Китай продает американский госдолг. Долго ли продержится США без такого крупного покупателя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай продает американский госдолг. Долго ли продержится США без такого крупного покупателя?

28 февраля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Вложения Китая в американские трежерис по итогам 2022 года упали на $173,2 млрд (-17%) и достигли $862,3 млрд – самого низкого уровня с мая 2010 года. Да, цены на гособлигации за этот год тоже упали, но не настолько. Так что Китай однозначно продает UST.

Ну хорошо, Китай продает. А деньги-то куда пошли?

1️⃣ В государственные расходы.

В прошлом году дефицит бюджета Китая был выше $1 трлн. Вероятно, в этом году бюджет также будет дефицитным (судя по продолжению/расширению мер поддержки экономики). Сами понимаете, к чему я веду.

2️⃣ В золото.

Центробанки в 2022 году купили 1135 тонн золота – на 685 тонн больше, чем в 2021 г. Это порядка $40 млрд. На китайский ЦБ по официальной статистике пришлось около $12 млрд в 2022 году (почти 1/10 от общего их запаса золота). Но количество золота у НБК, как и его покупки, не так уж просто отследить. Золота у Китая может оказаться намного больше, судя по этой статье.

Есть тенденция – Китай перекладывается из доллара в другие активы.

Если так пойдет и дальше, для США это будет все большей и большей проблемой. Штатам с нынешними высокими ставками и так достаточно дорого занимать. Если при этом у госдолга будет меньше покупателей, ставка для правительства США станет еще выше. А мы уже писали о том, что ждет Штаты, если ставки долго будут оставаться высокими.

Спойлер: в ближайшие год-другой ничего, а вот через несколько лет проблема будет очень быстро нарастать…

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter