Blur теснит OpenSea и обеспечивает рост оборота NFT на 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Blur теснит OpenSea и обеспечивает рост оборота NFT на 50%

28 февраля 2023 StormGain | NFT Носков Дмитрий
Один за другим сегменты криптовалютного рынка демонстрируют признаки выхода из нисходящего тренда. Исключением не стал и NFT, который в 2023 году в недельных продажах вырос на 50% до $185 млн. Причиной выступила экспансия нового маркетплейса Blur, вынуждающего конкурентов играть по своим правилам.

Blur теснит OpenSea и обеспечивает рост оборота NFT на 50%


Платформа Blur имеет два основных режима работы с NFT: трейдер и коллекционер. И если последний во многом схож с аналогами, то в режиме трейдера есть много полезных новшеств. Например, есть подобие биржевого стакана с отображением количества ставок и ценой по отдельным коллекциям; есть скринер листинга, позволяющий покупать токены сразу после их выхода на рынок. В Blur удобно «подметать пол», то есть скупать наиболее дешевые NFT из популярных коллекций с целью последующей перепродажи.

Решения оказались настолько удачными, что за прошедшие 30 дней Blur превзошел по обороту лидера рынка OpenSea в 2,6 раза, достигнув $1,3 млрд.



Еще больше позицию OpenSea подкосили политика нулевой торговой комиссии и аирдроп токена Blur с листингом 14 февраля. В результате доля рынка OpenSea по объему транзакций сократилась с 36% до 15%, а Blur подскочила до 78%.



Поскольку Blur в настоящее время поддерживает только Ethereum, рост торговой активности привел к повышению средней комиссии сети в 2023 году с $3 до $6. Однако на стоимость ETH это не оказало существенного влияния – альткоин уступает в динамике Bitcoin последние два месяца.



Появление столь сильного конкурента вынудило OpenSea объявить о снижении торговой комиссии до нуля «в течение ограниченного времени», а также анонсировать модель дополнительного заработка для художников и появление части аналогичных в Blur функций.

К сожалению, усиление конкуренции и совершенствование функционала не нашло отражения в притоке новых адресов.



По сравнению с прошлым годом, показатель на 40% ниже с сохранением отрицательной динамики. Это говорит о том, что повышенный спрос на NFT проявили опытные пользователи, сменившие одну платформу на другую. При этом со стороны широкой аудитории интерес остается тусклым.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter