Bill.cоm: принесите счет, пожалуйста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bill.cоm: принесите счет, пожалуйста

23 февраля 2023 Фридом Финанс | Bill.com

О компании

Bill.com Holdings (NYSE: BILL) — поставщик облачного программного обеспечения, которое оцифровывает и автоматизирует финансовые операции для малого и среднего бизнеса. Платформа позволяет повысить эффективность за счет автоматизации операций с кредиторской и дебиторской задолженностью, упрощения процесса совершения и получения платежей, а также за счет управления денежными потоками.

В чем идея?

Потенциал целевого рынка предполагает значительные возможности для дальнейшего роста Bill.com.

Несмотря на относительно неблагоприятную макроэкономическую среду, Bill.com по-прежнему демонстрирует высокий темп органического роста.

Доступ к контрагентам своих клиентов позволяет компании извлекать выгоду из сетевого эффекта и быстро увеличивать клиентскую базу.

Bill.com продолжает развивать партнерскую экосистему, в которую сейчас входят более 6 000 компаний, включая KPMG, PwC, Wells Fargo и American Express.

Помимо органического роста, Bill.com также активно расширяет предложение за счет стратегических поглощений.

Согласно нашей оценке, потенциал роста акций составляет 35,9%.

Почему нам нравится Bill.com Holdings?

Причина 1. Потенциал целевого рынка
Согласно данным Business Research Company, глобальный рынок программного обеспечения для финансовых услуг вырастет с $129,6 млрд в 2022 году до $141,8 млрд в 2023 году, что предполагает совокупный годовой темп роста (CAGR) 9,42%. Долгосрочные прогнозы целевого рынка Bill.com также благоприятны. Ожидается, что этот рынок будет расти в среднем на 9,51% до 2027 года и достигнет объема $203,9 млрд в конце прогнозного периода.

Bill.cоm: принесите счет, пожалуйста

Ожидаемая динамика рынка ПО для финансовых услуг; источник: составлено автором

Несмотря на тот факт, что малый и средний бизнес сегодня обеспечивают большую часть валового внутреннего продукта в экономически развитых странах, разработчики ПО для финансовых услуг концентрируются преимущественно на крупных предприятиях. Решения для крупного бизнеса, как правило, сложны и затратны. В результате, бэк-офисы небольших предприятий зачастую управляют своими денежными потоками вручную. Предлагая комплексную платформу для автоматизации платежей, Bill.com стремится решить эту проблему.

Согласно данным компании, сегодня в мире насчитывается более 70 млн малых и средних предприятий, из которых 30 млн приходится на США — ключевой рынок для Bill.com. Глобальные расходы малого и среднего бизнеса на программное обеспечение составляют внушительную сумму $239 млрд ($66 млрд в США), а объем B2B транзакций — $125 трлн ($25 трлн в США).

Сегодня клиентская база Bill.com составляет 436 тыс. предприятий, а объем платежей равен $67 млрд. Иными словами, уровень проникновения компании все еще чрезвычайно низок. Таким образом, потенциал целевого рынка предполагает значительные возможности для дальнейшего роста бизнеса.

Причина 2. Органический рост
В прошлом квартале руководство Bill.com представило успешные кейсы использования решений компании. Платформа помогла Repurpose Inc., производителю биоразлагаемых товаров для дома, сэкономить два дня в неделю за счет оптимизации финансовых операций. Другой клиент, BergenKDV, смог существенно улучшить практику консультирования по вопросам бухгалтерского учета. Уникальное и комплексное предложение Bill.com обеспечивает клиентскую лояльность и позволяет демонстрировать устойчивый органический рост.

По итогам последнего квартала компания сообщила о рекордном количестве новых клиентов: число предприятий, использующих платформу, выросло на 17% год к году и достигло 436 тыс. Количество обработанных транзакций увеличилось на 34% до 21 млн, а объем платежей достиг $67 млн, что на 15% больше, чем годом ранее. Результаты особенно впечатляют в не самых благоприятных макроэкономических условиях.


Растущие операционные и финансовые метрики; источник: Company Presentation

Bill.com извлекает выгоду из сетевого эффекта. Клиенты компании осуществляют операции с 4,7 млн предприятий, включая поставщиков и подрядчиков. Bill.com делает сильное ценностное предложение обеим сторонам в каждой сделке, создавая при этом сетевой эффект для привлечения новых клиентов. Участники сети получают выгоду от быстрых и эффективных электронных платежей, а также легкий доступ к данным для упрощенной сверки.

Одним из конкурентных преимуществ Bill.com является обширная партнерская экосистема, в которую входят более 6 тыс. бухгалтерских компаний, включая таких глобальных гигантов, как PwC, KPMG и Baker Tilly. Bill.com глубоко интегрирована в бухгалтерскую среду и даже сотрудничает с CPA.com, крупнейшим профессиональным веб-сайтом бухгалтеров в США. Кроме того, Bill.com сотрудничает с 6 из 10 крупнейших финансовых учреждений США, включая Wells Fargo и American Express.

Во время последнего конференц-колла руководство Bill.com сообщило что совместно с BMO, восьмым по величине банком в Северной Америке, компания запустила продукт White Label, который предоставит клиентам банка различные платежные решения, включая автоматизацию выставления счетов и виртуальные карты.

Причина 3. Стратегические M&A сделки
Помимо органического роста, Bill.com активно расширяет свое предложение посредством стратегических поглощений. В 2021 году компания приобрела Divvy, лидера в области решений для управления расходами для малого и среднего бизнеса. Это приобретение оказалось популярным среди клиентов Bill.com, многие из которых приняли оба решения. В ноябре 2022 года Bill.com объявила о завершении сделки приобретения Finmark — ведущего поставщика программного обеспечения для финансового планирования, которое упрощает процесс планирования и анализ денежных потоков для малого и среднего бизнеса. Это приобретение существенно укрепит положение Bill.com на рынке и позволит бухгалтерским компаниям из партнерской экосистемы предлагать финансовое планирование в качестве дополнительной услуги, что является важным фактором для быстрорастущих стартапов.

M&A-сделки позволили Bill.com расширить ценностное предложение для своих клиентов. Отличным примером является компания Ditch Witch UnderCon, дистрибьютор коммерческого и промышленного оборудования, которая сначала использовала только решение Divvy для управления расходами, а затем внедрила платформу Bill.com в качестве инструмента для расчета кредиторской задолженности. За счет комплексного характера решений компания также существенно увеличивает свой целевой рынок.

Ключевые риски

Учитывая, что не все оплаченные счета носят периодический или текущий характер, Bill.com уязвима с точки зрения деловой активности в экономике. Вероятно, степень цикличности компании повышается еще и из-за концентрации на малом и среднем бизнесе. Если будут наблюдаться явные признаки замедления деловой активности, финансовые показатели Bill.com и стоимость акций компании могут существенно снизиться.
Хотя компания демонстрирует положительный денежный поток на протяжении последних отчетных периодов, тем не менее, Bill.com остается глубоко убыточным бизнесом. Существует вероятность, что компания не сможет преодолеть точку безубыточности в течение ближайших лет и продолжит сжигать акционерную стоимость.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter