Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На грани » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На грани

22 февраля 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рынок акций США планово рухнул более чем на 2% и пришел на принципиальную поддержку — граница лишь недавно сформированного восходящего тренда в S&P 500 станет полем битвы быков и медведей. А отвесное падение фьючерсов на американский природный газ NG откинуло цены на хабах к уровням осени 2020 г.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

После оглушительного января, когда фондовые быки смогли прорвать долгоиграющий нисходящий тренд американского рынка акций вверх, февраль явно не удался — падение S&P 500 с максимума месяца составляет около 5%, а планка 4200 п., как и ожидалось, оказалась неприступной.

В рамках технической модели ранее рассматривалась вероятность контрнаступления медведей с ориентиром 4000 п. При этом сигнальным уровнем, после которого уже всем стало очевидно локальное преимущество продавцов, был 4100 п. В итоге фондовый вторник закрыт резко вниз, потери ведущих бенчмарков превысили 2%, а индекс широкого рынка S&P 500 финишировал на 3997 п. План сработал.

При этом столь активное падение рынка в последние дни все еще укладывается в русло нового восходящего тренда. Со статистической точки зрения, на границе курса S&P 500 имеет смысл играть в отскок на ожиданиях сохранения тенденции 2023 г. Для активных трейдеров отрабатывать движение лучше через фьючерс SPYF, а квалифицированным участникам подойдут самые волатильные бумаги рынка США. И на будущей неделе мы планово обновим актуальный список турбулентных акций.

А сегодня утром фьючерс на S&P 500 курсирует чуть выше планки 4000 п. Фактор удержания рынка в границах тренда будет работать на перспективу, а пока негативная динамика американского поводыря на основной сессии Штатов просто формально должна быть отработана в Азии и на открытии Европы.

На грани


Рынок Азии

На старте Азиатско-Тихоокеанской сессии наблюдался закономерный пролив индексов акций на фоне крайне слабого закрытия западных площадок. Сейчас идет попытка отскока, и китайские индексы уже выходят в ноль. На красной территории остаются южнокорейский Kospi и японский Nikkei — потери до полутора процентов. Фактор АТР сегодня не сможет поддержать фондовых быков Европы, и большинство рынков будут, по сути, копировать динамику фьючерсов США.

На открытии самого волатильного рынка региона, гонконгского Hang Seng, был удар ниже 20 350 п. Наши январские оценки грядущей мощной коррекции полностью реализовались. От пика эйфории, что была после окончания китайского Нового года, бенчмарк упал более 10%. А ориентиром от 22 500 п. значилась область 20 тыс. пунктов. Вероятность отскока рынка растет, а видение по бумагам, наиболее подходящим активным трейдерам, опубликовано в свежем материале.



Что ждать сегодня

Будут опубликованы инфляционные метрики Германии и России. Активное снижение потребительской и производственной инфляции замедляется, что подразумевает сохранение монетарного тренда центробанков — ставки пока продолжат расти в ЕЦБ, а у ЦБ России также теперь есть аргументы к ужесточению ДКП. Но это и фактор в поддержку нацвалют.

Состоится публикация протоколов заседания ФРС. На прошедшем в начале февраля Комитете по открытым рынка Федрезерва ключевая ставка повысилась лишь на 25 б.п., но далее в Штатах видим затухание темпа снижения ценового давления. С последним фактом и связана февральская распродажа рынка акций, и активное восстановление доллара против мировых резервных валют (индекс доллара DXY: 104,1 п., прирост со дна месяца — 3%).

Сырье

Нефть Brent накануне подешевела более процента, перекрыв позитивный отскок понедельника. Малоактивные утренние торги среды проходят у $83. Факторы слабости — распродажи на площадках США, относительно стабильный доллар, высокие запасы сырья на фоне теплой зимы в США и Европе, раскупорка американских стратегических резервов. При этом факторы носят, скорее, среднесрочное влияние.

А в длинную имеем драйвер снятия антиковидных барьеров в Китае, сокращение добычи в России и непоколебимую позицию членов ОПЕК+, не заинтересованных в низких и волатильных ценах барреля. Пока оценки курса Brent на $90 не снимаются, и технические поддержки все еще актуальны.

Газовые цены вновь у многолетних минимумов. В Европе за тыс. кубов дают менее $550, а американский природный газ подешевел до уровней сентября 2020 г., и фьючерс NG рухнул уже к $2. За последние полгода котировки на хабах сложились в пять раз.

Текущий уровень по NG сейчас имеет скорее психологическое влияние круглой отметки. Прогнозы затруднены, но если контракт пойдет вверх, а его волатильность исторически самая высокая среди всех биржевых инструментов, то сопротивлением выступит ранее пробитая поддержка в области $3,5/Mmbtu.



Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3997 п. (-2%)
Nasdaq 11 787 п. (-0,6%)
Shanghai Composite 3298 п. (-0,2%)
Нефть Brent $83 (-1,2%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Cabot Corporation — $0,37. Дивидендная доходность 0,51%.
Какие компании отчитываются 22 февраля

Rio Tinto: до открытия, прогноз EPS — $3,25.
TJX: до открытия, прогноз EPS — $0,89.
Stellantis: до открытия, прогноз EPS — $1,26.
Baidu: до открытия, прогноз EPS — $2.
Teladoc Health: после закрытия, прогноз EPS — -$0,25
NVIDIA: после закрытия, прогноз EPS — $0,81.
Pioneer Natural Resources: после закрытия, прогноз EPS — $5,77
eBay: после закрытия, прогноз EPS — $1,06
Lucid Group: после закрытия, прогноз EPS — -$0,4.
Mosaic: после закрытия, прогноз EPS — $2,26
ETSY: после закрытия, прогноз EPS — $0,82
NetApp: после закрытия, прогноз EPS — $1,31.