличить производство на 7%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter