Австралийский доллар может получить поддержку от высоких инфляционных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар может получить поддержку от высоких инфляционных ожиданий

28 февраля 2023 Pro Finance Service | AUDUSD
Динамика пятилетних инфляционных свопов для Австралии (белым) и США (голубым)
Пятилетние инфляционные свопы в Австралии достигли самого высокого уровня за десятилетие, а также превысили аналогичный показатель для США. Ожидания более решительных действий со стороны РБА относительно ФРС, от которой ждут еще «только» трех повышений ставки на 0,25%, должны оказаться позитивным фактором для австралийского доллара.

В феврале Резервный банк Австралии повысил процентные ставки и озвучил довольно ястребиное послание. Данное событие спровоцировало переоценку ожиданий по дальнейшим действиям регулятора в сторону ужесточения. Теперь рынок производных инструментов ждет, что ставки в Австралии достигнут пика после еще четырех повышений на 0,25% каждое.

Впрочем, ястребиный разворот РБА не выглядит чем-то удивительным, учитывая рост ожиданий по средней инфляции в Австралии в ближайшие пять лет. В частности, пятилетние инфляционные свопы в стране достигли самого высокого уровня за десятилетие, а также превысили аналогичный показатель для США.

Ожидания более решительных действий со стороны РБА относительно ФРС, от которой ждут еще «только» трех повышений ставки на 0,25%, должны оказаться позитивным фактором для австралийского доллара.

Австралийский доллар может получить поддержку от высоких инфляционных ожиданий

График курса AUDUSD интервалами 1 день

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter