2 техкомпании, которые продолжат ралли после сильных отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 техкомпании, которые продолжат ралли после сильных отчетов

25 февраля 2023 investing.com | Palo Alto Networks Arista Networks Коэн Джесси
• Сезон публикации корпоративных отчетов в США подходит к концу. Он оказался не таким плохим, как все опасались.

• Компании по большей части справились с непростыми операционными условиями, включая повышение процентных ставок, устойчиво высокую инфляцию и замедление экономического роста.

• Сейчас я порекомендовал бы акции Palo Alto Networks и Arista Networks. Они обладают потенциалом дальнейшего роста после опубликованных недавно сильных результатов.

Сезон публикации результатов компаний за четвертый квартал подходит к концу. Свои отчеты уже опубликовало почти 85% компаний из расчетной базы индекса S&P 500, и из них порядка 68% компаний превзошли ожидания аналитиков по прибыли. Согласно FactSet, это ниже среднего за 5 лет значения 77%.

Показатели выручки за четвертый квартал были чуть менее позитивными: выручка превысила ожидания у 65% компаний, что ниже среднего за 5 лет значения 69%.

В целом же можно, как мне кажется, согласиться, что сезон отчетов за четвертый квартал оказался не таким плохим, как все боялись, если не брать в расчет несколько громких неудач.

Принимая во внимание все вышесказанное сейчас, по моему мнению, стоит задуматься о покупке акций Palo Alto Networks (NASDAQ:PANW) и Arista Networks (NYSE:ANET) после их сильных квартальных отчетов. У обеих этих компаний сохраняется значительное пространство для роста бизнеса, что делает их привлекательным долгосрочным вариантом для инвесторов.

Palo Alto Networks
Динамика с начала года: +34,2%
Рыночная капитализация: $57 миллиардов

Palo Alto Networks — признанный лидер в области кибербезопасности. Эта техкомпания обслуживает более 70 тыс. организаций в 150 странах мира, в том числе 85 компаний из списка Fortune 100. Ее главный продукт — платформа, включающая продвинутые брандмауэры и системы предотвращения вторжений и обеспечивающая безопасность сетей, облачных сред и конечных устройств.

Даже с учетом недавнего роста в ближайшие месяцы акции Palo Alto Networks, как мне кажется, продолжат ралли с учетом продолжающегося активного увеличения расходов на кибербезопасность среди компаний и правительств по всему миру.

2 техкомпании, которые продолжат ралли после сильных отчетов


Несмотря на текущий откат рынка, сессию четверга акции компании завершили на новом максимуме $188,96, который стал для них самым высоким уровнем с 12 сентября 2022 года. Исходя из текущей стоимости акций, рыночная капитализация этого глобального лидера в области кибербезопасности достигает $57 миллиардов.

Акции Palo Alto Networks подскочили в начале 2023 года после резкого прошлогоднего падения, прибавив +34,2%. Для сравнения, ETFMG Prime Cyber Security ETF (NYSE:HACK) и First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF (NASDAQ:CIBR) за истекший период года выросли всего на 6,6% и 8%.

Прибыль и продажи Palo Alto Networks за второй финансовый квартал существенно превысили ожидания благодаря скачку спроса на различные облачные решения. Компания продемонстрировала прекрасные результаты, невзирая на текущие макроэкономичекие условия.

Прибыль и продажи превысили ожидания благодаря сильному увеличению суммы счетов (total billings). Этот ключевой для компании показатель роста подскочил на 26% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, до $2,0 миллиардов.

Генеральный директор Palo Alto Networks Никеш Арора отметил в заявлении:

«Наши команды продолжают успешно работать на фоне макроэкономических вызовов, помогая клиентам консолидировать свою архитектуру безопасности».

Компания также дала позитивный прогноз, повысив оценку годовой операционной прибыли, выручки, суммы счетов и маржи свободного денежного потока ввиду благоприятных трендов спроса в сфере кибербезопасности. Арора добавил в ходе конференц-колла после публикации отчета:

«Мы всегда настаивали на том, что индустрия кибербезопасности будет сохранять устойчивость, и сейчас мы видим тому свидетельства».



Аналитики, что неудивительно, по-прежнему с оптимизмом смотрят на Palo Alto Networks. У 38 из 43 аналитиков, опрошенных Investing.com, для акций этой компании присвоена рекомендация «покупать». Потенциал роста по сравнению с уровнем закрытия четверга, по их оценкам, составляет 9,9%.

Arista Networks
Динамика с начала года: +12,7%
Рыночная капитализация: $41,9 миллиарда

Arista Networks занимается разработкой, производством и продажей роутеров и другого сетевого оборудования для облачных провайдеров и крупных центров обработки данных. На сегодняшний момент это, по моему мнению, один из самых привлекательных вариантов для инвесторов в технологическом секторе, поскольку компании продолжают увеличивать расходы на миграцию в облако, несмотря на макроэкономическую неопределенность.

Arista Networks, судя по всему, будет и дальше наращивать операционную прибыль и продажи в условиях продолжающейся в экономике цифровизации.

Компания продает коммутаторы, ускоряющие взаимодействие компьютерных серверов в ЦОД. В последние годы она отобрала часть рыночной доли у основных конкурентов — Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) и Juniper Networks (NYSE:JNPR), что свидетельствует о ее высокой общей эффективности. Двумя крупнейшими клиентами компании являются Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Meta Platforms (NASDAQ:META; признана в России экстремистской организацией и запрещена).



Вчерашнюю сессию акции Arista Networks завершили на отметке $136,84, в непосредственной близости от 52-летнего пика $145,17, достигнутого 15 февраля; рыночная капитализация компании составляет $41,9 миллиарда.

С начала текущего года акции выросли почти на 13%, опередив биржевой фонд First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ:SKYY), который прибавил 10,5%.

Прибыль и выручка Arista Networks за четвертый квартал с лихвой превзошли оценки аналитиков благодаря высокому спросу на сетевое оборудование для облачных систем со стороны крупных корпораций, правительственных ведомств и образовательных учреждений.

За три месяца, завершившиеся 31 декабря, прибыль на акцию Arista составила $1,41, увеличившись на 72% по сравнению с прошлогодним уровнем $0,82. Выручка подскочила на 55% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, до $1,28 миллиарда, тогда как аналитики прогнозировали $1,20 миллиарда.

По итогам 2022 года продажи Arista выросли на 48,6% до $4,38 миллиарда, а прибыль не по GAAP составила $4,58, увеличившись на 59,6% с уровня $2,87, зафиксированного годом ранее.

Президент и генеральный директор Arista Networks Джайшри Уллал отметил:

«Хотя нам пришлось иметь дело с проблемами в цепочках поставок, которые охватили всю отрасль, 2022 финансовый год стал для нас годом рекордных результатов с превзошедшими ожидания ростом, выручкой и прибыльностью».

Компания рассчитывает на сохранение хороших результатов до 2024 финансового года. В частности, руководство Arista прогнозирует существенный рост выручки в текущей операционной среде.



Аналитики Уолл-стрит с оптимизмом смотрят на перспективы Arista Networks. Согласно опросу Investing.com, у всех 23 аналитиков, ведущих аналитическое покрытие по акциям компании, для них присвоен рейтинг «покупать» или «нейтрально». Средний ценовой таргет составляет примерно $169, что означает потенциал роста на 23,1% с текущих уровней.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter