Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2200-2225 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2200-2225 п

22 февраля 2023 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2200-2225 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2190, 2180 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2230, 2250 п.

Сочетание ряда факторов создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением. Позднее наиболее вероятен сценарий его перехода в состояние консолидации.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимые для локального рынка акций иностранные статистические показатели сегодня публиковаться не будут.

Объективным фактором риска для отечественных фондовых индексов в ближайшие дни остается ожидаемое объявление очередного пакета санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза.

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +1.43%) и РТС (RTSI, +0.81%) завершили торги с неравномерным сильным приростом. Курс доллара США повысился на 0.55 руб., или на 0.73%, до уровня 75.0475 руб.

Вчерашние торги на локальном рынке акций вновь можно было охарактеризовать как весьма неоднозначные. Отечественные фондовые индексы серьезно сдвинулись вверх вопреки ухудшившемуся состоянию внешнего фона. Очевидно, что их резкий внутридневной скачок вверх носил эмоциональный характер. Это значит, что вероятное возвратное коррекционное движение может состояться неожиданно и без явных предпосылок.

Надо отметить, что участники локальных торгов вчера полностью сконцентрировались на внутренней повестке дня. С утра интерес к покупкам оказался разогрет очередным известием о том, что «Сбербанк» может возобновить выплату дивидендов. Позднее отечественный рынок акций позитивно отреагировал на выступление президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Экономический блок этого мероприятия носил достаточно оптимистичный характер. Кроме того, на нем не прозвучало заявлений, способных серьезно пошатнуть внутренний фондовый рынок.

Между тем, в ближайшие торговые дни отечественный рынок акций рискует вновь пережить волну распродаж. Объективным поводом для этого выступает анонсированное объявление очередного пакета санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза.

Добавим, что индекс МосБиржи вчера вновь сумел пробить ближайший значимый «круглый» уровень 2200 п. Это значит, что среднесрочная техническая картина в нем улучшилась до позитивной. Но не будем забывать о том, что в последние дни значимость технических факторов в ходе торгов оказалась явно ослаблена. Они отходят на второй план в связи с переменчивыми рыночными настроениями.

На фоне сильного подъема индекса МосБиржи по итогам дня практически все ликвидные акции закрылись с неравномерным повышением в пределах 3%.

Лидерами прироста в первом эшелоне выступили отдельные представители металлургического сектора: Северсталь (CHMF RM, +2.82%), ММК (MAGN RM, +4.02%), НЛМК (NLMK RM, +3.33%). Менее ликвидные бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +3.50%), Мечел-ап (MTLRP RM, +3.80%) также пользовались спросом.

По-видимому, мы наблюдали в указанных акциях покупки с прицелом на достаточно долгий срок. В лучшие времена бумаги «большой тройки» сталелитейных компаний вернут себе статус дивидендных бумаг. Что же касается акций «Мечела», то их эмитент имеет шансы сократить свою высокую долговую нагрузку до приемлемого уровня в отдаленной перспективе.

В акциях Polymetal (POLY RM, +3.79%) возобновились покупки после недавнего отката этих бумаг от «свежего» восьмимесячного максимума. В середине февраля они заметно сократили уровень своей среднесрочной перекупленности. Вместе с тем, эти бумаги все еще выглядят относительно дешевыми на долгосрочном временном горизонте. Между тем, к началу нового года уровень рентабельности отечественной золотодобывающий отрасли в целом существенно повысился. Это связано с одновременным ростом долларовых цен на желтый драгметалл и с серьезным декабрьским ослаблением курса отечественной валюты.

К слову, золотодобывающая компания Полюс (PLZL RM, +0.46%) вчера опубликовала неоднозначные консолидированные производственные результаты за 2 полугодие прошлого года и за весь 2022 год. В целом их можно трактовать как обнадеживающие. Годовое падение общего объема производства золота на 6% состоялось одновременно с его увеличением во втором полугодии 2022 года на 38% в сравнении с первым полугодием. Иными словами, мы наблюдаем среднесрочные признаки «выправления» ситуации в отечественной отрасли добычи драгметаллов.

Никак нельзя обойти вниманием и вчерашнее повышение стоимости бумаг Сбербанк-ао (SBER RM, +2.54%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.00%). Интерес к ним подогрело заявление первого лица «Сбербанка» Германа Грефа о том, что кредитная организация может выплатить дивиденды по итогам 2022 года.

Заметным падением против повысившегося рынка отличились бумаги Телеграф (CNTL RM, -1.24%), Лензолото-ао (LNZL RM, -3.69%), Лензолото-ап (LNZLP RM, -3.71%). Спад стоимости этих акций носил коррекционный технический характер. В предыдущие дни в них наблюдались агрессивные спекулятивные покупки.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.4%. Японский Nikkei225 просел на 1.4%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно негативное. Однако указанный фактор компенсируется вечерними покупками в акциях российский компаний. Все это в сумме создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter