Пять причин купить акции Disney » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять причин купить акции Disney

22 февраля 2023 БКС Экспресс | Disney Емельянов Валерий
Один из главный аутсайдеров предыдущих двух лет — теперь эта бумага, наконец, показывает признаки жизни. Вспомним, за что инвесторы любят акции Disney. И скажем, почему стоит покупать их именно сейчас.

1. Мощный бренд

Disney — самый узнаваемый в мире представитель индустрии развлечений. Один только бренд компании стоит порядка $50 млрд (более четверти ее рыночной капитализации). Товары и контент производства Disney получают охват аудитории более миллиарда человек.

Особое положение Disney на рынке связано с тем, что она нацелена на детскую аудиторию, которая, вырастая, повторяет свой опыт за своими родителями. Так доверие к бренду Disney передается через многие поколения.

Это конкурентное преимущество компании играет на руку долгосрочным инвесторам. Покупая акции Disney, они понимают, что ее фильмы будут смотреть, в ее парки будут ходить, ее игрушки будут покупать еще многие годы и десятилетия.

2. Разноплановый бизнес

У Disney нет зависимости от какого-то одного направления продаж, ее выручка широко диверсифицирована: около трети приходится на телевизионные показы и стриминги, которые в свою очередь дробятся на десятки франшиз и каналов.

Парки и тематические курорты занимают около четверти выручки, и они широко разбросаны по трем континентам (Америка, Европа, Азия), каждый из которых уникален. Шестая часть — это студийное производство, еще столько же приносят товары.

Для инвестора это означает, что компания плотно вплетена в рынок развлечений и представляет собой ядро западной индустрии контента. Как бы ни сложилась судьба франшиз Avatar, Marvel, Star Wars и Микки-Мауса, у Disney продажи все равно будут.

3. Высокая эффективность

В отличие от многих других диверсифицированных холдингов — больших, неповоротливых и тяжелых на подъем — Disney представляет собой эффективную фабрику по производству прибыли.

Во многом это связано с причиной номер 1: за счет масштаба и охвата Disney нужно тратить меньше денег, чем ее конкурентам, чтобы раскрутить продукт и продать большим числом копий на разных носителях и в разных формах.

Для инвесторов это опять же плюс: у Disney нет проблем с ликвидностью и долгами. Обязательства компании — и общие, и долгосрочные — составляют менее половины ее собственных активов. Это один из лучших показателей в отрасли и на рынке вообще.

4. Рост выручки и прибыли

Последний квартальный отчет стал приятным сюрпризом для рынка. Компания увеличила продажи выше прогнозов (+7,7%), доказав, что инфляция играет в ее пользу. Прибыль тоже перебила консенсус, хотя и была ниже, чем год назад (ожидаемо).

Сильным сигналом, что компания приходит в норму, является то, что гендиректор Роберт Айгер на встрече с инвесторами заговорил про дивиденды. Disney последний раз распределяла прибыль в конце 2019 г. перед началом пандемии, и вот теперь готова возобновить выплаты.

Текущий консенсус предполагает, что чистая прибыль компании в этом году вырастет более чем на 50%. Средние таргеты инвестдомов дают для акций Disney потенциал роста через 12 месяцев почти на 30%, максимальные — более 100%.

5. Акции попали в распродажу

От годового дна Disney поднялась пока только на 20%, и это совсем немного для фишки с высокой бетой (на 30% сильнее индекса). До годового пика расти еще 50%, и эта планка в условиях роста всего рынка США выглядит вполне достижимой.

Технически фишка только что скорректировалась. Она держится чуть выше 200-дневной скользящей средней и близко к уровню поддержки $100. Удобная точка входа, чтобы начать повторный подъем к локальным вершинам ($118–125 за штуку) или даже выше.

RSI (чуть выше 40) сигнализирует, что акция сейчас на уровнях, где ее могут агрессивно выкупать другие инвесторы. Недавнее падение было на очень низких оборотах (две трети от среднемесячного объема торогов), так что просадка вряд ли получит продолжение.

Пять причин купить акции Disney

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter