Америка отчиталась. Подборка интересных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка отчиталась. Подборка интересных бумаг

1 марта 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Хотите узнать, на какие акции стоит обратить внимание этой весной? Оцените итоги сезона отчетности в США.

Сильные движения в акциях отдельных эмитентов состоялись, но это не предел. Динамика финансовых показателей влияет на поведение акций в среднесрочной перспективе.

Сезон отчетности разочаровал

Сезон отчетности в США за IV квартал 2022 г. по сути завершился. Отчиталось около 95% компаний индекса S&P 500. По данным исследовательской организации FactSet, 68% предприятий превысило прогноз по прибыли на акцию и 66% — по выручке. Сводная чистая прибыль на акцию (EPS) сократилась на 4,8% относительно аналогичного периода годом ранее. Если ситуация останется прежней, то это будет первый подряд квартал падения с III квартала 2020 г.

Компании с выручкой менее 50% за пределами США, то есть ориентированные на внутренний рынок, сообщили о росте продаж на 1,8%. Таких компаний в индексе S&P 500 около 40%. Корпорации, ориентированные на международные рынки, сообщили об увеличении выручки на 6,7%. По итогам 2022 г. прирост чистой прибыли на акцию мог составить 3,9%. Это стало последствием высокой инфляции и роста процентных ставок.

В секторальном разрезе в лидерах последнего квартала по приросту доходов оказались отрасли нефти и газа (+57,7%), промышленности (+38,2%), материалы (+13,2%). Сектор коммуникационных услуг (-26,3%), материалов (-24,6%) и товаров вторичной необходимости (-22%) стали главными аутсайдерами фондового рынка.

Что ждать инвесторам

Макроэкономика. Согласно прогнозу сервиса GDPNow ФРБ Атланты, в I квартале предполагается рост ВВП США на 2,8% (кв/кв). Ближе к концу года возрастут риски рецессии. Спред доходности 10-летних и 2-летних казначейских облигаций США составляет минус 0,9 п.п. Он ушел в отрицательную зону в середине прошлого года. Состояние устойчивое. Статистически оно предваряет провал американской экономики с временным лагом в 9 мес. — 1,5 года. Согласно прогнозу ФРС, в 2023 г. рост ВВП может составить 0,5%, уровень безработицы — 4,6%, инфляция — 3,1%.

Отраслевые показатели. Согласно оценке FactSet, в I квартале 2023 г. речь может идти о сокращении сводной прибыли на акцию S&P 500 на 5,7% (г/г). В лидерах ожидается увидеть сектора производителей товаров первой необходимости, нефти и газа, промышленного. В аутсайдерах — сегменты материалов, здравоохранения, потребительских услуг. Позитивные факторы на I квартал — сильный рынок труда, сезонное восстановление спроса на ряд продукции в марте, снижение инфляции. Риски — в целом широкое ценовое давление, увеличение ставок ФРС, неопределенность из-за геополитики.

Список интересных бумаг

Есть четыре базовых способа выбора акций — мультипликаторы, таргеты инвестиционных домов, ситуация в экономике и технический анализ, «истории роста» и «истории стоимости».

С точки зрения форвардных мультипликаторов P/E наиболее недооцененными выглядят акции секторов коммуникационных услуг, финансовый. У бумаг этих секторов консолидированный показатель ниже пятилетней средней — 15,2 и 12,7, соответственно. По совокупности факторов в качестве наиболее интересной истории отмечу Goldman Sachs. Локальная цель при отскоке — $370–380 (котировка на вторник — $350).

Потенциал роста на 12 мес. относительно целевых ориентиров БКС имеют акции из восьми разных секторов: Qualcomm, Chevron, Alphabet, Abbott Laboratories, NextEra Energy, Ford, Estee Lauder, Wells Fargo.

Из-за рецессивных рисков стоит обратить внимание на защитные акции — сегменты энергетики, традиционные биофармкомпании и производителей товаров первой необходимости. Потенциально интересные истории — Conoco Phillips, Phillips 66, Discover Financial. Из дивидендных бумаг можно добавить Pfizer и KeyCorp.

Несмотря на риски, возможно, стоит присмотреться к консервативным акциям роста. Выделим пять американских компаний, на акции которых можно обратить внимание в среднесрочной перспективе.

Как выбрать акции роста

среднегодовая динамика EPS за 5 лет — более 5%,
среднегодовая динамика EPS, прогноз на 5 лет — более 5%,
прогноз по динамике EPS на этот год — более 10% (использованы данные finviz).

Список потенциально интересных компаний:
интернет-холдинг Alphabet, фармкомпания Eli Lilly, предприятие сферы нефти и газа Schlumberger, компания сферы коммуникационных услуг Net Ease, компьютерное «железо» Arista Networks.

Сезон отчетности за IV квартал 2022 г. принес новые идеи на американский рынок акций. В целом результаты — негативные. Следующий сезон отчетности стартует в первой половине апреля. По итогам I квартала высока вероятность ослабления динамики сводных показателей доходов индекса S&P 500. Достаточно много негатива уже заложено в котировки. Если ожидания будут еще более занижены, возможны позитивные сюрпризы и новые сильные движения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter