Как пережить кризис: три правила Дмитрия Черемушкина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как пережить кризис: три правила Дмитрия Черемушкина

23 февраля 2023 Тинькофф Банк Черемушкин Дмитрий
Дмитрий Черемушкин — предприниматель, инвестор, основатель проектов для инвесторов и трейдеров XELIUS и The Wall Street Pro.

Каждый кризис пугает инвесторов: кто-то много лет не может оправиться от увиденного, а другие навсегда забывают дорогу к инвестициям. За 18 лет на рынке я пережил четыре серьезных спада и бесчисленное множество мини-кризисов. Но мои активы продолжают расти, а текущий дивидендный доход — максимальный за всю историю инвестирования. Как мне удалось выжить в этих кризисах и какие важные установки я вынес? Усаживайтесь поудобнее!

Правило 1. Кризисы — это нормально

Те, кто призывает нас инвестировать, всегда рисуют радужные перспективы. Для меня такой перспективой был пассивный доход, который позволил бы мне никогда не работать. Для вас это может быть что-то другое, например капитал на образование детям. В любом случае мы всегда начинаем инвестировать, когда полны оптимизма и надежды на лучшее. Правда, иногда эксперты нам все-таки говорят, что есть риск потерять деньги. Но, как правило, мы пропускаем эту информацию мимо ушей: все плохое обычно происходит с кем-то другим, а не с нами. Хочу вас огорчить: именно с вами это обязательно и произойдет.

Правда в том, что экономика, как и фондовый рынок, циклична. После фазы роста наступает фаза падения. И так по кругу. Грамотная экономическая политика страны приводит к тому, что циклы роста длятся 5—10 лет, а рецессии (спады) в экономике — 1—1,5 года. К сожалению, пока еще ни одно государство не смогло изменить эти правила. Разве что некоторым странам удается растянуть цикл роста ВВП на 15—20 лет. Но это скорее исключение из правил.

Таким образом, условный кризис — вещь весьма банальная. Это как смена сезонов в году. Да, порой кризисы приходят неожиданно и сильно бьют по нашим активам. Это приносит боль и страдания. Тем не менее мы люди разумные и знаем историю. А история гласит, что после фазы падения наступает фаза роста. Правда, мы не можем знать заранее, когда именно наступит восстановление. Иногда кризис настолько глубокий, что на его купирование требуется больше чем 1,5—2 года. Но еще не было случая, чтобы кризис длился бесконечно. Если государство здорово и люди в нем стремятся к лучшей жизни, восстановление обязательно начнется. Такова природа человека.

Правило 2. Кризис — лучшее время для покупок

Китайское слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «опасность» и «возможность». С одной стороны, очень страшно, что все летит в бездну (и акции, и недвижимость, и экономика). С другой стороны, открывается возможность купить некогда отличные активы по очень низким ценам — с большим дисконтом к их справедливой стоимости. Да-да, именно тогда, когда рыночная толпа даже слышать не хочет про фондовый рынок. Это идеальное время для покупок. Именно в кризис инвестор может сформировать отличный фундамент для будущего благосостояния.

Я регулярно покупал акции в кризис, а потом некоторые компании платили дивиденды, которые равнялись цене покупки этих бумаг. Получалось, что дивидендная доходность равнялась 100%. Вы никогда не сможете получить таких впечатляющих результатов, если будете покупать активы только тогда, когда экономика растет и все готовы вкладывать в фондовый рынок.

Правило 3. Кризис требует подстраховки

И последнее правило, которое спасает меня и психологически, и финансово от кризисных явлений, — это диверсификация. Вам нужно раскладывать деньги по разным классам активов в зависимости от чувствительности к риску. Например, если вас до чертиков пугает падение рынка, купите больше облигаций и золота в портфель. Как якорную инвестицию хорошо использовать недвижимость — например, купив на фондовом рынке закрытые ПИФы. Лично у меня сейчас больше половины портфеля на Московской бирже лежит в таких ПИФах. Каждый месяц они стабильно генерируют мне денежный поток даже тогда, когда в экономике наблюдаются кризисные явления.

Итак, давайте повторим три правила.

Во-первых, появление кризисов — это нормально. Так устроены человеческая природа и экономика.

Во-вторых, кризисы позволяют скупать отличные активы по очень низким ценам. Это даст возможность увеличить капитал кратно, когда экономика развернется и начнет расти.

В-третьих, используйте разные классы активов в своем портфеле (акции, облигации, недвижимость, золото). В кризис это позволит смягчить удар: вы сможете продать облигации и золото, которое не упало в цене или упало не так сильно, и скупить подешевевшие акции.

Именно такое видение экономики и финансовых рынков позволяет мне почти 20 лет оставаться на рынке и каждый год увеличивать пассивный денежный поток от своих инвестиций. Надеюсь, теперь и вы будете более уверенно чувствовать себя в кризис!

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter