ПИК vs ЛСР – битва эконом- и бизнес-классов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК vs ЛСР – битва эконом- и бизнес-классов

22 февраля 2023 Синара Инвестбанк | ПИК ЛСР
Мы публикуем нашу новую торговую идею «Лонг ПИК — шорт ЛСР», ожидая отчетности ПИК СЗ и данных ДОМ.РФ об объемах строительства компаний и затоваренности.

Недвижимость эконом-сегмента (более 90% проектов ПИК СЗ) в последнее время наиболее востребована, в то время как на жилье бизнес- и премиум-класса ограниченный спрос. Около 50% проектов Группы ЛСР относятся к бизнес- и премиум-сегментам, поэтому мы полагаем, что финансовые результаты компании будут находиться под давлением в ближайшее время.

По мультипликатору EV/EBITDA 2023П (3,1) ПИК СЗ выглядит недооцененным. EV/EBITDA 2023П у Группы ЛСР составляет 4,3, в то время как темпы роста EBITDA (CAGR 2022–2026) ПИК СЗ — 16% (на 6 п. п. выше, чем 10% у Группы ЛСР).

Котировки ПИК СЗ с начала года выросли на 2,3%, индекс Московской Биржи — на 2,7, акции Группы ЛСР прибавили в стоимости 2,6%. Мы считаем, что котировки ПИК СЗ не в полной мере отражают конъюнктуру рынка недвижимости и в ближайшее время акции компании покажут более значительный рост, в то время как котировки Группы ЛСР продемонстрируют негативную динамику.

Фундаментальная оценка компаний предполагает потенциал роста 34% для ПИК СЗ и 11% для Группы ЛСР с рейтингами «Покупать» и «Держать» соответственно.

Мы ожидаем, что данная торговая идея заработает 15% на горизонте трех месяцев.

Риски: ухудшение макроэкономической ситуации, включая сокращение реальных располагаемых доходов населения и рост безработицы; усугубление геополитической нестабильности.

Катализаторы: позитивная отчетность ПИК СЗ за 2022 г.; благоприятная статистика по объемам строительства и затоваренности ПИК СЗ и Группы ЛСР.

ПИК vs ЛСР – битва эконом- и бизнес-классов

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter