Whoosh готов к новому сезону. Что будет с рынком кикшеринга? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh готов к новому сезону. Что будет с рынком кикшеринга?

24 февраля 2023 Мои Инвестиции | Whoosh
Российский рынок краткосрочной аренды электросамокатов продолжает бурный рост.

📌Агенство Трушеринг оценило результаты рынка кикшеринга в 2022 году. По итогам года рынок вырос на 64% до 13 млрд руб. на фоне увеличения числа уникальных пользователей на 57% г/г и роста объема поездок на 88% г/г .

🔝Крупнейшими игроками на рынке являются Whoosh, Юрент и Яндекс. На них приходится ок. 94% рынка в денежном выражении (91% в 2021). При этом Whoosh остается бесспорным лидером с долей рынка ок. 47% в денежном выражении и 51% в объеме всех поездок.

🔻Средняя стоимость одной поездки в 2022 году снизилась на 22% г/г до 129 рублей на фоне увеличения числа поездок по транспортному пути. Уже ок. 73% пользователей используют электросамокаты как транспорт последней мили.

📝Пользователи также активно приобретают подписки на сервис. По итогам 2022 года, доля таких пользователей составила ок. 30%, при этом они совершили ок. 50% всех поездок за сезон. Подписка делает сервис аренды электросамокатов более выгодным при его частом использовании.

📈По оценкам Трушеринг, к 2025 году рынок кикшеринга может увеличиться еще в 3 раза до 39,5 млрд руб или 337 млн поездок. При этом общий парк кикшеринговых сервисов и клиентская база увеличатся более чем в 2 раза за три года.

💡Основные факторы роста - наращивание флота в городах присутствиях, выход в новые локации, увеличение числа пользователей и повышение частоты их поездок благодаря все большей интеграции сервиса в ежедневные транспортные маршруты.

Whoosh готов к новому сезону. Что будет с рынком кикшеринга?



Что с регулированием отрасли?

🔸В октябре 2022 года были приняты поправки в ПДД, регулирующие передвижение на электросамокатах, включая максимальную скорость, массу и движение по пешеходным переходам и тротуарам. Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023.

🔸Кроме этого, Минтранспорта также заявило о необходимости создания парковок и инфраструктуры для электросамокатов, чтобы сделать их альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту для передвижения на короткие расстояния.

☑️Эти меры снизят риски излишнего регулирования и ограничительных мер на региональных уровнях, а также будет способствовать благоприятному развитию отрасли.

Что мы думаем про акции Whoosh?

🔹Считаем, что у Whoosh сохраняются перспективы высокого роста на фоне сильной динамики рынка и все большего проникновения кикшеринговых услуг в повседневную жизнь пользователей.

🔹Начало нового сезона и публикация операционных данных за 2023 г. должны поддержать динамику акций компании.

💡По нашим оценкам, Whoosh сейчас торгуется на уровне 4.4x EV/EBITDA за 2023 год, что привлекательно для компании со среднесрочными темпами роста ок. 40% в год. Сохраняем позитивный взгляд на компанию.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter