Выбор Байдена: реальный сектор и полупроводники vs финансисты и Большая Цифра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выбор Байдена: реальный сектор и полупроводники vs финансисты и Большая Цифра

Что означают для экономики США основные экономические тезисы послания президента Джо Байдена Конгрессу
20 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
Послание американского президента Конгрессу, наряду с радикальными тезисами демократической повестки, содержало в себе и более нейтральные экономические положения, многие из которых могли бы быть высказаны республиканцами и Дональдом Трампом. Разберём более подробно вопросы, которые оказались в центре внимания речи Байдена.

Ликвидировать отставание в развитии инфраструктуры

Говоря об инфраструктурном билле, который после вступления в должность Джо Байдена его администрация направила в Конгресс, президент США отметил: «…были времена, когда демократам приходилось действовать в одиночку. Но снова и снова демократы и республиканцы сходились вместе, чтобы принять единственный в своём поколении закон об инфраструктуре, строя мосты, соединяющие нашу страну и людей…»

Раньше мы были № 1 в мире по инфраструктуре, потом опустились на № 13. Теперь мы возвращаемся,.. чтобы принять двухпартийный закон об инфраструктуре, крупнейшую инвестицию в инфраструктуру со времён системы межштатных автомагистралей президента Эйзенхауэра. Мы уже профинансировали более 20 000 проектов, в том числе в крупных аэропортах от Бостона до Атланты и Портленда.

Эти проекты заставят сотни тысяч людей работать над восстановлением наших автомагистралей, мостов, железных дорог, туннелей, портов и аэропортов, чистой воды и высокоскоростного интернета по всей Америке. Чтобы поддерживать самую сильную экономику в мире, нам нужна лучшая в мире инфраструктура, — резюмировал Байден.

Дональд Трамп во время своего президентства говорил о том же. Но в течение его срока произошло несколько скандалов по поводу того, что мостовые конструкции заказывали в Китае, потому что так было дешевле. И при всей экономической пользе инфраструктурного развития это почти не оказало стимулирующего эффекта на американскую индустрию.

«Покупай американское»

В своей речи Байден также перечислил ряд масштабных проектов и обратил внимание на следующее: «Запустив эти проекты, мы собираемся покупать американское», подразумевая, что закупки для реализации проектов должны осуществляться у американских производителей. Нынешний президент США напоминает, что лозунг «Покупайте американское» в ходу с 1933 г. — это ответ администрации Франклина Рузвельта на закрытие Британской империи для американских товаров после принятия акта об имперских преференциях в 1932 г. По словам Байдена, прежние администрации часто находили способы обойти этот лозунг.

Президент пообещал, что в ближайшее время объявит о «новых стандартах, требующих, чтобы все строительные материалы, используемые в федеральных инфраструктурных проектах, производились в Америке». Он назвал это рабочим планом восстановления США и изменения жизни её граждан.

Пиломатериал американского производства, стекло, гипсокартон, оптоволоконные кабели, американские дороги, мосты и автомагистрали будут делаться из американских продуктов, — заявил Байден.

Когда-то в Америке выдвигали идеи создания Трансатлантического и Транстихоокеанского торгового партнёрства, однако сейчас американские политики начинают отходить от идеалов глобализации и возвращаться если не на позиции изоляционизма, то на позиции опоры на собственные силы.

«Сделаем Америку снова великой»

Сделав всё, чтобы термин «MAGA-республиканец» (от трамповского MAGA — «Made America Great Again», или «Сделаем Америку снова великой») воспринимался синонимом крайне правого радикала, Джо Байден произносит в послании: «Где написано, что Америка не может снова стать мировым лидером в производстве? Слишком много десятилетий мы импортировали товары и экспортировали рабочие места. Теперь, благодаря всему, что мы сделали, США экспортируют американскую продукцию и создают рабочие места у себя».

Это уже о реиндустриализации Америки — любимом тезисе Дональда Трампа. Причём здесь есть реверанс в сторону «синих воротничков», которые считаются трамповским электоратом.

На протяжении десятилетий средний класс был выхолощен. Слишком много хорошо оплачиваемых рабочих мест в производстве было перемещено за границу. Заводы и фабрики закрылись. Но мы уже создали 800 000 высокооплачиваемых рабочих мест в обрабатывающей промышленности, что является самым быстрым ростом за последние 40 лет.

Говоря о существующих планах крупных глобальных компаний по строительству своих заводов в США, американский президент обещает дальнейший рост занятости, в том числе и «синим воротничкам».

Полупроводниковая отрасль — главный фокус реиндустриализации

В послании Байдена очерчено главное направления этой индустриализации — полупроводниковая отрасль. Для США, ввиду обостряющегося противостояния с Китаем, зависимость от поставок микропроцессоров из Тайваня ставится большим риском.

Президент США формулирует это так: «Полупроводники, маленькие компьютерные чипы размером с кончик пальца, которые питают всё, от мобильных телефонов до автомобилей и многое другое, — эти чипы были изобретены прямо здесь, в Америке. Раньше Америка производила почти 40% чипов в мире. Но за последние несколько десятилетий мы потеряли своё преимущество, и изготовление чипов сократилось до 10%. Мы все видели, что происходило во время пандемии, когда зарубежные заводы по производству чипов закрывались. Сегодняшним автомобилям требуется до 3000 чипов на каждый, но американские автопроизводители не могли выпускать достаточное количество автомобилей, потому что не хватало чипов. Цены на автомобили выросли, как и на всё остальное — от холодильников до мобильных телефонов».

«Мы делаем так, чтобы цепочка поставок для Америки начиналась в Америке», — заявляет Байден, при этом не упоминая, что ради этого США уже ввели санкции против полупроводниковой промышленности Китая.

«С этим новым законом мы создадим сотни тысяч рабочих мест по всей стране. Это будет исходить от компаний, которые объявили об инвестициях в американское производство на сумму более 300 млрд долл. за последние два года. За пределами Колумбуса, штат Огайо, Intel строит заводы по производству полупроводников на тысяче акров — буквально поле мечты».

Байден ограничивается примером самой известной американской корпорации в этой отрасли, хотя Texas Instruments и GlobalFoundries тоже создают новые заводы, а из других стран своё производство в США переносят южнокорейские Samsung и SK Hynix, а также тайваньская TSMC.

Трансформация зелёной повестки

Если раньше демократическая американская администрация активно продвигала климатическую повестку в её радикальном варианте, который подразумевал недопустимость дальнейшего глобального потепления, то теперь акцент делается не на предотвращении, а на приспособлении к изменению климата.

Климатическому кризису всё равно, какой у вас штат — республиканский или демократический. Это экзистенциальная угроза, — говорит Байден. — У нас есть обязательство перед нашими детьми и внуками противостоять изменению климата. Я горжусь тем, как Америка наконец принимает вызов.

В первую очередь под этими словами имеется в виду создание инфраструктуры, устойчивой к ураганам и наводнениям, которые усиливаются в ходе климатических изменений. Также Байден пообещал в дополнение к «аварийному восстановлению от Пуэрто-Рико до Флориды и Айдахо» организовать системную работу по совершенствованию инфраструктуры и повышению её устойчивости, в частности создать новые электрические сети, дороги и водные системы.

Зелёная энергетика, о которой так много говорилось в первые годы президентства Байдена, в этом выступлении упоминается лишь единожды, а развитие ветряных и солнечных электростанций связывается не с заменой углеводородной энергетики, а с развитием малой генерации на удалённых территориях. Кроме того, Байден упоминает о строительстве станций подзарядки электромобилей и субсидиях на их покупку. При этом зависимость экономики США от углеводородов, по словам президента, сохранится ещё как минимум на десять лет.

Более жёсткие рамки для финансового сектора

Байдена продвигал во власть целый конгломерат американских политических сил. И важными участниками коалиции в 2020 г. являлись представители глобальных финансовых корпораций и Большой Цифры: Alphabet (Google), Meta (Facebook), Microsoft, Amazon, Twitter и так далее. И тем не менее в своём послании Байден провозгласил ряд мер, направленных против интересов финансового сектора.

Информируем, что с 21.03.2022 года Meta признана на территории РФ экстремистской организацией

Одна из них — это увеличение налога на обратный выкуп акций корпораций с 1 до 4%. По словам Байдена, это должно поощрить долгосрочные инвестиции крупных компаний. Подействует ли эта мера, пока неясно. Но это точно затруднит (или, по крайней мере, сделает дороже) манипулирование курсом собственных ценных бумаг в интересах владельцев опционов из числа топ-менеджмента и крупных инвестиционных фондов, для которых важна динамика стоимости акций. В результате у компаний уменьшатся возможности поддержать текущий курс акций или поспособствовать его росту за счёт прибыли, полученной в прошлом году.

Кроме того, Байден намерен ввести минимальный 15%-й налог на прибыль для корпораций, которые сейчас уклоняются от уплаты налогов. Эта мера может сократить размер распределяемой прибыли.

Не оставлены без внимания и банкиры, работающие с населением. Администрация президента снизила непомерную комиссию за банковский овердрафт, сэкономив потребителям более 1 млрд долл. в год, а также комиссию за просрочку платежа по кредитной карте — на 75%, с 30 до 8 долл.

В сочетании с прекращением эмиссии и повышением ключевой ставки всё это отрицательно скажется на финансовом секторе, в то время как реальный сектор получит ряд преференций.

Большие претензии к Большой Цифре

Существует мнение, что Байден победил в 2020 г. во многом благодаря соцсетям, которые фильтровали статьи о ноутбуке Хантера Байдена, махинациях на Украине и финансовых интересах Байденов в Китае. Соцсети также банили посты президента Трампа и его сторонников и поднимали в топ новостей любые заявления о расследовании связей Дональда Трампа с русскими.

Конечно, важен был и административный ресурс на избирательных участках, активность BLM и антифашистов на улицах, а также антитрамповская позиция мейнстримовских СМИ. Но роль Большой Цифры была оценена приглашением на пост руководителя аппарата Белого дома (Executive Office of the President) представителя Большой Цифры — Рона Клайна (Ron Klain).

И этот человек ушёл со своего поста незадолго до оглашения послания. Скорее всего, потому, что именно глава администрации отвечает за сведение воедино окончательного варианта речи президента перед Конгрессом. А Клайну не хотелось ассоциироваться с предательством по отношению к этой отрасли.

Байден, в свою очередь, в послании Конгрессу сказал: «Мы должны, наконец, привлечь социальные сети к ответственности за эксперимент, который они проводят на наших детях с целью получения прибыли. И пришло время принять двухпартийный закон, чтобы запретить Big Tech собирать личные данные о детях и подростках в интернете, запретить таргетированную рекламу для детей и ввести более строгие ограничения на личные данные, которые эти компании собирают обо всех нас».

Байден пообещал «принять двухпартийный закон, чтобы усилить антимонопольное законодательство и не допустить, чтобы крупные онлайн-платформы предоставляли своим продуктам несправедливое преимущество».

Это, конечно, не смертельный удар, и отрасль его переживёт. Но на фоне общего ухудшения конъюнктуры и сокращений персонала в ведущих компаниях Большой Цифры объявленные меры не добавляют оптимизма инвесторам.

* * *

Если судить по политической и идеологической части послания, то между позициями демократов и республиканцев в США непреодолимая пропасть. Но, поскольку экономическая составляющая (кроме вопроса госдолга и распределения неэкономических расходов бюджета) послания во многом совпадает с тем, что в своё время выдвигал Трамп, можно говорить о постепенной выработке двухпартийного экономического консенсуса.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter