Best Buy превзошла ожидания, но предупреждает о дальнейшем снижении продаж в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Best Buy превзошла ожидания, но предупреждает о дальнейшем снижении продаж в следующем году

3 марта 2023 finversia.ru | Best Buy
Best Buy, крупнейший ретейлер потребительской бытовой электроники на рынке США и Канады, сообщил, что прибыль и выручка за четвертый квартал превысили ожидания Уолл-стрит, поскольку спрос на потребительскую электронику оказался лучше, чем опасались.

Тем не менее, акции снизились примерно на 2% на премаркете прежде чем отыграть потери, поскольку ритейлер предупредил о снижении продаж в следующем году.

В текущем финансовом году розничный продавец бытовой электроники и сопутствующих товаров ожидает выручку между $43,8 млрд и $45,2 млрд, что ниже чем в предыдущем финансовом году, а также снижение продаж в магазинах на уровне от 3% до 6%.

«Мы готовимся к очередному спаду в отрасли [бытовой электроники]», — завил генеральный директор Кори Барри (Corie Barry) в разговоре по телефону с аналитиками.

Best Buy была одним из крупнейших выгодоприобретателей во время пандемии Covid-19, поскольку потребители покупали компьютерную технику для удаленной работы, домашние кинотеатры для проведения времени и кухонные приборы для готовки дома. Квартальные продажи компании снизились примерно на 3% по сравнению с тем же периодом до пандемии коронавируса, когда был зафиксирован доход в размере $15,2 млрд.

Успех Best Buy в эпоху пандемии создал трудности для ритейлера электроники, особенно учитывая, что покупатели чувствуют напряжение из-за растущих расходов на продукты питания и другие товары и услуги из-за инфляции. Best Buy также продает много дорогостоящих товаров, таких как ноутбуки и смартфоны, которые покупатели могут не приобретать так часто, или откладывать их приобретение, если у них есть другие приоритеты.

По данным StreetAccount, продажи в магазинах, открытых более 14 месяцев, снизились на 9,3% за четвертый квартал, что незначительно выше, чем ожидалось аналитиками (9,2%). За весь год продажи в магазинах, открытых более 14 месяцев, упали на 9,9%, что соответствует прогнозу, данным компанией в ноябре 2022 года, о том, что продажи в магазинах, открытых более 14 месяцев, снизятся примерно на 10%. Ключевой показатель, также называемый сравнимыми продажами, отслеживает продажи онлайн и в магазинах, открытых не менее 14 месяцев.

Этим летом Best Buy присоединилась к другим ритейлерам и снизила свои прогнозы. Кроме того, она сократила неопределенное количество рабочих мест по всей стране.

Чистая прибыль Best Buy в четвертом финансовом квартале снизилась на 21% до $495 миллионов, или $2,23 на акцию, с $626 миллионов, или $2,62 на акцию, годом ранее.

Компания Best Buy намерена оживить свою сеть магазинов, чтобы вернуть прибыльность компании на допандемийный уровень и «оставаться актуальной в условиях все более цифрового мира», - заявил CEO Кори Барри на телефонной конференции. Рестоврация бизнеса обойдется компании в $200 миллионов на капитальные расходы, что составляет примерно четверть от планируемых на 2024 финансовый год затрат в размере $850 миллионов.

Акции Best Buy по итогам закрытия в среду выросли почти на 3% с начала года, что соответствует показателям S&P 500 за тот же период. Акции компании в тот день закрылись на отметке в $82,54 за штуку, что соответствует ее рыночной капитализации в $18,26 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter