Alibaba vs Meituan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba vs Meituan

1 марта 2023 Синара Инвестбанк | Alibaba Meituan
Мы представляем новую торговую идею «Лонг Alibaba — шорт Meituan», особо отмечая, что совет директоров Alibaba увеличил программу выкупа акций на $15 млрд (до $40 млрд), а также продлил ее до марта 2025 г. В то же время у Meituan появился новый конкурент — Douyin (принадлежит ByteDance), который намерен развивать в КНР бизнес по доставке еды.

С начала года акции Alibaba показали заметно лучшую, чем бумаги Meituan, динамику, и мы полагаем, что такая ситуация сохранится. За последние 12 месяцев акции Alibaba потеряли в цене 17%, Meituan — 20%, однако за более длительный период стоимость акций Meituan выросла гораздо сильнее по сравнению с акциями Alibaba.

Отметим и значительные дисконты Alibaba к Meituan по P/E 2023П (83%) и по EV/S 2023П (52%). При этом мы прогнозируем более высокие темпы роста выручки Meituan в 2022–2026 гг. (23% против 10%).

Оценка Alibaba по фундаментальным показателям указывает на 58%-ный потенциал роста, Meituan — на потенциал снижения котировок на 17%, что и предопределяет рейтинги «Покупать» и «Продавать» соответственно.

По нашей оценке, следование данной торговой идее может обеспечить доходность в 15% на горизонте трех месяцев.

Риски: ужесточение регулирования интернет-отрасли в Китае.

Катализаторы: слабые результаты Meituan за 2022 г. (27 марта).

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter