Отчет Fix Price за 2022 год: рекордная EBITDA, но пока без дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Fix Price за 2022 год: рекордная EBITDA, но пока без дивидендов

1 марта 2023 Тинькофф Банк | Fix Price Макаренко Вячеслав
Fix Price (MOEX: FIXP), крупнейшая в России и одна из ведущих в мире сеть магазинов низких фиксированных цен, опубликовала операционные и финансовые результаты за 2022 год.

Основные моменты:

Выручка Fix Price в 2022 году выросла на 13,9%, до 75,8 млрд рублей, за счет расширения сети магазинов и роста сопоставимых продаж — LFL.
EBITDA увеличилась на 22,7% год к году и составила 54,2 млрд рублей. Рентабельность достигла рекордно высокого значения 19,5% из-за значительного роста валовой маржи, что частично компенсировано увеличением SG&A-расходов.
Прибыль за период практически не изменилась и составила 21,4 млрд рублей. Несмотря на рост EBITDA и операционной прибыли, увеличившиеся расходы по налогу на прибыль сильно повлияли на итоговый результат.
Чистый долг на конец года снизился почти вдвое, до 10,9 млрд рублей, за счет роста денежных средств и их эквивалентов.
В 2023 году компания ставит цель, аналогичную отчетному году, и планирует увеличить сеть Fix Price на 750 магазинов. Она подтверждает намерения возобновить выплату дивидендов в будущем.

Операционные результаты

Показатель сопоставимых продаж, LFL, скорректированный на эффект укрепления рубля, увеличился на 11%. А если считать без учета корректировки — на 10,1%, несмотря на снижение LFL-трафика и роста среднего чека.

SG&A-расходы — это расходы на ведение бизнеса, включая заработную плату, аренду, счета за коммунальные услуги, маркетинг и вычислительные расходы

LFL-трафик снизился на 2,5% из-за осторожного потребительского поведения на фоне продолжающейся макроэкономической неопределенности, а также из-за снижения реального располагаемого дохода. LFL — средний чек вырос на 13% за счет изменения ассортимента и увеличения доли более высоких ценовых категорий в розничных продажах.

Общее количество магазинов выросло на 15%, до 5098. На 50% увеличилось число магазинов в Латвии и Грузии. В Узбекистане — снизилось на 55%.

Общая торговая площадь магазинов Fix Price увеличилась на 16%, до 1 087 047 м², за счет роста площади магазинов под управлением компании, а также франчайзинговых магазинов.

В 2023 году компания планирует расширить сеть на 750 магазинов. А в начале текущего года открылись первые франчайзинговые магазины на территории Монголии. В ближайшее время Fix Price сфокусируется на тестировании и адаптации бизнес-модели под этот рынок.

Торговая площадь магазинов Fix Price

Отчет Fix Price за 2022 год: рекордная EBITDA, но пока без дивидендов


LFL-показатели



Количество магазинов Fix Price по странам



Финансовые и балансовые результаты

Выручка увеличилась на 20,5%, до 230 млрд рублей, за счет роста в обоих направлениях: розничная — на 21,1%, оптовая — на 15,8%. Увеличение связано с расширением сети, ростом LFL-продаж и открытием новых франчайзинговых магазинов.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы выросли на 24,5%, до 52 млрд рублей. В частности значительный рост показали расходы на персонал (+35,0%) и расходы на аренду (+37,3%), ремонт и обслуживание (+21,2%).

EBITDA увеличилась на 22,7% год к году и составила 54,2 млрд рублей. Рентабельность увеличилась на 36 базисных пунктов и достигла рекордно высокого значения 19,5% за последние годы благодаря росту валовой маржи, что частично нивелировано увеличением вышеуказанных расходов.

Чистая прибыль выросла на 0,1%, до 21,4 млрд рублей, а рентабельность снизилась на 157 б. п. — до 7,7%. У компании выросли расходы по налогу на прибыль на 78,3%, что повлияло на итоговый результат.

Капитальные затраты увеличились с 2,7% в предыдущем году до 4,3% от выручки за 12 месяцев 2022 года в связи с расширением складской инфраструктуры.

Общая сумма кредитов, займов и арендных обязательств компании составила 34,5 млрд рублей и увеличилась на 7,1% с начала года. Чистый долг снизился почти вдвое, до 10,9 млрд рублей, за счет роста денежных средств и их эквивалентов.

Финансовые результаты Fix Price, млн рублей



Дивиденды

У Fix Price иностранная прописка, поэтому вопрос дивидендов сейчас закрыт из-за санкций против НРД. В компании отметили: «Мы подтверждаем намерения компании возобновить выплату дивидендов в будущем, и о прогрессе станем своевременно сообщать рынку».

Дивидендная политика Fix Price предусматривает выплату минимум 50% чистой прибыли дважды в год при отношении чистого долга к EBITDA на уровне 1,0×. После выхода на биржу в 2020 году компания выплатила дивиденды только раз.

Что в итоге

По итогам года отчет Fix Price можно назвать нейтральным. К позитивным моментам можно отнести рост операционных показателей, EBITDA, снижение чистого долга. Основной интерес инвесторов прикован к новостям о возобновлении дивидендных выплат, которых пока нет.

В долгосрочной перспективе драйверами роста выступают цели компании по увеличению количества магазинов и благоприятные условия для развития рынка товаров по фиксированным ценам.

В целом результаты Fix Price аналогичны результатам конкурентов на рынке — X5 Group и «Окея». Увеличение выручки вызвано продуктовой инфляцией и органическим ростом. При условии падения реальных доходов населения у Fix Price по сравнению с другими ретейлерами есть преимущество: компания уже давно работает только в формате дискаунтера, что в перспективе позволит забирать часть рынка у других игроков.

Что касается сравнения Fix Price с конкурентами, например по мультипликаторам, то большинство компаний перестали публиковать полноценную финансовую отчетность — соответственно, необходимых данных для анализа нет. За 2022 год котировки просели более чем на 40%.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter