Результаты Alibaba превысили прогнозы, но годовая динамика остается слабой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты Alibaba превысили прогнозы, но годовая динамика остается слабой

27 февраля 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
На прошлой неделе лидер китайского e-commerce Alibaba представила отчёт за 3-й финансовый квартал 2023 года (3 месяца, заканчивающиеся в декабре 2022 года). Выручка компании увеличилась на 2,1% г/г до 247,8 млрд юаней, скорр. EBITDA - на 14,6% до 59,2 млрд. юаней. Скорректированная чистая прибыль на ADS выросла на 14,2% г/г до 12,9 юаней.

При этом свободный денежный поток увеличился на 14,8% г/г до 81,5 млрд юаней. Сильный свободный денежный поток вместе с отрицательным чистым долгом в 420 млрд юаней позволяют компании продолжать проводить байбэк. В прошедшем квартале его объём составил $ 3,3 млрд, что соответствует 1,2% доходности. При этом показатели FCF и чистого долга позволяют выкупать акции и более активно, однако пока менеджмент подходит к данному вопросу достаточно консервативно.

Годовая динамика выручки Alibaba продолжает оставаться достаточно слабой на фоне замедления роста экономики Китая из-за продолжающихся проблем с коронавирусом. При этом скорректированные EBITDA и чистая прибыль смогли вернуться на траекторию роста, что преимущественно связано с низкой базой прошлого года и усилиями менеджмента по снижению расходов.

Отметим, что в этом квартале до 3,3% г/г замедлились темпы роста выручки от сегмента облачных вычислений, что, по данным компании, связано с постепенным уходом одного крупного международного клиента, что напрямую не было связано с качеством предоставляемых услуг. При этом риск ухода других международных клиентов облачного бизнеса Alibaba сохраняется.

Alibaba: основные финпоказатели за 3 фин. квартал 2023 г. (млрд RMB)

Результаты Alibaba превысили прогнозы, но годовая динамика остается слабой


На наш взгляд, отчётность Alibaba нейтральна для акций компании. Темпы роста выручки временно замедлились, однако генерация свободного денежного потока остаётся на крайне сильном уровне, а чистая прибыль и EBITDA стали показывать положительную годовую динамику. На этом фоне мы сохраняем позитивный взгляд на акции Alibaba, однако полагаем, что с учётом замедлившихся темпов роста бизнеса наша целевая цена в HKD 154,6 выглядит завышенной. В связи с этим мы ставим наш рейтинг по акциям и ADS Alibaba на пересмотр и в ближайшее время планируем обновить нашу целевую цену с учётом опубликованной отчётности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter