Еженедельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор долговых рынков

28 февраля 2023 ЦентроКредит
СИТУАЦИЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ В США — ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

Главный показатель инфляции для ФРС прекратил снижаться, и это дополнительный тревожный звонок для регулятора. Федрезерв, как известно, таргетирует не индекс потребительских цен, а дефлятор потребительских расходов (PCE). В прогнозах регулятора фигурирует именно этот показатель

Вышедшая статистика показывает, что в январе продолжавшееся до этого сокращение PCE остановилось, показатель вырос до 0.62% мм / 5.38% гг (декабрь: 0.2% мм/ 5.29% гг), а базовый индекс составил 0.57% мм / 4.71% гг (декабрь: 0.37% мм/ 4.6% гг).

В целом, ситуация сохраняется достаточно негативной. Напомним, что опубликованные ранее цифры по CPI и PPI также не образовали рынки. Ястребиная риторика Федрезерва сохранится, и это – негативно для рынков

Еженедельный обзор долговых рынков


ПРОМПРОИЗВОДСТВО РОССИИ В ЯНВАРЕ: НЕГАТИВНЫЕ ТЕМПЫ СОХРАНЯЮТСЯ

• Промпроизводство: -2.4% гг vs -4.3% гг.

• Добыча: -3.1% гг vs -2.6% гг.

• Обработка: -2.7% гг vs -5.7% гг.

Росстат оценил февральскую сезонно-сглаженную динамику в -0.6% mm.

В добыче сохраняется негативная динамика, отрицательные годичные темпы присутствуют в угле (-3.5% гг), нефтегазе (-3.2% гг), металлических рудах (-3.1% гг)

Обработка также находится в негативной территории, хотя по отношению к декабрю цифры несколько улучшились. Неплохая динамика в прочих автотранспортных средствах (27.4% гг) пищепроме (4.4% гг), электронике (5.5% гг), готовых метизделиях (3.6% гг). В то же время, производство автомобилей продолжает находиться в крайне негативной территории (-54.6% гг)


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter