Американские акции для активных трейдеров на март 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции для активных трейдеров на март 2023

1 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Зельцер Михаил
На волне биржевой эйфории по ставке ФРС рынок акций США в феврале успел обновить максимумы с осени 2022. Затем последовало разочарование от инфляции, индекс S&P 500 упал на критическую глубину. Оценим поведение самых волатильных бумаг и перспективы их курса на март.

Преждевременная радость

Многомесячное снижение темпа инфляции и замедление роста ставки ФРС не остались незамеченными рынком акций. Уже в январе индекс широкого рынка S&P 500 сломил долгосрочный нисходящий тренд и поднялся к 4200 п. На уровне предлагалось проявить бдительность, поскольку рост на ожиданиях порой затмевает реальность.

Спустя месяц имеем активную коррекцию именно от 4200 п., падение индекса S&P 500 ниже психологического уровня 4000 п., потерю темпа квартального роста. А причины смены сентимента — возобновившийся рост инфляции и снижение оценок грядущего ограниченного повышения ставки Федрезерва: рынок уже не исключает и подъем стоимости фондирования на +50 б.п. против +25 б.п.

Сейчас рынок держится на технике S&P 500. В эти дни идет тестирования прорванного ранее глобального нисходящего тренда, но уже сверху-вниз. Статистически отскок и возвращение быков более вероятно, но нужно иметь в виду: если бенчмарк закрепится под 3950 п., возникнет реальный риск возврата в нисходящее русло и все предыдущие заслуги фондовых быков будут обнулены. В общем март станет показательным для среднесрочного цикла рынка.

Американские акции для активных трейдеров на март 2023


При этом в феврале волатильность широкого рынка вновь оказалась подавленной — 4,5% при средних 7% в месяц у S&P 500. Рынок спокойно обновил полугодовые максимумы, а затем также размеренно вернулся на исходные. Однако и на общем относительном спокойствии можно выделить акции, показавшие кратные разлеты курсовой стоимости против показателя рисковости самого индекса.
Топ-10 самых турбулентных бумаг

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в феврале 2023 г. было 19 торговых сессий.

С предыдущими оценками наиболее волатильных акций можно ознакомиться по ссылке. А актуальные метрики риска топ-10 акций из 500 всего индекса представлены в таблице:



В рейтинг вошли бумаги с максимальным показателем волатильности, при этом отличающиеся и максимальной ликвидностью, что для активных трейдеров наиболее предпочтительно. Средняя волатильность по выборке почти в четыре раза выше сигма-параметра самого S&P 500.

Не все эти акции войдут в следующий рейтинг — ряд из них показывают скачки лишь на фоне сильных корпоративных событий, но тенденциозность поведения отдельных бумаг из списка явно прослеживается. Так, на регулярной основе в топе помесячной волатильности видим NVIDIA, AMD, Tesla, Albemarle, Devon Energy и Enphase Energy. И здесь спекулянты могут быть почти уверены — исторически высокая турбулентность данных бумаг сохранится и далее.
Курс на март

Оценим среднесрочную техническую картину стабильно волатильных акций с учетом их статистической волатильности.

• NVIDIA. В первой половине февраля бумага продолжала синхронно, но более высокими темпами двигаться с индексом S&P 500 вверх. Далее также вместе перешла к активной коррекции. Но все изменилось в последнюю декаду месяца: отчет крайне порадовал инвесторов и акция закрыла период с приростом в 18% против падения самого бенчмарка на 2,6%. Волатильность акции очень высокая, есть перекупленность. Закрытие февраля — $232.

В марте акция может успеть прогуляться и на нижний открытый гэп у $208 — зона покупки, и сходить вверх вплоть до апрельского гэпа 2022 г. под $260, где и стоит выходить из лонга, а, возможно, даже играть на понижение.

• AMD. Февраль закрыт с приростом в 4%, на пике месяца было +19%. Фундаментальные цели роста реализованы, и после коррекции долгосрочный потенциал в акции может вызывать спрос у инвесторов.

Но спекулянтам интереснее будет сработать либо от динамической поддержки, выпадающей сейчас на $65 при текущем курсе над $78, либо уже по факту прорыва торгового канала над $90 с потенциалом импульса выше $100. Столь широкие ходы полностью укладываются в высокую историческую волатильность. Сейчас явного активного сигнала не сформировано.

• Tesla. В 2022 г. акция сложилась в четыре раза, а с начала 2023 г. удвоилась со дна. Из раза в раз акция является лидером биржевой волатильности всего рынка США. В феврале бумага, по сути, проигнорировала коррекцию широкого рынка и прибавила порядка 20%. Котировка на закрытии 28 февраля — $206.

Амплитуда колебаний на март очень широкая: $160 — поддержка и $240 — сопротивление. От уровней можно работать на покупку внизу и на продажу вверху. Если в самые ближайшие сессии планка $200 устоит, то бумага скорее сначала взлетит к сопротивлению, а уже после пойдет в сторону нижней поддержки.

• Albemarle. Закрытие февраля было на $254, потери бумаги за месяц составили около 10%. Технически целесообразнее играть вверх с ориентиром по дневному таймфрейму на динамическое сопротивление, которое выпадает в моменте на $280. Стоп-приказ — закрытие основной сессии ниже $247.

• Devon Energy. Просадка за месяц — 14%. Текущая котировка — $54. Акция идет вразрез с рынком: в прошлом году в ней было ралли при обвале S&P 500, а сейчас наоборот — снижение с начала года при все еще плюсовом индексе в 2023 г. Акция хорошо скорректировалась с пика, наблюдается недельная консолидация. Значит, с тактической точки зрения есть вероятность отскока на гэп $64. При этом для спекулянтов короткий стоп — под $52, поскольку после потери уровня резко возрастет риск временного завала сразу под $50.

• Enphase Energy. Акция за месяц потеряла 5%. Был тест зоны $200, а на закрытии месяца — $210. Пока ориентируемся вверх на $235, при этом стоп под $200 может уберечь от просадки к $180.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter