Ключевые новости отрасли хедж-фондов за IV кв. 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые новости отрасли хедж-фондов за IV кв. 2022 года

24 февраля 2023 investing.com Мовчан Андрей
Summary | В двух словах
В четвертом квартале 2022 года мы посчитали наиболее интересными следующие новости:

• Результаты работы хедж-фондов в 2022 году по данным HFR.

• Макрофонды продемонстрировали высокую доходность по итогам 2022 года.

• Криптовалютные хедж-фонды продемонстрировали снижение почти на 50% в 2022 году.

• Британские фонды недвижимости ограничили изъятие денег инвесторами.

• Tiger Global Management увеличивает долю венчурных инвестиций в активах.

• Citadel заработала самый большой годовой доход для инвесторов в истории.

• 69-миллиардный фонд Blackstone достиг лимита заявок на выход.

Тренды отрасли
Результаты работы хедж-фондов в 2022 году по данным HFR

Совокупный объем средств в хедж-фондах составляет 3,8 трлн долларов. Согласно данным HFR, результаты работы хедж-фондов в 2022 году были худшими с 2018-го. В среднем фонды, входящие в индекс HFR 500, упали на 4,25%. (Movchan’s Group: HFR 500 включает все типы фондов, которые имеют квартальную или лучше ликвидность и открыты для инвестирования. Наш опыт анализа индексов HFR свидетельствует о том, что в них входят лучшие фонды и результаты работы отрасли в целом хуже, чем индекса).

Худшими оказались криптофонды, показавшие доходность в минус 55%. Они были прибыльными в среднем только первые три месяца года. Однако их доля в убытках хедж-индустрии невелика из-за маленького размера активов данных фондов.

Без учета криптофондов худшими стали фонды акций, которые в среднем упали на 10,37%. При этом они все же обыграли индекс S&P 500, упавший за год на 19,4% (18,1% с учетом дивидендов).

Слабоотрицательный, то есть хороший результат показали фонды относительной стоимости (relative value). (Моvchan’s Group: фонды relative value зарабатывают на необоснованной, как они думают, разнице в цене между связанными ценными бумагами. Они обычно занимают длинную позицию по одной бумаге и короткую — по другой. Их почти нулевой результат на падающем рынке объясняется большим числом коротких позиций).

Лучшими в 2022 году стали макрофонды. (Movchan’s Group: макро-хедж-фонды зарабатывают на движениях рынка, вызванных большими политическими или экономическими событиями). HFR объясняет результативность макрофондов растущими ценами на сырье и успешностью использования стратегий следования тренду. (Movchan’s Group: стратегия следования тренду предписывает покупать активы, когда их цена растет, и продавать, когда падает). У данных фондов самая большая доля в индексе HFR 500, что и объясняет его относительно небольшое падение на фоне падения многих категорий фондов.

Источник: HFR.

Макрофонды продемонстрировали высокую доходность по итогам 2022 года
Макрофонды сумели продемонстрировать отличные результаты в 2022 году. Они показали доходность в 12,2% по сравнению с -0,7% для хедж-фонда в среднем.

Успех макрофондов примечателен тем, что в 2022 году многие стратегии не сработали. Например, классическая модель 60/40 — портфель с 60% акций и 40% облигаций — пережила худший год с 2008-го. Между тем результаты многих перекрестных хедж-фондов (crossover hedge funds — хедж-фонды, инвестирующие не только в публичные инструменты, но и занимающиеся частными инвестициями) также были катастрофическими. Например, Tiger Global Management, самая известная компания в этой категории, потеряла за год 56%.

Волатильность на рынках снова обращает внимание инвесторов на макрофонды. Согласно ноябрьскому опросу Preqin о планах инвесторов по распределению капитала между торговыми стратегиями на 2023 год, макростратегия оказалась наиболее предпочтительной.

В 2022 году макрофонды получили прибыль, сделав правильный вывод о том, что центральные банки отстают от кривой инфляции и что в итоге их политика станет более ястребиной. Таким образом, макрофонды выиграли от значительного повышения ставок — например, ставки по двухлетним государственным облигациям США выросли с 0,78 до 4,43% (4,6% на момент написания дайджеста).

В этом году действия ФРС также останутся важной темой для макрофондов, за исключением того, что на этот раз инвесторы делают ставку на готовность Центрального банка США начать снижение процентных ставок уже во втором полугодии, в то время как представители ФРС не говорят о возможном снижении. Многие медведи по облигациям превращаются в быков.

Прошлый год можно считать прорывным для макрофондов из-за значительных колебаний на рынках. Конфликт в Украине и карантин в Китае оказали негативное влияние на цепочки поставок и восстановление экономики. В случае если подобные события и далее будут серьезно влиять на рынки, макроменеджеры могут продолжить демонстрировать высокую доходность.

Macro Hedge Funds Had a Banner Year. Can They Stage an Encore?

Bloomberg, January 19, 2023
Shuli Ren

Криптовалютные хедж-фонды продемонстрировали снижение почти на 50% в 2022 году
По данным BarclayHedge, хедж-фонды, торгующие криптовалютами, завершили 2022 год с падением почти на 50%, – это является признаком того, что крах криптовалютной биржи FTX продолжает влиять на отрасль. (По данным HFR, криптофонды потеряли около 55% за год).

FTX подала заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11 Закона о банкротстве США в ноябре прошлого года. «Некоторые скептические голоса стали открыто задаваться вопросом, не является ли «криптозима» вовсе не сезоном, а состоянием, более похожим на ядерную зиму», — отметил Бен Кроуфорд (Ben Crawford), руководитель отдела исследований в BarclayHedge.

Согласно данным BarclayHedge, Cryptocurrency Traders Index продемонстрировал снижение более чем на 47% за год. Но результат 2022 года стал не худшим показателем для криптофондов за последние пять лет. В 2018 году индекс криптофондов снизился более чем на 60%. Однако, по данным BarclayHedge, средняя доходность индекса за пять лет, если бы инвестор смог сохранить свою позицию, составила бы более 46%.

Crypto hedge funds ended 2022 down almost 50%

Reuters, January 17, 2023
Nell Mackenzie

Британские фонды недвижимости ограничили изъятие денег инвесторами
Британские фонды недвижимости Blackrock Inc (NYSE:BLK) и Sсhroder Plc ограничили изъятие денег инвесторами из фондов. Фонд Sheader UK Real Estate, размером в 2,8 млрд фунтов, отложил прием заявок до июля 2023 года, объясняя это тем, что на аккумулирование средств для выплат необходимо время. Blackrock поступил так же. Columbia Threadneedle перестал ежедневно покупать акции фонда TPEN Property Fund, как он делал это ранее.

Большое число заявок на выход из фондов недвижимости связывают с турбулентностью вокруг британских пенсионных фондов. Если коротко, то в сентябре 2022 года государственные облигации Великобритании резко упали, это падение было вызвано заявлениями правительства Лиз Трасс о снижении налогов и одновременном увеличении госрасходов.

Пенсионные фонды с гарантированными выплатами, стратегии которых называются liability driven investments или сокращенно LDI, вынуждены были покрывать свои убытки за счет продажи ликвидных активов. Размер этих фондов огромен по отношению к финансовому рынку Великобритании — 1,6 трлн фунтов, тогда как весь госдолг страны составляет 2,3 млн. Они достигли такого размера из-за того, что в результате кризиса 2008 года процентные ставки были существенно снижены и фонды с гарантированными обязательствами не могли обеспечить требуемую доходность, инвестируя в привычные инструменты.

Они начали выстраивать сложные стратегии, подразумевающие залог облигаций и инвестирование полученных денег в новые облигации и более рисковые активы, включая фонды недвижимости. Когда ставки начали расти и облигации упали в цене, залоги обесценились и фонды получили требования довнести маржинальное обеспечение (margin calls). Таким образом, корни текущего кризиса — еще в борьбе с кризисом 2008 года.

AUK Property Funds Limit Withdrawals as Pension Funds Pull Cash

Bloomberg, October 4, 2022
Loukia Gyftopoulou

The Pension Fund Strategy That’s Plaguing the UK Bond Market

Bloomberg, September 29, 2022
Loukia Gyftopoulou and Greg Ritchie

Известные фонды
Tiger Global Management увеличивает долю венчурных инвестиций в активах

Tiger Global Management увеличивает долю венчурных инвестиций в активах. На данный момент инвестиции в стартапы значительно превышают инвестиции в акции.

Эта трансформация помогла финансовому управляющему пережить худший год в истории, поскольку традиционный хедж-фонд Tiger Global потерял более половины своей стоимости. Венчурное подразделение фирмы за последние два года росло в геометрической прогрессии, защищая ее от еще более серьезных убытков.

По данным Pitchbook, с начала 2021 года Tiger Global осуществила 683 венчурных и частных инвестиции, что больше, чем за предыдущие восемь лет, вместе взятые. До 2020 года активы финансового управляющего были примерно поровну разделены между фондами акций и венчурными фондами. В настоящий момент объем частных инвестиций вырос до 75% от 58 млрд долларов активов фирмы.

В прошлом году венчурный директор Скотт Шлейфер (Scott Shleifer) всерьез занялся привлечением денежных средств в свой крупнейший венчурный фонд, выплачивая зарплату выше рыночной, чтобы нанять десятки сотрудников по связям с инвесторами. 12,7 млрд долларов было собрано для венчурного фонда компании Private Investment Partners 15, который будет инвестировать в потребительские и технологические стартапы с фокусом на Индию.

Несмотря на масштабы убытков хедж-фонда, которые значительно превышают потери коллег, инвесторы, похоже, дают Tiger Global время для возмещения урона и не изымают деньги в массовом порядке. По словам источников, в этом году у фирмы наблюдается чистый приток средств.

Hedge Fund Losses Hasten Tiger Global’s VC Transformation

Bloomberg, December 30, 2022
Hema Parmar and Miles Weiss

Citadel заработала самый большой годовой доход для инвесторов в истории
Citadel Кена Гриффина (Ken Griffin) в прошлом году заработала для инвесторов 16 млрд долларов, что является самым большим годовым доходом для менеджера хедж-фонда в истории.

Cогласно исследованию LCH Investments, Citadel, которая управляет активами на сумму 54 млрд долларов, в прошлом году получила доходность в 38,1% в своем основном хедж-фонде и продемонстрировала хорошие результаты по другим продуктам, что принесло рекордную прибыль для инвесторов.

Полученная прибыль превышает показатель в 15,6 млрд долларов, заработанных Джоном Полсоном (John Paulson) в 2007 году благодаря его ставкам против ипотечных кредитов. В прошлом году компания получила от своих инвесторов, пятую часть которой составляют ее собственные сотрудники, примерно 12 млрд долларов в виде расходов и комиссионных. Прибыль для инвесторов в размере 16 млрд долларов позволила увеличить доход компании с момента создания почти до 66 млрд долларов. По данному показателю Citadel Гриффина обошла Bridgewater Рэя Далио (Ray Dalio), прибыль которой с момента основания составила 58,4 млрд долларов.

«Кен Гриффин многому научился в области хеджирования во время финансового кризиса 2008 года и имеет чрезвычайно дисциплинированный подход к риску», — отметил Дэвид Уильямс, основатель аутсорсинговой компании по торговле акциями Williams Trading.

Рекордная прибыль пришлась на неспокойный год для финансовых рынков. В этом году хорошие результаты продемонстрировали фонды с несколькими управляющими, такие как Citadel и Millennium, которые управляли деньгами по широкому спектру стратегий.

Movchan’s Group: Основной хедж-фонд Citadel в целом демонстрирует высокую историческую доходность, значительно опережая индекс S&P 500. По данным Forbes, 1 млн долларов, инвестированный в фонд в 1990 году (год основания фонда) на сегодняшний день превратился бы в 328 млн долларов, в то время как аналогичная инвестиция в индекс S&P 500 превратилась бы в 23 млн долларов. Получается, что в среднем основной фонд Citadel демонстрирует доходность более 20% ежегодно. Наиболее успешными для фонда стали 2009 и 2000 годы, когда фонд продемонстрировал доходность в 62 и 53% соответственно.

Citadel breaks records with $16bn profit

Financial Times, January 23, 2023
Laurence Fletche

Citadel’s $16 Billion Gain In 2022 Makes Ken Griffin’s Flagship The Top-Earning Hedge Fund Ever

Forbes, January 22, 2023
Hank Tucker

69-миллиардный фонд Blackstone достиг лимита заявок на выход
69-миллиардный фонд инвестиций в недвижимость под управлением Blackstone под названием Blackstone Real Estate Income Trust Inc. (BREIT) достиг лимита заявок на выход из него.

Управляющие фондом для состоятельных клиентов 1 декабря 2022 года объявили о том, что объем заявок на выход из фонда достиг лимита и заявки сверх него не будут удовлетворяться. (Movchan’s Group: обычно в таких случаях частично и в одинаковой пропорции удовлетворяются заявки всех клиентов, поданные на выход с 1 января, а неудовлетворенная часть заявки, переносится на следующее окно выхода, то есть на 1 апреля, и эти заявки оказываются приоритетными по отношению к тем, что были поданы на выход с 1 апреля и т.д.). У BREIT установлено два лимита: 2% от NAV в месяц, но не выше 5% в квартал. Насколько был превышен лимит на выход с 1 декабря не сообщается, но известно, что объем заявок приблизился к лимиту еще летом: так, в июне он составил 1,96%.

Это весьма негативный сигнал относительно дел в фонде, а также и для рынка недвижимости. На этой новости котировки группы Blackstone (NYSE:BX) одномоментно упали на 10%. (Movchan’s Group: и это при том, что активы под управлением Blackstone на конец 3-го квартала 2022 года составили 952 млрд долларов, то есть фонд недвижимости — это только 7,3% всех активов).

Фонд был запущен в 2017 году. Он концентрируется на инвестициях в арендное жилье, включая квартиры, пригородные дома и общежития (около 50% активов), и склады, городские логистические центры (20%) в так называемом Солнечном поясе США (попросту говоря, это штаты вдоль всей южной границы страны). Ему принадлежит казино Bellagio в Лас-Вегасе и небоскреб архитектора Фрэнка Гери в Нью-Йорке.

Данные рынки подогревались ультранизкими процентными ставками. Когда ставки выросли, привлекательность инвестиций в недвижимость существенно снизилась. Многие инвесторы в недвижимость в США испытывают проблемы с рефинансированием кредитов, обеспеченных офисной недвижимостью, а жилая недвижимость резко упала в цене. У BREIT часть объектов закредитована под плавающую ставку и процентные выплаты возросли. Например, кредит под покупку отеля Cosmopolitan of Las Vegas за 5,65 млрд долларов, сейчас обходится в 7%, тогда как еще в июне при его покупке ставка составляла 5%.

До ноября 2022 года дела BREIT шли хорошо. Фонд показал 9,3% за девять месяцев 2022-го и 13,3% — за последние 12 месяцев. В ноябре BREIT купил своповые контракты, а именно т.н. interest rate swaps, чтобы захеджироваться от роста ставок, которые обошлись фонду дорого (1,7% NAV), в результате чего доходность за 2022 год сократилась до 8,4%. (На момент написания заметки показатели за декабрь не были известны). Результат все равно хорош, во всяком случае фонд существенно обогнал рынок акций.

Blackstone’s $69 Billion Real Estate Fund Hits Redemption Limit

Bloomberg, December 1, 2022
Sridhar Natarajan and Dawn Lim

Blackstone’s $70 Billion Real Estate Fund for Retail Investors Is Losing Steam

Bloomberg, November 3, 2022
Sridhar Natarajan and Dawn Lim

Данные
Активы хедж-фондов, млрд долл.

Ключевые новости отрасли хедж-фондов за IV кв. 2022 года


Активы фондов фондов, млрд долл.



Доходность хедж-фондов по стратегиям на конец IV кв. 2022 г., %


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter