Российская нефть направляется в Западную Африку впервые с 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская нефть направляется в Западную Африку впервые с 2018 года

1 марта 2023 Insider Inc | Нефть
Западные санкции заставляют Москву переключаться на новых покупателей

По данным Bloomberg, российская нефть направляется в Западную Африку впервые с 2018 года, поскольку западные санкции вынуждают Москву искать новых покупателей

В пятницу в Гану прибыл танкер «Тезей» с примерно 600 000 баррелей российской нефти. Нефть предполагалось перекачивать в резервуары для хранения на Теминском нефтеперерабатывающем заводе, рассказали изданию люди, знакомые с ситуацией.

По данным Bloomberg, сама Гана является экспортером сырой нефти, транспортируя в среднем 140 000 баррелей в день в течение последних шести месяцев. Она также находится рядом с Нигерией и Анголой, двумя крупнейшими нефтедобывающими странами в Африке к югу от Сахары.

Новое развитие событий связано с тем, что Россия сталкивается с необходимостью увеличить свои доходы от нефти и газа после того, как в январе они упали почти на 50%, что усугубило дефицит бюджета. Санкции, введенные против Москвы, привели к снижению цен на российскую нефть и отпугнули покупателей, что привело к падению доходов от энергоносителей.

Последняя серия санкций, направленных против московской нефти, включает запрет Европейского Союза на российские продукты нефтепереработки, такие как дизельное топливо. Это дополняет эмбарго ЕС на российскую морскую нефть, введенное в декабре прошлого года, и ценовой потолок, установленный Западом.

В ответ на санкции Россия пыталась найти новых покупателей для своих нефти и газа, экспортируя большие объемы в Китай и Индию с большими скидками. Только в этом месяце Россия продала Китаю больше всего сырой нефти и мазута с момента начала СВО.

Тем временем президент России Владимир Путин назвал санкции «глупыми» и пообещал сократить экспорт нефти на 25%, чтобы поднять цены для Запада.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter