Крипторынок падает из-за кризиса в Silvergate » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крипторынок падает из-за кризиса в Silvergate

3 марта 2023 StormGain Носков Дмитрий
Продолжаются потрясения на криптовалютном рынке. В этот раз они связаны с Silvergate (NYSE:SI) – одним из основных криптобанков, обеспечивающих связь традиционных финансов с криптовалютами. Новости о проблемах с платежеспособностью привели к бегству институциональных клиентов, а подавляющее большинство криптоактивов упали в цене.

Крипторынок падает из-за кризиса в Silvergate


Silvergate одним из первых в США стал оказывать криптоклиентам услуги банкинга. Речь идет как о кредитовании, так и о предоставлении ликвидности. Долгое время на сайте банка висело признание от бывшего главы FTX Сэма Бэнкман-Фрид: «Жизнь криптофирм можно разделить на "до" и "после" Silvergate».

Ирония судьбы заключается в том, что именно с крахом FTX в балансе Silvergate образовалась дыра на $1 млрд в IV квартале прошлого года, а регуляторы затеяли досудебные проверки из-за возможного участия банка в мошенничестве с клиентскими средствами криптобиржи.

01 марта Silvergate подал уведомление SEC о задержке в предоставлении отчета за прошедший финансовый год. В частности, в документе указывается необходимость более точной оценки понесенных убытков, а уровень капитализации может оказаться неудовлетворительным. Все это может привести к неспособности компании продолжать непрерывную деятельность в течение 12 месяцев после выпуска отчетности.

Плохие новости привели к тому, что уже на следующий день об окончании/заморозке партнерских отношений и о невозможности проведения транзакций в/из Silvergate сообщили: Coinbase (NASDAQ:COIN), Circle, Paxos, Galaxy Digital (TSX:GLXY), Bitstamp, Wintermute, Gemini (OTC:GMNI) и многие другие крупные представители отрасли. Bitcoin же отреагировал резким снижением на 5%.



Кризис в Silvergate происходит на фоне ужесточения условий работы криптосектора со стороны надзорных органов. Ник Картер из Coindesk назвал происходящее операцией «Choke Point 2.0»: администрация Байдена усиливает меры по затруднению обмена фиата на криптовалюты с потенциальным отключением всего криптовалютного сектора от банковской среды.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter