Вы знали, что в S&P 500 — 503 бумаги? Причины несоответствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вы знали, что в S&P 500 — 503 бумаги? Причины несоответствия

1 марта 2023 БКС Экспресс | SPX
Заявленное количество акций в наименовании индекса не всегда совпадает с их фактическим количеством. С течением времени ситуация может меняться: в некоторых фондовых индексах состав перестает соответствовать названию, а у других — начинает совпадать после несоответствия.

Разберемся подробнее в причинах происходящего.

В США

В составе американского индекса Nasdaq 100, преимущественно включающего технологические компании, 101 бумага. А в индексе широкого рынка акций США S&P 500 — не 500 бумаг, а 503.

Причина в том, что некоторые эмитенты, включенные в индекс, имеют по два класса акций.

Alphabet, материнская компания Google, имеет акции класса A (GOOGL) и класса C (GOOG) — оба эти класса акций входят как в Nasdaq 100, так и в S&P 500.

Также S&P 500 включает оба класса акций Fox Corporation: класса A (FOXA) и класса B (FOX). News Corporation имеет класс акций A (NWSA) и класс B (NWS), оба входят в состав S&P 500. Индекс широкого рынка акций США начал включать по два класса акций одного эмитента в 2015 г.

В Европе

Аналогичная ситуация была ранее в фондовом индексе Великобритании, Financial Times Stock Exchange (FTSE) 100, который включал 101 бумагу. После того, как в начале 2022 г. Shell объединила два класса акций в один, индекс FTSE 100 включает именно 100 бумаг.

Решение об объединении акций в один класс было принято советом директоров нефтегазовой Shell с целью упрощения структуры акций и приведения налогового резидентства в соответствие со страной регистрации — Великобританией.

В России

Текущая структура индекса МосБиржи (до декабря 2017 г. — Индекс ММВБ) включает 40 бумаг. Но так было не всегда, и ранее в состав этого индекса входило 50 акций. По мере того, как акции переставали отвечать требованиям Биржи, их количество в расчете сокращалось.

Текущие требования для включения/исключения акций индекса МосБиржи включают:

• Параметры коэффициента акций, находящихся в свободном обращении (free-float);
• Соотношение торговых дней и количества заключенных сделок по акциям;
• Сроки раскрытия отчетности эмитента.

Подробнее о требованиях — в методике расчета индексов акций Московской Биржи.

В итоге

Не всегда количество бумаг, указанных в названии фондового индекса, соответствует их количеству. Эти значения могут меняться со временем в зависимости от требований действующих методик расчетов индексов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter