Moderna за неделю потеряла 14%, Novavax за день — 26%. В чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna за неделю потеряла 14%, Novavax за день — 26%. В чем причина

2 марта 2023 БКС Экспресс | Moderna Novavax Калянов Евгений
Акции компаний, производящих вакцины, перестали пользоваться спросом среди инвесторов. Только за последнюю неделю акции Johnson& Johnson снизились на 3%, Pfizer — на 5%, Moderna — на 14%. Бумаги Novavaх обвались на 26% за день.

Причиной послужило стремительное сокращение доходов от продажи вакцин COVID-19 в IV квартале 2022 г. Некоторая стабилизация в мире с заболеванием коронавирусом и прекращение чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в США снизили спрос на вакцины.

Novavax

Фармацевтическая компания Novavax наряду с публикацией квартальных результатов, которые оказались слабее ожиданий аналитиков, заявила о сомнениях по поводу способности продолжать свою деятельность. Это вызвало обвал акций.

Сложность для компании в том, что единственный разрешенный для продаж продукт в ее портфеле — это вакцина против COVID-19. Компания заявила, что сталкивается с серьезными препятствиями в 2023 г. из-за ослабления спроса после спада пандемии и смены руководства.

На данный момент компания обладает запасом наличности в $1,3 млрд, предварительными заказами на покупку вакцины на $2 млрд в текущем и следующем году. Также Novavax ожидает, что продажи вакцин вырастут во второй половине 2023 г, поскольку прививки становятся более сезонными. Компания стремится развивать альтернативное направление и осуществляет поиск комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19.

Pfizer

Таблетки для лечения коронавируса Paxlovid от Pfizer и экстренное применение вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 не были одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Pfizer-BioNTech продолжают усилия по продвижению своей продукции. Компании подали заявку на получение разрешения на экстренное использование адаптированной омикрон-вакцины против COVID-19 в Соединенных Штатах в качестве бустерной дозы для детей в возрасте от шести месяцев до четырех лет.

Эффективность бизнеса Pfizer снижается. Компания заявила, что себестоимость продаж, которая составляла 15% от продаж продукции в 2021 г., выросла до 29% в 2022 г. и прогнозируется от 35% до 40% в 2023 г. Акции Pfizer уже снизились до минимумов с июля 2021 г.

Johnson& Johnson

До минимумов с весны 2021 г. снизились бумаги и другого фармацевтического гиганта — Johnson& Johnson.
Выручка от продажи вакцин в IV квартал 2022 г. у компании упала на 57% г/г. А их доля в выручке сегмента фармацевтики сжалась с 11% до 5%.

Moderna

Похожие проблемы испытывает Moderna. Общая выручка за IV квартал 2022 г. снизилась на 30% г/г, до $5,1 млрд. Компания заявила, что причиной падения доходов стало снижение продаж вакцин от COVID-19.

В итоге

В конце прошлого года падение спроса на вакцины и препараты от COVID-19 затронуло доходы всех производителей вакцин. Их акции сейчас выглядят хуже общего рынка.

Такие гиганты с диверсифицированным портфелем препаратов, как Johnson& Johnson и Pfizer, смогут со временем заместить выпадающие доходы от вакцин за счет продаж другой продукции. Бизнес Novavax, продающей пока только вакцины от COVID-19, может критично пострадать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter